Гомеопатия?..

Каждый из нас владеет своими рецептами хорошего самочувствия, борьбы с недугами и сохранения красоты. Давайте делиться ими друг с другом!

Гомеопатия?..

Сообщение Шариковна » 28 дек 2014, 01:31

Товарищи, а что вы думаете о гомеопатии - вообще и в частности?
Очень интересуют как аргументированные ЗА и ПРОТИВ, так и случаи личного опыта. Помогло-не помогло, работает-не работает. И если есть успешные случаи - уточняйте, пожалуйста, к какому типу гомеопатов относится ваш врач - к классическим, работающим по методу Фолля или еще каким?
У меня какие-то странные отношения с гомеопатией. Ходила к двум разным врачам в разные периоды жизни. Не могу сказать ни о каких конкретных успехах, то есть скорее результатов нет, но почему-то успокоиться все не могу. То ли не у тех врачей была, думаю, то ли просто не повезло. Много хорошего слышала-читала, якобы кому-то помогают очень и там, где официальная медицина не смогла...Вроде как страница не закрыта еще окончательно, но хочется какой-то проверенной информацией себя подпитать. Возможно кто-то и врача конкретного хорошего посоветует?
Шариковна

Населенный пункт: Санкт-Петербург/Москва

Re: Гомеопатия?..

Сообщение Наталия Мальвинова » 15 янв 2015, 15:46

Надежных свидетельств того, что гомеопатия работает, на сегодняшний день не существует.
То есть, повторюсь, нет ни единого доказательства того, что гомеопатия хоть сколько-нибудь лучше обычного плацебо.
В начале 2000х годов фонд Джеймса Рэнди пообещал 1 миллион долларов тому, кто убедительно докажет эффективность гомеопатических средств лечения. Что-то пока никто эту премию не получил...
Еще нужны аргументы? :)
Наталия Мальвинова

Населенный пункт: Moscow

Сообщение Надежда С. » 16 янв 2015, 19:20

По аргументам я не спец, потому что не медицинский работник, но у меня перед глазами есть 2 успешных примера лечения гомеопатией. Все дети близких знакомых. У соседки дочка много лет безрезультатно лечилась от бесплодия, уже отчаявшись, обратилась к гомеопату - в результате в августе родила прекрасного сынишку.
Может быть пример и спорный, если бы не другая дочь моей сотрудницы. С детства страдала серьезным кожным заболеванием - точно не скажу, но что-то вроде страшной экземы. Почти круглый год в перчатках вынуждена была ходить, мы все ее очень жалели. И вот поход к гомеопату за месяц избавил ее от напасти. Уже больше 2х лет у нее нормальные чистые руки, а в поликлиниках чем только ее не лечили - все без толку.
Самовнушение скажете? Плацебо?
Надежда С.

Сообщение Наталия Мальвинова » 16 янв 2015, 22:07

Скажу вам по секрету, что также у любого из нас обязательно найдется сосед или знакомый, которому реально помогла бабка-целительница, экстрасенс, какой-нибудь шаман; как вариант - знакомый знакомых, излечившийся от неоперабельной онкологии травками или водкой с растительным маслом. У меня вот, например, знакомая всю жизнь увлекается уколами сырым яйцом - и знаете, действительно шикарно выглядит для своих 60! :)
И ведь знаете, действительно бывает! Мир не без чудес...
Но это не есть эффективная доказательная медицина, увы...
Наталия Мальвинова

Сообщение Шариковна » 16 янв 2015, 22:46

А как вы тогда объясните существование, например, гомеопатических ветеринарных препаратов? У животных тоже плацебо работает что ли?
Или вот еще вопрос, как объяснить наличие кафедры "Гомеопатия" в лучшем медицинском ВУЗе нашей страны:
http://www.mma.ru/education/faculties/f ... /gome.html
Тоже шарлатанством?
Шариковна

Сообщение Ekaterina » 17 янв 2015, 14:39

Я сильно не помогу, наверное, но лепту внести в тему могу. У меня дочь уже год ходит к очень крутому гомеопату (сужу по цене, один прием около 10 тыс. рублей), и она же позиционирует себя как психолог. То есть назначение гомеопрепаратов идет по результатам длительной беседы 3х часовой обо всем. Изначально проблема была с зубами у маленькой дочери, но по мнению этого специалиста все проблемы со здоровьем детей из-за ситуации в семье, поэтому в итоге вся семья ходила на прием и шарики пьют как раз родители, а не ребенок. Сказать честно? Ошеломляющих результатов я не вижу, хотя определенную пользу КАК ПСИХОЛОГ она приносит семье, факт. А вот есть ли толк от шариков? Дочь говорит, что от одного препарата явно стала спокойнее и лучше спать. Но все это слегка вилами по воде и вполне можно отнести на счет плацебо и психологии...И связано ли это с зубами, которые мы продолжаем лечить периодически в спец. клинике детской...
Ekaterina

Населенный пункт: Москва

Сообщение Аксения » 19 янв 2015, 14:30

Мне гомеопатическое лечение было всегда симпатично тем, что это не совсем лекарство, а вроде как активатор собственных сил организма. И подход у гомеопатов классических к организму пациента, как мне кажется, единственно верный: лечить конкретного человека, исходя из всех его индивидуальных особенностей, а не конкретную болезнь, которая по сути есть набор симптомов без индивидуальности.
Ну а конкретно - я уже писала в другой теме про оцилококцинум: мы всей семьей его фанаты, отлично помогает не разболеться, если принять вовремя.
Аксения

Населенный пункт: Украина

Сообщение Шариковна » 05 фев 2015, 16:16

На ловца, кстати, и зверь бежит. Познакомилась буквально на днях с молодой женщиной, которую гомеопат, по ее словам, спас от серьезных затяжных простуд после рождения сына. Традиционная медицина не помогала, да там и нельзя на грудном кормлении почти ничего. А "шарики" якобы чудо сотворили...
Врач в Москве принимает, вот задумываюсь, не сходить ли ради интереса. Смущает, что он в отделении необычном принимает - "Отделение гомеопатической компьютерной диагностики и лечения". Вроде гомеопатия, а тут тебе и компьютерная диагностика, смущаюсь...
Шариковна

Сообщение Наталия Мальвинова » 09 мар 2015, 16:02

Ну как ваши "гомеопатические" успехи? Сходили? :D
Я вот тут шикарную картинку в тему нашла 1857 года: «Гомеопатия, взирающая на ужасы Аллопатии». Ну для середины 19 века вполне)
Вложения
5778798_original.jpg
Наталия Мальвинова

Сообщение Valentyna » 09 мар 2015, 18:29

Почитала ваши рассуждения, заинтересовалась, нашла в интернете лекцию известного доктора Комаровского на тему гомеопатии как раз. Много воды, но есть и очень интересные его объяснения "по-простому" на эту тему.
Надеюсь получится вставить ссылку.
http://www.youtube.com/watch?v=5kJxaCuDOUA&t=1705
Valentyna

Населенный пункт: Самара

След.

Вернуться в Секреты здоровья и долголетия