Вот и у нас...

Вот и у нас...

Сообщение Надежда С. » 10 июн 2016, 14:40

Вопрос старый как мир - наверное потому, что ответа единого, подходящего для всех так и нет...
Тяжело болен наш родственник, пожилой человек. После операции было сказано, что счет идет на недели.
Дети не хотят говорить ему ни о диагнозе, ни о том, сколько ему осталось. Я вся измучилась - вроде это не совсем наша семья, не близкий круг, но обидно за человека, закончить свою жизнь (достойную!) во вранье.
А как бы вы поступили? Сказали бы как есть или оставили надежду?
Надежда С.

Re: Вот и у нас...

Сообщение Анастасия » 11 июн 2016, 12:34

Мне кажется, что детям решать все-таки...
Анастасия

Населенный пункт: Калуга

Сообщение Ekaterina » 17 июн 2016, 14:06

Я всегда на себя примеряю, хоть и не правильно это, наверное... я бы хотела всегда знать - чтобы успеть попрощаться и сказать то, что нужно и не успела.
Но это очень сложный вопрос, из разряда вечных и неразрешимых..
Ekaterina

Населенный пункт: Москва

Сообщение Надежда С. » 18 июн 2016, 12:26

вот и я на себя примеряю! Страшно представить, чтобы мои родные когда-нибудь так со мной обошлись. А дети - хоть они и наше все, конечно, но каждый из нас по большому счету сам себе хозяин и имеет право приниать решения, независимо ни от кого.
Надежда С.

Сообщение Alexandra » 20 июл 2017, 20:23

Я думаю что больной человек чувствует насколько он болен. Я знаю другой случай когда мужчина знал что умирает а родственникам говорил что все хорошо что анализы у него хорошие. Наверное не надо судить кому что лучше в этой ситуации.
Alexandra

Населенный пункт: Электросталь

Сообщение ЯЛюбовь » 17 мар 2018, 00:54

Ну,наверное,человек и сам догадывается ,что он не особо здоров. Так что нет наверное смысла скрывать диагноз.Когда умирает человек,ему уже всё равно от чего.От рака или от воспаления лёгких.
ЯЛюбовь

Сообщение Надежда С. » 17 мар 2018, 01:01

За то время, что прошло после моего этого сообщения, я успела увидеть рядом с собой страшную совершенно историю - когда подросток умирал от рака, а родители решили ему до последнего не говорить ничего. Он узнал за пару суток до конца буквально, ушел в слезах и истерике, что не успел ни с кем попрощаться..
Надежда С.

Сообщение ТатьянаР » 17 мар 2018, 02:44

Надежда С. писал(а):За то время, что прошло после моего этого сообщения, я успела увидеть рядом с собой страшную совершенно историю - когда подросток умирал от рака, а родители решили ему до последнего не говорить ничего. Он узнал за пару суток до конца буквально, ушел в слезах и истерике, что не успел ни с кем попрощаться..

Ужас, жутко как.Вот и думай, как оно лучше?
ТатьянаР

Вернуться в Общение: актуальные темы