Нужно ли работать на пенсии?

Нужно ли работать на пенсии?

Сообщение admin » 17 окт 2014, 01:27

Работа на пенсии: желание или необходимость?
Пришло время отдохнуть и насладиться жизнью или без любимого дела никуда?
Поделитесь своим опытом и мыслями, которые будут очень интересны другим форумчанам!
admin
Администратор

Re: Нужно ли работать на пенсии?

Сообщение Наталия Мальвинова » 31 окт 2014, 01:39

Мое мнение - работать на пенсии не нужно! Это время для себя, которое ждешь большую часть жизни. А тех, кто не может найти себе занятие по душе и рефлексирует на тему утерянной работы и ненужности, мне искренне жаль. Сама ждала выхода на пенсию как манны небесной, чтобы посмотреть мир - да что мир, хотя бы по России попутешествовать, побыть с родными столько, сколько хочется. На хобби наконец куча времени появилась! И ощущение, что столько всего нужно успеть прочитать, посмотреть, посетить, что аж страшно иногда, что не успеешь всего. Какая уж тут работа?
Другой вопрос, что в нашей стране такие пенсии у многих, что только обнять и плакать... Но это уже о другом. И деньги не залог счастливой пенсии - количество счастья заложено нам от рождения, и с материальными благами оно никак не связано...
Наталия Мальвинова

Населенный пункт: Moscow

Сообщение Аксения » 31 окт 2014, 23:15

А для меня работа всегда была смыслом жизни! И семья, и хобби - все это не помеха востребованности в профессии, тем более, если профессия любимая. В жизни много людей встречала, которые после выхода на пенсию теряли себя и быстро угасали. Сама стараюсь работать понемногу, несмотря на возраст, благо у нас семейный бизнес.
Аксения

Населенный пункт: Украина

Сообщение Наталия Мальвинова » 06 ноя 2014, 00:43

Ну может в семейном бизнесе по-другому, но я бывший врач, и с годами работать качественно мне стало тяжело. И молодые в спину дышат, и сноровка уже не та гнаться за всеми последними достижениями медицины, повышать квалификацию. А без этого медику никуда.
Я всегда мечтала качественно отработать, сколько положено, а потом начать уже новый виток жизни. Кстати, как врач могу сказать, что кардинальная смена деятельности в любом возрасте - это отличная встряска для человека, в хорошем смысле.
Наталия Мальвинова

Населенный пункт: Moscow

Сообщение Надежда С. » 12 ноя 2014, 02:28

Я из тех, кто хотел бы работать, но уже здоровье не очень позволяет... Да и городок у нас небольшой, не сказать что особо много вариантов для старшего возраста людей.
Надежда С.

Сообщение Топси » 19 ноя 2014, 21:11

А вот я не могу пока не работать. Ну, конечно, деньги. И, как ни странно, безделье угнетает. Если бы умела какое-то рукоделие, может и не маялась бы так. Скучно. Думаешь - и это все? Дом, дача, внук...Мало! :(
Топси

Населенный пункт: Москва

Сообщение Надежда С. » 03 июл 2015, 23:56

А я вот похвастаюсь. Устроилась в этом году поработать на теплое время. Не бог весть что - билетным кассиром в городском парке атракционов. И честное слово, просто ожила!
А то уже готовилась себя задвинуть на дальнюю полку (пару лет как на пенсии), сил ни на что не было. Теперь сил тоже нет, дом почти заброшен, но я воспряла духом и мне кажется, что я могу походя сворачивать горы :lol:
Надежда С.

Сообщение Нина Григорьевна » 30 июл 2015, 14:39

А что мешало вам сворачивать горы без работы? Что изменилось кроме того, что сейчас вы подвергаете себя риску гиподинамии, сидя в маленькой будке кассира по многу часов подряд?
Нина Григорьевна

Населенный пункт: Саранск

Сообщение Надежда С. » 02 авг 2015, 01:32

Возможно, мне нужен был какой-то внешний толчок. На пенсии незаметно быт заедать стал, отношения с мужем уже не те, все как-то опостылело. А тут я почувствовала, что на многое еще гожусь.
А двигаюсь я сейчас намного больше, чем когда сидела дома. Сама себе удивляюсь, сколько могу пройти, не садясь на лавочку. Так что каждому свое, видимо :lol:
Надежда С.

Сообщение Аксения » 28 авг 2015, 02:11

Надежда, вы большая молодец!
Аксения

Населенный пункт: Украина

След.

Вернуться в Работа после 50