Заместительная (менопаузальная) гормонотерапия: Кому? Когда?

Раздел форума создан для размещения конкурсных материалов

Re: Заместительная (менопаузальная) гормонотерапия: Кому? Ко

Сообщение Натали15 » 26 май 2018, 15:22

Добрый день, подскажите, пожалуйста, можно ли идти на ЗГТ, если в детстве была желтуха, гепатит А. Сейчас печень на УЗИ чуть-чуть увеличена…
Натали15

Населенный пункт: Чехов

Сообщение Д-р А. Сметник » 26 май 2018, 21:44

Lara писал(а):Уважаемые доктора, хотелось бы получить ответы на такие мои вопросы:
1. Какие анализы крови нужно сдать чтобы подобрать правильные таблетки от климакса, от которых не будет побочных эффектов?
2. Как вы относитесь к растительным препаратам - типа Ременс, Климадинон? Многие говорят, что помогает. Сама я пробовала Ременс, показалось, что немного лучше стала себя чувствовать. Или это самовнушение?
Благодарю!

Здравствуйте!

К основным исследованиям перед подбором менопаузальный гормонотерапии относятся всего 3: УЗИ органов малого таза, маммография и мазок из шейки матки на онкоцитологию. Также крайне важным является тщательный сбор анамнеза (истории болезни, течения беременностей, индекс массы тела, наличие вредных привычек, таких как курение и некоторые другие). Врач может назначить другие исследования по показаниям.

Растительные препараты, содержащие растительные аналоги гормонов могут в некоторой степени (меньше, чем гормонотерапия) облегчить приливы жара, нарушение эмоционального фона и сна, однако, в отличие от гормонотерапии, не обладают значительным положительным эффектом на сердечно-сосудистую, костную и нервную системы.
Последний раз редактировалось Д-р А. Сметник 26 май 2018, 21:45, всего редактировалось 1 раз.
Д-р А. Сметник

Населенный пункт: Москва

Сообщение Д-р А. Сметник » 26 май 2018, 21:44

Катерина Леонидовна писал(а):Здравствуйте! Хотелось бы посоветоваться с опытным специалистом, потому что моя врач еще молоденькая. Мне назначены одновременно и Эстрожель, и Утрожестан. То есть и препарат с эстрадиолом, и препарат с прогестероном, хотя мне по моим показаниям (от приливов) нужен был именно эстрадиол, если я правильно поняла. Не вредно ли так много гормонов сразу?

Здравствуйте!

Безусловно, основные эффекты на климактерический синдром Вы получите от применения эстрадиола, однако, добавление прогестерона к эстрадиолу абсолютно необходимо для защиты матки от влияния эстрадиола, в противном случае можно получить осложнения в виде кровотечений и др.

Исключения составляют некоторые женщины, у которых была удалена матка, например, по поводу миомы. Препараты подбирает врач.
Д-р А. Сметник

Сообщение Д-р А. Сметник » 27 май 2018, 23:38

Натали15 писал(а):Добрый день, подскажите, пожалуйста, можно ли идти на ЗГТ, если в детстве была желтуха, гепатит А. Сейчас печень на УЗИ чуть-чуть увеличена…

Здравствуйте!

Если по данным биохимического анализа крови сейчас нет нарушения функции печени (в норме печёночные ферменты и билирубин) - врач может подобрать женщине менопаузальную гормонотерапию. При наличии, например, камней в жёлчном пузыре, отдаём предпочтение препаратам в виде гелей, пластырей (чтобы снизить влияние гормонов на желудочно-кишечный тракт и печень при приёме таблеток).
Д-р А. Сметник

Сообщение admin » 07 июн 2018, 23:55

Вопрос от Екатерины, присланный на почту info@baba-deda.ru:

"Здравствуйте,меня зовут Екатерина,мне 51 год,я из Москвы... Год назад у меня начались первые климактические изменения: приливы,перестали идти месячные,пошла к гинекологу,после проведения обследования,мне выписали Анжелик,стала принимать,но самочувствие мое резко ухудшилось усилились приливы,ухудшилось настроение...Я стала принимать по половине таблетки и негативные симптомы прошли,врач мой прием по-пол таблетки одобрила...На сегодняшний день приливы меня не беспокоят,но беспокоит плохое самочувствие(слабость,бессилие) и потеря веса.я похудела и у меня недостача веса ое 15 кг,выпадают волосы,стало резко снижаться зрение...Хотела бы получить консультацию по поводу того,можно ли ЗГТ набрать вес и улучшить общее самочувствие? Врачи на этот счет говорят,что это норма возраста.."
admin
Администратор

Сообщение niktaty1 » 08 июн 2018, 12:05

Здравствуйте!
Мой вопрос по поводу заместительной гормональной терапии относится к окончанию терапии, а не к вхождению в неё.
Я принимаю гормоны (сейчас Фемостон 1/5) около 7 лет (мне 57), по назначению гинеколога-эндокринолога. Чувствую себя хорошо. С одной стороны, гинекологи советуют прекращать приём, так как симптомы, наверное, уже прошли. С другой стороны - соглашаются, что старение кожи, костей и т.д. пойдёт быстрее. Маммологи говорят, что если вы прекратили приём препаратов, вы все равно остаётесь в группе риска, если когда-то принимали.
Возникает вопрос - надо ли прекращать, если польза не только для улучшения самочувствия при приливах? Или этой другой пользы нет - просто эффект плацебо?
Спасибо большое!
С уважением,
Татьяна
niktaty1

Населенный пункт: СПб

Сообщение Д-р А. Сметник » 09 июн 2018, 02:09

admin писал(а):Вопрос от Екатерины, присланный на почту info@baba-deda.ru:

"Здравствуйте,меня зовут Екатерина,мне 51 год,я из Москвы... Год назад у меня начались первые климактические изменения: приливы,перестали идти месячные,пошла к гинекологу,после проведения обследования,мне выписали Анжелик,стала принимать,но самочувствие мое резко ухудшилось усилились приливы,ухудшилось настроение...Я стала принимать по половине таблетки и негативные симптомы прошли,врач мой прием по-пол таблетки одобрила...На сегодняшний день приливы меня не беспокоят,но беспокоит плохое самочувствие(слабость,бессилие) и потеря веса.я похудела и у меня недостача веса ое 15 кг,выпадают волосы,стало резко снижаться зрение...Хотела бы получить консультацию по поводу того,можно ли ЗГТ набрать вес и улучшить общее самочувствие? Врачи на этот счет говорят,что это норма возраста.."

Здравствуйте!

Заместительная (менопаузальная) гормонотерапия не является методом набора веса. Если для облегчения климактерических симптомов Вам достаточно полтаблетки «Анжелик", возможно, лучше перейти на "Анжелик-микро" (полдозы от стандартного "Анжелик"), чем делить таблетки пополам, когда точно не известно, сколько препарата попадет в «половину» от таблетки - обсудите этот вопрос со своим лечащим врачом. По поводу жалоб на снижение веса и зрения – здесь необходимо дообследование у профильных специалистов (гастроэнтеролог, окулист).
Д-р А. Сметник

Сообщение Д-р А. Сметник » 09 июн 2018, 02:10

niktaty1 писал(а):Здравствуйте!
Мой вопрос по поводу заместительной гормональной терапии относится к окончанию терапии, а не к вхождению в неё.
Я принимаю гормоны (сейчас Фемостон 1/5) около 7 лет (мне 57), по назначению гинеколога-эндокринолога. Чувствую себя хорошо. С одной стороны, гинекологи советуют прекращать приём, так как симптомы, наверное, уже прошли. С другой стороны - соглашаются, что старение кожи, костей и т.д. пойдёт быстрее. Маммологи говорят, что если вы прекратили приём препаратов, вы все равно остаётесь в группе риска, если когда-то принимали.
Возникает вопрос - надо ли прекращать, если польза не только для улучшения самочувствия при приливах? Или этой другой пользы нет - просто эффект плацебо?
Спасибо большое!
С уважением,
Татьяна

Здравствуйте!

Вы правы, заместительная (менопаузальная) гормонотерапия способна не только снижать приливы и улучшать самочувствие, но и при своевременном начале тормозить снижение минеральной плотности кости (профилактика остеопороза и переломов), снижать риск сердечно-сосудистых заболеваний, болезни Альцгеймера, «тормозить» процессы старения в коже, суставах, а также обладает положительным эффектом на слизистую влагалища, недержание мочи. В связи с тем, что Вы начали терапию своевременно и принимаете ее уже 7 лет, можно предполагать, что все основные положительные эффекты от гормонотерапии, направленные профилактику «болезней старости» Вы уже успели получить.

Однако, у части женщин при отмене гормонотерапии возобновляется климактерический синдром (есть данные, что у некоторых женщин приливы жара в постменопаузе могут продолжаться 15 и более лет). Для таких женщин (при условии нормальных результатах ежегодного обследования) созданы ультранизкодозированные препараты (например, «мини»-форма препарата, который Вы принимаете). Пока в мире нет единой позиции, как именно лучше прекращать гормонотерапию – резко отменить или хотя бы на некоторое время перейти на ультранизкую дозу, а потом уже отменить. При этом есть данные, что в случае более мягкой отмены через переход на ультранизкую дозу дополнительно снижаются риски сердечно-сосудистых заболеваний. Возможно, есть смысл обсудить с Вашим лечащим врачом вариант перехода на ультранизкодозированный препарат.
Д-р А. Сметник

Сообщение Елена П. » 19 июн 2018, 20:28

Уважаемые эксперты, а как вы относитесь к препарату для лечения остеопороза Бонвива? По результатам денситометрии - сильное истощение костной ткани, плохо зарастает трещина в кости.
Также интересно мнение по поводу витаминных комплексов с упором также на здоровье костной ткани. Нужны ли какие-то дополнительные анализы для выбора конкретного препарата/производителя?
Мне 56 лет.
Елена П.

Населенный пункт: Украина

Сообщение Д-р А. Сметник » 21 июн 2018, 00:20

Елена П. писал(а):Уважаемые эксперты, а как вы относитесь к препарату для лечения остеопороза Бонвива? По результатам денситометрии - сильное истощение костной ткани, плохо зарастает трещина в кости.
Также интересно мнение по поводу витаминных комплексов с упором также на здоровье костной ткани. Нужны ли какие-то дополнительные анализы для выбора конкретного препарата/производителя?
Мне 56 лет.

Здравствуйте! Группа бисфосфонатов (куда также относится ибандронат - Бонвива) занимает одни из лидирующих позиций в качестве метода лечения остеопороза. Несмотря на то, что менопаузальная гормонотерапия является первой линией профилактики и лечения остеопороза, в ряде случаев (включая наличие у женщины противопоказаний к МГТ) мы прибегаем к другим препаратам, включая различные виды бисфосфонатов. Они встречаются в виде таблеток (с ежедневным/ еженедельным/ ежемесячным применением), внутривенных уколов раз в 3 месяца и внутривенные инфузии раз в год.

Параллельно с приемом указанного препарата необходимо убедиться в нормальном уровне ионизированного кальция в крови - при нормальном уровне мы не назначаем рутинно препараты кальция, достаточно получать нужное количество кальция с продуктами питания (можно найти таблицы для расчета ежедневного потребления), периодически необходимо контролировать, что на фоне лечения кальций не снизился. Крайне важно определить уровень витамина Д и своевременно компенсировать его дефицит или недостаточность. Перед началом лечения и для оценки динамики необходимо оценить маркёры резорбции и костеобразования в крови; а также фосфор, креатинин, мочевину, щелочную фосфатазу, паратгормон и некоторые другие показатели.
Д-р А. Сметник

Пред.След.

Вернуться в Конкурс "Бабуля - золотые руки"