Заместительная (менопаузальная) гормонотерапия: Кому? Когда?

Re: Заместительная (менопаузальная) гормонотерапия: Кому? Ко

Сообщение Д-р А. Сметник » 19 авг 2018, 22:03

Елена П. писал(а):Доктор, а как вы относитесь к прегнолонам? Читала версию, что их можно использовать одновременно с ЗГТ, чтобы снизить дозы гормонов, а также самостоятельно для облегчения симптомов менопаузы.
Можете прокоментировать?

Здравствуйте! У меня нет информации по «прегнолонам». Мы в большинстве случаев назначаем лекарственные препараты, которые отличаются от БАДов и гомеопатии тем, что по ним проведены исследования, доказавшие как их эффективность, так и безопасность. Что касается выбора доза ЗГТ (МГТ) - по всем правилам выбирается минимальная эффективная доза (в основном это низкая доза гормонов, соответствующая ранней фолликулиновой фазе).
Д-р А. Сметник

Населенный пункт: Москва

Сообщение Д-р А. Сметник » 19 авг 2018, 22:04

admin писал(а):Вопрос, присланный на почту info@baba-deda.ru:

Хочу услышать мнение Ваших экспертов: Климакс сильно меня не беспокоил, но у меня фиброзно-кистозная мастопатия, которую два раза за последние 6 лет пунктировали, и эндокринолог рекомендовал мне в 53 згт "Анжелик" . Сейчас мне 59. Чувствую себя не плохо.Раз в год сдаю анализы на гормоны- все в норме. Три года назад перешла на "Анжелик-микро". В последний раз гинеколог в районной пол-ке мне заявил что мне это уже ни к чему. (начните пить чз день, потом еще реже и откажитесь совсем). Я попробовала неделю, но почувствовала дискомфорт : боль в груди, низ живота тянет, начинаются выделения головные боли. Я гипотоник. Давление скакало. Сейчас все нормально. Не поправляюсь. Работаю.
К сожалению, к этому врачу попасть уже не могу, но в то время она меня впечатлила своим видом и энергией.( Была в возрасте и говорила, что сама их принимает.) В аннотации очень много противопоказаний.
Единственно, что меня реально беспокоит - это то что на ногах все больше сосудистых звездочек появляется.5лет назад такого не было. Проверялась у флеболога - сказал =некритично= рекомендовал венарус и компрессионное белье.
Вопрос: Как срочно бросать этот препарат. Или как долго его можно принимать(эндокринолог-гинеколог, когда назначала , то сказала, что пить его можно хоть всю жизнь, если анализы будут в норме)? Может в силу возраста перейти на другой? Или появились препараты другого поколения?
Помогите, пожалуйста , понять.

Вы сейчас принимаете ульранизкодозированную МГТ (наименьшую возможную дозу). Если при ежегодном обследовании (УЗИ органов малого таза, маммографии, мазка из шейки матки на онкоцитологию) у Вас не выявляют противопоказаний для продолжения МГТ, Вы можете продолжить приём столько, сколько нужно. Через день принимать препарат не нужно - это противоречит инструкции, могут начаться кровянистые выделения.
Соблюдайте назначения флеболога.
Д-р А. Сметник

Сообщение admin » 25 авг 2018, 12:54

Вопрос, присланный на электронный ящик info@baba-deda.ru:

Здравствуйте! Мне 52  года. 4 года назад перенесла полостную операцию по удалению матки в связи с миомой больших размеров. Одновременно был удален правый яичник. Левый яичник и шейка матки были оставлены. Имеется варикозное расширение вен. 12 лет назад лечилась от тромбофлебита глубоких сосудов. 1,5 года назад начались приливы жара. Стала хуже спать. Можно ли мне назначать ЗГТ ( или МГТ)? Спасибо большое за Вашу консультацию.
admin
Администратор

Сообщение Д-р А. Сметник » 26 авг 2018, 19:32

admin писал(а):Вопрос, присланный на электронный ящик info@baba-deda.ru:

Здравствуйте! Мне 52  года. 4 года назад перенесла полостную операцию по удалению матки в связи с миомой больших размеров. Одновременно был удален правый яичник. Левый яичник и шейка матки были оставлены. Имеется варикозное расширение вен. 12 лет назад лечилась от тромбофлебита глубоких сосудов. 1,5 года назад начались приливы жара. Стала хуже спать. Можно ли мне назначать ЗГТ ( или МГТ)? Спасибо большое за Вашу консультацию.

Здравствуйте!

К сожалению, тромбофлебит глубоких вен, когда либо перенесённый, является противопоказанием для назначения менопаузальной гормонотерапии. Обратитесь к врачу для подбора негормональных методов лечения климактерического синдрома.
Д-р А. Сметник

Сообщение Елена П. » 27 авг 2018, 13:28

Д-р А. Сметник писал(а):Здравствуйте! У меня нет информации по «прегнолонам». Мы в большинстве случаев назначаем лекарственные препараты, которые отличаются от БАДов и гомеопатии тем, что по ним проведены исследования, доказавшие как их эффективность, так и безопасность. Что касается выбора доза ЗГТ (МГТ) - по всем правилам выбирается минимальная эффективная доза (в основном это низкая доза гормонов, соответствующая ранней фолликулиновой фазе).

Знаете, вообще не поняла, при чем тут гомеопатия и БАД. Возможно вы не в курсе, однако прегненолоны (я по ошибке упустила один слог в названии) - не что иное как гормоны, предшественники естественных гормонов в организме. И успешно применяются в прогрессивной медицине.
Елена П.

Населенный пункт: Украина

Сообщение Д-р А. Сметник » 28 авг 2018, 20:01

Елена П. писал(а): Знаете, вообще не поняла, при чем тут гомеопатия и БАД. Возможно вы не в курсе, однако прегненолоны (я по ошибке упустила один слог в названии) - не что иное как гормоны, предшественники естественных гормонов в организме. И успешно применяются в прогрессивной медицине.

Здравствуйте! Если Вы имели в виду Прегненолон - то это прогормон, входящий в состав некоторых биологических добавок. Как я уже писала, поскольку нет достаточного количества исследований, доказавших его безопасность и эффективность, он не входит в международные или российские рекомендации по коррекции климактерических расстройств у женщин, поэтому мы его в рутинной практике не назначаем. Мы назначаем препараты хорошо изученные и признанные международными и российскими сообществами по менопаузе, с доказанной безопасностью и эффективностью. В качестве примеров - Вы не найдёте информации о лечении прегененолоном в самых современных рекомендациях Североамериканского общества по менопаузе, Всемирного общества по менопаузе и других наиболее авторитетных документах.
Д-р А. Сметник

Сообщение Зимняя Вишня » 14 сен 2018, 18:27

Уважаемые доктора, подскажите, есть ли статистика, какой процент зрелых дам в России принимают гормонозаместительную терапию?
И более частный вопрос - выраженный экстрагенитальный эндометриоз является ли противопоказанием для такой терапии? При условии, что симптомы климакса очень мешают жить.
Спасибо.
Зимняя Вишня

Населенный пункт: Томск

Сообщение Д-р А. Сметник » 20 сен 2018, 00:04

Зимняя Вишня писал(а):Уважаемые доктора, подскажите, есть ли статистика, какой процент зрелых дам в России принимают гормонозаместительную терапию?
И более частный вопрос - выраженный экстрагенитальный эндометриоз является ли противопоказанием для такой терапии? При условии, что симптомы климакса очень мешают жить.
Спасибо.

Здравствуйте! В России в пери- и постменопаузе МГТ принимают примерно 5,1 % женщин. Если присутствует распространённый тяжелый эндометриоз, нужно решать вопрос об оперативном лечении, после чего подбирать МГТ (например, тиболон). На данном этапе обратитесь к врачу для подбора негормонального лечения климактерического синдрома (растительные препараты и др.).
Д-р А. Сметник

Пред.

Вернуться в Виртуальная консультация