Заместительная (менопаузальная) гормонотерапия: Кому? Когда?

Re: Заместительная (менопаузальная) гормонотерапия: Кому? Ко

Сообщение Топси » 04 май 2019, 10:40

спасибо
Топси

Населенный пункт: Москва

Сообщение Антонина » 26 май 2019, 23:22

Подскажите, как помочь маме после удаления матки? Ей 64 года.
После операции прошло больше 2х недель, но у нее не прохожит депрессивное настроение и постоянные приливы, много плачет, хотя раньше она всегда была очень жизнерадостной. Болей как таковых после операции нет.
Могут ли здесь помочь гормоны?
Антонина

Сообщение Д-р А. Сметник » 08 июн 2019, 19:37

Антонина писал(а):Подскажите, как помочь маме после удаления матки? Ей 64 года.
После операции прошло больше 2х недель, но у нее не прохожит депрессивное настроение и постоянные приливы, много плачет, хотя раньше она всегда была очень жизнерадостной. Болей как таковых после операции нет.
Могут ли здесь помочь гормоны?

Здравствуйте! Возможно, у Вашей мамы развился климактерический синдром, который может проявиться как после удаления матки с придатками, так и после удаления одной лишь матки (постгистерэктомический синдром).

Если у нее собственные менструации прекратились менее 10 лет назад, то, в случае операции по доброкачественным показаниям, врач-гинеколог после дообследования может подобрать терапию одними эстрогенами (например, гель в низкой дозе) для ежедневного накожного применения и облегчения симптомов. В случае, если собственные менструации прекратились более 10 лет назад либо наличии противопоказаний к заместительной (менопаузальной) гормонотерапии, подбирается лечение растительными или другими препаратами, не содержащими половые гормоны, однако, их эффективность может быть ниже.
Д-р А. Сметник

Сообщение admin » 05 сен 2019, 00:56

Вопрос, присланный на почту info@baba-deda.ru:

"Здравствуйте!Рекомендуете ли вы начать ЗГТ? Мне 58 лет, последние месячные по памяти-48,5 лет. Плохой сон -около 12 лет, ничего не помогает,кроме антидепрессанта,которым спасаюсь в течение трех лет (очень маленькая доза,но выручает). Периодические боли в костях грудной клетки,руках;маленький вес:45 кг. при росте 1м.50, сухость слизистых,повышенный холестерин, шум в голове(один из диагнозов-атеросклероз). Заранее благодарна."
admin
Администратор

Сообщение Д-р А. Сметник » 08 сен 2019, 21:37

Здравствуйте! Прошу прощения за длительное ожидание ответа! К сожалению, большинство рекомендаций не позволяют начинать системную заместительную (менопаузальную) гормонотерапию, если уже прошло 10 лет или более после прекращения менструаций, в том числе, из-за возможных изменений сосудов (выраженного атеросклероза). Однако, врач может подобрать для Вас местную гормонотерапию (препараты, содержащие эстриол, прогестерон и лактобактерии во влагалище), которая поможет справиться с сухостью. С учетом низкого веса Вам показана денситометрия (оценка плотности костей) с последующей профилактикой/лечением остеопроза, чтобы избежать характерных переломов. От приливов возможно продолжить ту симптоматическую терапию, которую Вы уже принимаете.
Д-р А. Сметник

Сообщение admin » 17 ноя 2019, 12:41

Вопрос, присланный читательницей на info@baba-deda.ru:

Добрый день, уважаемые специалисты, у меня климакс начался в 49, 5 лет. Сейчас мне 51, 5. Не могла и предположить, что так тяжело его буду переносить. Намучившись: приливы, бессонница, жжение во рту, жжение кожи, боли внизу живота, боли в суставах рук и ног, случаи тошноты, отвращения к пище, набор веса — всегда была стройняшкой, отёчность век, перепады настроения и т.д. Думала, что умираю. Оказалось, климакс.В это лето стало полегче с настроением. Осознанно пришла к мысли, что буду принимать ГЗТ. Прошла обследования и мне назначили Анжелик — по отзывам, прекрасный препарат. Принимаю, вернулась к состоянию начала климакса: красные пятна на груди при волнении, лицо горит, настроение скачет, кожу жжет еще больше. В груди временами дискомфорт, началась мазня через 1.5 месяца приема.Прекратилась через 6 дней. Боль внизу живота, как при месячных. Температура подскакивает до 37, 3. 1- 2 прилива утром.Это хорошо. Еще из хорошего: кожа стала гладенькой.Приём начала 25 сентября. И теперь не понимаю: организм адаптируется таким образом или этот препарат мне не подходит? На приём через три месяца после начала приёма, т. е в конце декабря. Помогите разобраться с проблемой. Буду благодарна.
admin
Администратор

Сообщение Д-р А. Сметник » 17 ноя 2019, 19:37

Здравствуйте, Ирина! Обычно, действительно, мы отслеживаем эффект менопаузальной гормонотерапии до 3-х месяцев, когда ожидаем увидеть максимальный терапевтический эффект. Однако, если состояние ухудшается – это повод раньше обратиться к врачу и решить вопрос об отмене/ замене препарата. Вероятно, с учетом отсутствия позитивного влияния на настроение и дискомфорта в груди, есть смысл обсудить с врачом возможность перехода на препарат, содержащий тиболон. Особого внимания требует ситуация с кровянистыми выделениями из половых путей – необходимо провести ультразвуковое исследование органов малого таза; при наличии показаний – также решить вопрос о пайпель-биопсии эндометрия. Маммографию, которую Вам проводили перед подбором МГТ можно дополнить УЗИ молочных желез, с учетом Ваших жалоб.
Д-р А. Сметник

Пред.

Вернуться в Виртуальная консультация