Роль бабушки в семье

Re: Роль бабушки в семье

Сообщение Тарас » 16 сен 2015, 16:18

Все зависит от человека. Вот мы с братом все лето проводил у отцовых родителей в деревне. Тут и рыбалка с дедом и сказки по вечерам от бабушки. И я своих парней тоже не искал куда спихнуть на лето. А что же при родителях сиротами что ли жить?
Тарас

Населенный пункт: Казань

Сообщение Iness » 10 фев 2017, 01:15

Мне не нравится роль бабушки. У меня двое маленьких внуков. Не покидает ощущение, что "не твой ребенок", ты не значишь в его жизни так много, как значила для своих детей. Поэтому как бы "неинтересно", что ли... Нет азарта, достаточного стимула, да и нервов часто не хватает.
А еще есть дурацкая такая мысль, что они тебя когда-нибудь похоронят... И не факт, что будут вспоминать потом, потому что, как сказал однажды мой зять про уход своих бабушки и дедушки: "Это же через поколение!" Сильно не тронуло, мол.
В общем, все, что подчеркивает возраст и приближающуюся старость - больная тема.
Iness

Населенный пункт: Минск

Сообщение Шариковна » 11 фев 2017, 01:29

Я вам больше скажу - у меня внуки появились не совсем стандартным путем - вчера не было, а сегодня стало сразу двое и уже подросших. Для меня это оказалось ОЧЕНЬ серьезным ударом по женскому самолюбию, которого я даже не ожидала, т.е. проблем ждала, конечно, не совсем не отсюда.
И про "достаточный стимул", которого не хватает часто - вот прям подписываюсь. Да это и нормально это - мы своих детей воспитали, и неплохо, я думаю. Пора дать дорогу новому поколению, а нам пожить для себя. Приглядывая, конечно, одним глазком, и помогая, когда попросят.
Шариковна

Населенный пункт: Санкт-Петербург/Москва

Сообщение Iness » 11 фев 2017, 12:29

Шариковна, да, помню вашу тему про внучат.
Я рада, что мое настроение созвучно кому-то. Значит, и такой взгляд имеет право на существование. А то ведь по "официальной версии" внуков ждут, мечтают с ними понянчиться и любят больше, чем своих детей.
А я не чувствую ни "родную кровь", ни продолжение рода, ничего такого. Пока нянчусь, умиляюсь и люблю. Уехали, и как-то чувства остывают.
Вот позиция "пожить для себя - заслужили" внушает гораздо больший оптимизм. Ведь в этом и есть преимущества нашего возраста. Можно спокойно заниматься тем, что хочется и нравится, мы никому ничего не должны, социум сыт. Лучше позаботиться о себе. Самое время. И достаточный стимул есть - выглядеть и чувствовать себя как можно лучше. Мне вот похудеть нужно. А сейчас это очень трудно, не то, что раньше: день не поела, и уже штаны сползают.

Жаль, что на нашем форуме нет тем или консультации психолога, помогающих принять свой возраст.
Iness

Сообщение Шариковна » 13 фев 2017, 18:33

Я думаю, что любой взгляд на жизнь имеет право на существование - если он не вторгается в чужое личное пространство :)
В моем окружении, кстати, практически нет таких женщин, кто бы рыдал над внуками слезами умиления и жаждал бы полностью посвятить им свою жизнь. Всему свое время, наверное. И я с сочувствием отношусь к молодым семьям, в жизнь которых лезут активные бабушки, с целью научить и причинить добро, невзирая на отсутствием такого запроса. По моим наблюдениям это редко когда идет на пользу.
Я вот как-тот к психологам привыкла настороженно относиться - не принято это было в наше время, чего теперь привыкать. Может не права, но не верится мне, что кто-то посторонний поможет мне лучше, чем Я сама себе помогу. Другое время, что не всегда сил хватает на самостоятельную работу, это да..
Шариковна

Сообщение Iness » 13 фев 2017, 22:57

Насчет психологов соглашусь.
В 46 лет, когда "кризис 40 лет" меня так и не отпустил, я обращалась к ним онлайн, надеясь получить советы, как его преодолеть. Не получила.
Получила болтовню с советами задать себе такие-то вопросы и ответить на них... Или просто болтовню. Да и неудивительно, ведь ответившие мне психологи еще не перешагнули и порог 30-летия, судя по их фоткам.
А открою-ка я, пожалуй, такую тему на этом форуме, а? Пусть форумчанки поделятся своим опытом.
Iness

Сообщение Шариковна » 14 фев 2017, 18:45

Отличная идея, открывайте! Я там напишу про опыт своей подруги недавний примерно на эту тему.
Шариковна

Пред.

Вернуться в Воспитание внуков