А вы помогаете материально своим детям?

А вы помогаете материально своим детям?

Сообщение Анастасия » 23 июн 2015, 23:33

Собственно вопрос в заглавии. Смотрю на людей и вижу, что у всех по-разному. Кто-то всю жизнь положил на то, чтобы детей вывести в люди, да так по привычке и тянет этот воз, а молодое поколение не прочь и пользуется.
А есть все наоборот - едва вставшие на ноги дети вовсю оплачивают родителям новомодные лекарства, курорты, шмотки, даже иногда в ущерб себе и своим хотелкам. Особенно это характерно для неполных семей, где ребенка или детей поднимала одна мать (мои наблюдения).
А вам как кажется правильным?
Если объясните свою точку зрения - особо буду благодарна.
Анастасия

Населенный пункт: Калуга

Re: А вы помогаете материально своим детям?

Сообщение Шариковна » 24 июн 2015, 02:28

Всегда удивляла подобная постановка вопроса - у нас, например, семья - единое неделимое целое. Кому проще и лучше живется на данном этапе жизни, тот помогает остальным. У вас не так?
Сейчас мои дети периодически помогают нам материально, поскольку у них, слава Богу, есть такая возможность. Но случись что завтра и понадобись им моя помощь - последние портки сниму, естественно.
Шариковна

Населенный пункт: Санкт-Петербург/Москва

Сообщение Надежда С. » 01 июл 2015, 02:16

Дети помогают нам с мужем понемножку. Я считаю, что мы их вырастили, теперь их черед прийти нам на помощь. Стараемся не наглеть, само собой. Но с нашей пенсией просто не представляю, если честно, как бы мы выживали :(
Надежда С.

Сообщение Нина Григорьевна » 02 июл 2015, 21:40

Моя позиция тут не очень популярна: я твердо считаю, что если никто из детей не инвалид, то с 18 лет это вполне самостоятельная жизненная единица. Материально самостоятельная в том числе.
Сплошь и рядом наблюдаю семьи, где родители тащат своих великовозрастных чад, потом их внуков, постепенно сгорая и превращаясь в замыленных лошадей, очень обижающихся за отсутствие достойной благодарности.
При этом у меня тоже есть дети, у нас вполне прекрасные отношения. Но я не могу себе представить себя, регулярно отстегивающей им содержание. В моей жизни только недавно появилось столько того, о чем я всегда мечтала и не успевала осуществить, что хочется, чтобы хватило средств все это успеть и увидеть.
Нина Григорьевна

Населенный пункт: Саранск

Сообщение Тарас » 16 сен 2015, 16:14

Нам помогали мои родители и теща с тестем. Три семьи наполняли наш дом. Я считаю что и нам с женой в старости жить для себя негоже. Приучать нужно детей и внуков к родовому а не "пожить для себя"
Тарас

Населенный пункт: Казань

Сообщение Шариковна » 18 сен 2015, 00:13

Мне кстати, в студенчестве, родители очень помогали, я бы сказала, полностью содержали! Никогда не забуду эти бесчисленные короба с едой и свою мамочку, которая специально приезжала из соседнего города, чтобы закинуть мне огромную сумку с едой в проходящий поезд...
Шариковна

Населенный пункт: Санкт-Петербург/Москва

Сообщение маслинка » 13 дек 2016, 12:19

Анастасия писал(а):Собственно вопрос в заглавии. Смотрю на людей и вижу, что у всех по-разному. Кто-то всю жизнь положил на то, чтобы детей вывести в люди, да так по привычке и тянет этот воз, а молодое поколение не прочь и пользуется.
А есть все наоборот - едва вставшие на ноги дети вовсю оплачивают родителям новомодные лекарства, курорты, шмотки, даже иногда в ущерб себе и своим хотелкам. Особенно это характерно для неполных семей, где ребенка или детей поднимала одна мать (мои наблюдения).
А вам как кажется правильным?
Если объясните свою точку зрения - особо буду благодарна.

Милая Анастасия, Вы поднимаете очень больную проблему, особенно для тех,кто воз тянет не по привычке,а по долгу. В процентном соотношении более 70% детей со своими семьями,или в одиночку ,сидят, на шее своих родителей, а то и оставляют их только с пенсией,сознательно при их жизни пользуются "наследством".Проблема глубже констатации факта. Если Вы много отложили средств на безбедную старость, а Ваш ребёнок был всем обеспечен,его эгоистической натуре всё кажется мало и с его точки зрения вы пожили хорошо,а теперь ему надо ещё больше. Вот и возникает чувство вины,сокращающее жизнь. Сама виновата,не научила самому главному,а как быть с любовью: недолюбить - плохо, как и перелюбить, т.е. избаловать. Если такой итог жизни,надо,на мой взгляд, простить свою кровь,и постараться не опоздать начать жить сначала, без оглядки,найти другой поворот,не страдать.Возможностей много,мы бабушки труженницы. Объединяться надо,если хотим хорошо жить.Плохо одному,лучше вдвоем и т.д.
маслинка

Населенный пункт: москва

Сообщение Анастасия » 14 дек 2016, 01:20

Я привыкла считать, что если в чем-то перед своими детьми и виновата, то все равно пора себя за все простить, а не сажать из чувства вины себе никого на шею. Было время, мы были такими, какими были, и поступали так, как считали самым правильным. Не все в наших силах. А когда все взрослые, то живем свою жизнь и стараемся по возможности не обременять друг друга. С моими сыновьями сейчас мы друг от друга материально почти не зависим, хотя бывали разные периоды. Но в трудную минуту рассчитываю на помочь, не скрываю.
Правда, в моем окружении знакомом нет такого, как вы рассказываете, чтобы 70% детей сидели на шее у родителей, вижу примерно поровну разные варианты, в том числе и такие, где родители на шее сидят, ножки свесив...
Анастасия

Сообщение Mira » 12 июл 2017, 11:43

Материально, в смысле деньгами? Если так, то нет.
А вот вещами (сама вяжу), закатками разными, вареньем - с удовольствием.
Mira

Населенный пункт: Санкт-Петербург

Сообщение Анастасия » 12 июл 2017, 18:06

Речь о деньгах, конечно. А закатки - это, безусловно, святое :lol:
Анастасия

Вернуться в Отношения в семье