Все лучшее - детям?..

Все лучшее - детям?..

Сообщение Аксения » 15 ноя 2014, 03:44

Натолкнулась сегодня в прессе на довольно стандартную статью, которая чем-то зацепила меня. Речь шла о знаменитых людях, сколотивших при жизни крупные денежные состояния, но не оставившие ничего или почти ничего своим детям.
Сразу скажу, у меня состояний миллионных нет. Тем не менее интересно, как кто относится к необходимости "дать детям все"? Должны ли мы это делать? Ограничивается ли миссия родителя тем, чтобы дать наследникам "удочку", но никак не рыбу? Или все-таки детям по праву принадлежат все наши материальные и нематериальные жизненные достижения и только в них весь смысл нашей жизни?
Аксения

Населенный пункт: Украина

Re: Все лучшее - детям?..

Сообщение Топси » 16 ноя 2014, 08:53

Принадлежат, да. Только потом) а сейчас мы вправе петь, танцевать, веселиться. И помогать в экстренных случаях.
Топси

Населенный пункт: Москва

Сообщение Шариковна » 16 ноя 2014, 23:10

Я думаю, что все зависит от самих детей. Есть такие дети, которым я ничего бы не оставила. К счастью, не у меня :D
Мои для меня это действительно "все". Тех, кто оставляет нормальных, любящих детей без гроша я не то, чтобы осуждаю, но понять не могу...
Шариковна

Населенный пункт: Санкт-Петербург/Москва

Сообщение Пандорин » 21 май 2015, 08:43

Что то верится с трудом мне что бы знаменитости оставляли своим отпрыскам только "удочку" как правило дарят и "удочки" и "рыбку" забыв при этом научить как пользоваться этой удочкой и как правильно есть рыбку.
Пандорин

Населенный пункт: Казань

Сообщение маслинка » 13 дек 2016, 12:35

Пандорин писал(а):Что то верится с трудом мне что бы знаменитости оставляли своим отпрыскам только "удочку" как правило дарят и "удочки" и "рыбку" забыв при этом научить как пользоваться этой удочкой и как правильно есть рыбку.

Вашими бы устами да мёд пить. Если бы это "правильно" было у каждого родителя, как вера в Бога. Истинно и искренне любят родители своё чадо, а итог плачевный. Я не говорю о тех, кто наворовал миллионы,а дети не выросли людьми... Ведь большинство в честном труде копят себе на старость, а дети уверены,что для них. Это идеология сегодняшнего дня настраивает даже не самых худших из наших детей на эгоизм и потребительство.
маслинка

Населенный пункт: москва

Сообщение Аксения » 13 дек 2016, 14:28

К сожалению, то, насколько человечными и порядочными вырастут дети - не только наша ответственность. Ну или к счастью - это как посмотреть. Иначе бы я, например, по поводу своего племянника, которого я вместо брата вырастила, не вылезала бы из меланхолии. Не все в руках наших. А то, что от нас не зависит стоит постараться спокойно принять.
В соседнем подъезде дети выселили мать в государственный дом престарелых. А семья, между прочим, была образцово-показательная, все завидовали, какие дети выросли хорошие.
Аксения

Населенный пункт: Украина

Сообщение ЕленаМ » 16 мар 2018, 18:31

Я живу ради детей.Весь смысл жизни моей в том и состоит,чтоб воспитать и вырастить порядочных детей.Дать им что то,чтоб они потом своим детям дали.И оставить после себя след. А иначе ради,чего жить то.Заработал денег,поел,сходил в туалет?
ЕленаМ

Сообщение Нина Григорьевна » 16 мар 2018, 20:22

То есть по-вашему если у человека нет детей, то он только зарабатывает, ест и ходит в туалет??
Интересная какая жизнь у вас...Но вообще не у всех так, честное слово. След после себя можно оставить миллионом других способов. Кант, Шопенгауэр, Спиноза и многие другое это вполне успешно доказали.
Нина Григорьевна

Населенный пункт: Саранск

Все лучшее детям

Сообщение LudmilaDuer » 21 сен 2018, 12:46

Ведун не падайте, а то и так нормальных мужчин не осталось.

И все же хоть вопреки, но что-то делается.
LudmilaDuer

Сообщение Vasiliy » 17 ноя 2018, 14:27

Так люди и стараются, работают, покупаю недвижимость, чтобы детям в будущем было проще.
Vasiliy

Населенный пункт: Россия

След.

Вернуться в Отношения в семье