Скульптура Старика Б.У. Кашкина будет встречать гостей Музея Андеграунда
В фойе Музее Андеграунда установили скульптуру, посвященную главному символу андеграундного искусства Свердловска и Екатеринбурга – Старику Б.У. Кашкину. Мужчина с бородой и балалайкой выглядит настолько живо реалистично, что, взглянув на него, возникает желание поздороваться.
Настоящее имя уральского панка-скомороха, поэта, художника и фотографа – Евгений Малахин.
«Когда монтировали скульптуру, сами пугались ее реалистичности и натуралистичности. Мы воссоздали Б.У.Кашкина по фотографии. На Евгении Малахине аутентичная одежда – его культовая шапочка, пиджак и балалайка, на которой он играл не только в своем подвале на улице Толмачева, но и на концертах Свердловского рок-клуба в 1989-1990х годах», – рассказала директор Музея Андеграунда Ольга Комлева.
Скульптуру изготовили в новосибирском арт-бюро, которое специализируется на изготовлении натуралистичных фигур. В работе постарались учесть все мелочи – длину ногтей на руках, голубизну глаз, мелкие морщинки и положение пальцев, которые зажимают струны балалайки. Как рассказали в музее, фигура такого же роста, какого и был сам Евгений Малахин.
Память об уральском творце решили увековечить, так как он является одной из главных фигур в творчестве региона. Также появление старика Букашкина в 2025 символично, так как город активно готовится к году рока в 2026. Старик Б.У. Кашкин станет частью постоянной экспозиции музея.
Читайте также:
Когда любовь – не розовые очки: топ фильмов и сериалов о зрелых отношениях
Женщина много лет пишет слова и рисует на заборе. Вот только в этом случае — это здорово и красиво
НАШИ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ