В Госдуме предложили запретить высаживать из автобусов пенсионеров
Глава комитета Госдумы по развитию гражданского общества Яна Лантратова выступила с инициативой запретить принудительно высаживать из общественного транспорта пенсионеров старше 75 лет, которые едут без сопровождения и не смогли подтвердить оплату проезда или наличие льгот.
Соответствующее обращение было направлено министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву. Лантратова планирует подготовить поправки к законодательству, которые установят такой запрет. Она напомнила, что в настоящее время подобные меры защиты действуют для детей до 16 лет и инвалидов первой группы.
По мнению депутата, пожилые люди также относятся к уязвимым категориям граждан, нуждающимся в аналогичной законодательной поддержке. Принятие данной инициативы, по словам Лантратовой, позволит усилить защиту прав и интересов пожилых граждан, повысить уровень их социальной защищенности и предотвратить ситуации, угрожающие их жизни и здоровью.
— Данная мера станет реальной заботой о наших бабушках и дедушках, за которых мы все очень переживаем, — рассказала Лантратова в беседе с РИА Новости.
Читайте также:
Запуск онлайн программы для начинающих предпринимателей старшего возраста «Взрослые дела»
GfK RUS совместно с порталом «Баба-Деда» исследовали потребителей в возрасте 50+ в России
В России хотят начислять пенсионные баллы за воспитание внуков
НАШИ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ