Население Британии стареет и растет исключительно за счет мигрантов

Средний возраст жителей Великобритании впервые в истории достиг 40 лет.

Типичный британец или британка теперь на четыре года старше типичных жителей страны начала 90-х годов.

Основная причина - тот факт, что Великобритания превращается в страну старых мужчин. Рекордное число мужчин доживает до 85 лет и старше.

Специалисты отмечают, что это объясняется тем, что многие мужчины бросили курить, улучшениями в системе здравоохранения, а также исчезновением профессий, требующих тяжелого и опасного труда.

По словам статистиков, средний возраст британцев был бы еще выше, если бы в страну не приезжали в рекордном количестве иммигранты. Население Великобритании увеличилось за год почти на полмиллиона человек, в основном благодаря иммиграции, передает BBC.

Согласно данным Национального статистического управления (ONS), к концу июня 2014 года население страны выросло на 491 тыс. 100 человек по сравнению с июнем 2013 года - до 64 млн 596 тыс. 800 человек.

Иммигранты способствовали приросту населения и потому, что они, в основном, моложе среднего британца, и у них чаще рождаются дети.

Число людей старше 65 лет достигло 11,4 млн (17,7% населения). В 2013 году эта доля составляла 17,4%.

Коэффициент возрастной демографической зависимости, который указывает число людей пенсионного возраста на 1000 людей трудоспособного возраста, равнялся 300 в 2006 году - то есть на каждого пенсионера было три человека трудоспособного возраста.

При сохранении нынешнего пенсионного законодательства к 2037 году на каждого британского пенсионера будет всего лишь двое трудящихся.

Специалисты заявляют, что стареющее население потребует серьезных реформ в системе здравоохранения и социальных услуг, пишет Daily Mail.

Поделиться с друзьями

Будьте в курсе событий вашего города

Будьте в курсе событий вашего города

Мы в соцсетях

Новости

26.07.2026
Искусство
Эдгард Запашный: «Мои дети прошли через боль и слезы»

Представитель легендарной цирковой династии, гендиректор Большого Московского цирка, народный артист РФ перешагнул красивую дату - 50 лет. И открыл «МН» свои мысли, принципы и секреты...

25.07.2026
Искусство
После сериала «Богатые тоже плачут» она так и не вышла замуж: как сейчас живет Вероника Кастро

После страданий рабыни Изауры и комиссара Каттани теленовелла «Богатые тоже плачут» покорила сюжетом о сироте, которая нашла свое счастье. Однако в личной жизни актрисы получилось наоборот: Вероника Кастро так и не вышла замуж, но стала мамой двоим наследникам.
Роль сериала «Богатые тоже плачут в карьере и как сложилась судьба актрисы Вероники Кастро

Вагон 1Б на маршруте Москва - Санкт-Петербург: одноместные купе без соседей

Найден вагон РЖД, где все купе одноместные: никаких соседей, тишина до утра и честный обзор поездки