Ольга Савенкова. Про вольных старушек

Увидеть их можно в самых разных местах и позах. Одна копается в кишочках автомобиля у моей калитки. Ругается исключительно по-английски.

Другая в славных традициях Фэнни Флэгг стоит на огромной стремянке и собирает облепиху в зонтик.

Третью встретила в чаще. С клюкой, палочкой и увесистым пакетом грибов.

Четвертая старушка развела в лесу костер, обставила его ведрами воды и, кажется, что-то жарит на палочках.

Пятая старушка говорит мне: - Ну, ты заходи, у меня еще водочка осталась с семидесятидевятилетия. И конфеты.

Шестая, седьмая и восьмая сидят у пункта раздачи газа, где летом обычно курят малолетки. Шла мимо них на помойку - обсуждали председателя дачного кооператива, пошла обратно – перешли к партии и правительству, выражения впрочем, одни и те же.

Не знаю, как в вашей Москве, а у нас правят бал старушки. Прежнего председателя садового товарищества практически забили клюками – не угодил.

Говорят, в начале войны одна такая застряла в наших Лужках. Так она зимой на саночках двоих внуков до Москвы доволокла.

Легенда, конечно, но наших бабушек она вдохновляет - не стой на пути у высоких чувств.

Пойду завтра к пятой старушке. Конфеты есть.

Поделиться с друзьями

Будьте в курсе событий вашего города

Будьте в курсе событий вашего города

Мы в соцсетях

Новости

Для россиян старше 70 лет могут ввести сертификат на такси для поездки к врачу

Вице-спикер Госдумы Борис Чернышов предложил предоставлять гражданам старше 70 лет персональный транспортный сертификат с установленным лимитом поездок в месяц для посещения медицинских учреждений.

Двадцатилетние ностальгируют по бабушкам, но не по своим

«Их же вроде вытравили?» — такой была моя первая, довольно флегматичная мысль, когда я увидела на своем столе таракана. Хорошего такого жирного рыжего таракана на фоне ковра с узнаваемым рисунком — того самого, которого я, хвала небесам, уж лет двадцать не видела.

102-летний австралиец учит пенсионеров пользоваться смартфонами и Windows

В скромном общественном центре Террамарры – пригорода на северном побережье Сиднея, свет проектора освещает необычную картину. Перед экраном сидит 102-летний Дин Саймс и объясняет пожилым ученикам, как работают уведомления в WhatsApp и формулы в Microsoft Excel.