«Лучше приемных»: эксперт объяснил идею уравнять бабушек и дедушек с родителями

В России нужно наделить бабушек и дедушек полными родительскими правами в отношении их внуков на случай срочной ситуации – например, потери мамы и папы или лишения их прав воспитывать ребенка. Об этом НСН заявил первый зампред комиссии Общественной палаты по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Павел Пожигайло. Так он прокомментировал выдвинутую ОП идею разрешить бабушкам и дедушкам с согласия родителей вписывать внуков в свои паспорта.

Как пояснил председатель комиссии ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Сергей Рыбальченко, это упростит решение ряда вопросов, например, совместное заселение с внуками и принятие решений о медицинских операциях при необходимости. Пожигайло отметил, что нужно закрепить право близких занять место родителей в случае необходимости.

«Бабушки и дедушки должны иметь право, как и родители. Если с родителями что-то происходит или если их лишают родительских прав, бабушки и дедушки занимают их место, на полном основании могут воспитывать своих внуков», — отметил эксперт.

Он подчеркнул, что в определенных ситуациях бабушки и дедушки все равно должны будут получать одобрение родителей – например, если речь идет о выезде с ребенком за границу. «Самое главное – наделить их полными правами. Бывает, что сейчас опека вырывает внуков из рук бабушки…Зачем? Ребенку лучше с родными людьми», — заключил специалист.

Газета.Ru

Читайте также:

В России хотят начислять пенсионные баллы за воспитание внуков

Что такое договор пожизненного содержания и как его правильно оформить

Дания первой в мире повысила пенсионный возраст до 70 лет

НАШИ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

Поделиться с друзьями

Будьте в курсе событий вашего города

Будьте в курсе событий вашего города

Мы в соцсетях

Новости

15.09.2025
Здоровье
Страдающие ожирением пожилые люди реже подвергаются когнитивным заболеваниям

Крупное исследование с участием более 5 тысяч пожилых людей выявило удивительную закономерность: избыточный вес и ожирение в старшем возрасте связаны с более низким риском развития деменции. Однако ключевым фактором оказалась не масса тела сама по себе, а динамика ее изменения на протяжении жизни.

15.09.2025
Спорт
Бабушка из Подмосковья впервые прыгнула с парашютом, чтобы исполнить мечту

Людмила Давыдова в 70 лет осуществила свою заветную мечту — совершила первый в жизни прыжок с парашютом.

День дедушек и бабушек в Канаде: Кто придумал праздник

Во второе воскресенье сентября в Канаде отдается дань уважения старшему поколению: отмечается День дедушек и бабушек.