«Лучше приемных»: эксперт объяснил идею уравнять бабушек и дедушек с родителями

В России нужно наделить бабушек и дедушек полными родительскими правами в отношении их внуков на случай срочной ситуации – например, потери мамы и папы или лишения их прав воспитывать ребенка. Об этом НСН заявил первый зампред комиссии Общественной палаты по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Павел Пожигайло. Так он прокомментировал выдвинутую ОП идею разрешить бабушкам и дедушкам с согласия родителей вписывать внуков в свои паспорта.

Как пояснил председатель комиссии ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Сергей Рыбальченко, это упростит решение ряда вопросов, например, совместное заселение с внуками и принятие решений о медицинских операциях при необходимости. Пожигайло отметил, что нужно закрепить право близких занять место родителей в случае необходимости.

«Бабушки и дедушки должны иметь право, как и родители. Если с родителями что-то происходит или если их лишают родительских прав, бабушки и дедушки занимают их место, на полном основании могут воспитывать своих внуков», — отметил эксперт.

Он подчеркнул, что в определенных ситуациях бабушки и дедушки все равно должны будут получать одобрение родителей – например, если речь идет о выезде с ребенком за границу. «Самое главное – наделить их полными правами. Бывает, что сейчас опека вырывает внуков из рук бабушки…Зачем? Ребенку лучше с родными людьми», — заключил специалист.

Газета.Ru

Читайте также:

В России хотят начислять пенсионные баллы за воспитание внуков

Что такое договор пожизненного содержания и как его правильно оформить

Дания первой в мире повысила пенсионный возраст до 70 лет

НАШИ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

Поделиться с друзьями

Будьте в курсе событий вашего города

Будьте в курсе событий вашего города

Мы в соцсетях

Новости

Предприниматели старшего возраста активно развиваются

Cогласно отчету Фонда Юинга Мариона Кауфмана, более 22% предпринимателей составляют люди в возрасте 55 лет и старш

Калининградцам посоветовали ориентироваться на удобство при выборе смартфона для старших родственников

Подготовка смартфона для людей в возрасте – больше, чем просто подключение к сети.

19.10.2025
Здоровье
Американец прыгнул с парашютом в возрасте ста лет и раскрыл секрет долголетия

В Калифорнии 100-летний ветеран ВМС США Джимми Эрнандес отметил день рождения необычным способом — он совершил прыжок с парашютом.