Депутаты в Польше готовят законопроект, который разрешит домашним питомцам навещать хозяев в больницах

Депутаты от польской партии KO готовят законопроект, который разрешит домашним питомцам навещать хозяев в больницах. По мнению авторов, общение с животными помогает в лечении, а запрет на такие встречи для тяжелобольных пациентов бесчеловечен, пишет сообщество Четыре лапы .

Депутат Катажина Пекарская вместе с группой коллег внесет в Сейм поправки в закон о правах пациента. Право на встречи с питомцами получат люди в стационарных хосписах и отделениях паллиативной медицины. Теоретически навещать пациентов смогут любые домашние животные, но в первую очередь это касается собак и кошек.

🩺 Авторы законопроекта ссылаются на исследования. У пациентов, проходящих химиотерапию, общение с животными снижает уровень депрессии и повышает насыщение крови кислородом. У больных детей во время контакта с собакой уменьшается тревога, грусть и боль. По словам депутатов, связь с животным во время болезни имеет терапевтическое и эмоциональное значение.

В Польше такая практика уже существует. В прошлое католическое Рождество пациенты хирургического отделения Шпиталя Праского в Варшаве встретились со своими собаками. Национальный институт гериатрии однажды принял пациента вместе с его собакой-поводырем. Визиты животных разрешают и в отделении паллиативной медицины больницы в Легнице.

💡 По словам Катажины Пекарской, главврачи все чаще видят пользу общения пациентов с животными, но боятся давать разрешения, поскольку польское законодательство этот вопрос никак не регулирует. Депутаты хотят исправить этот пробел. Образцом для законопроекта стала «Хартия прав пациента на контакт с животным-компаньоном», которую разработал заведующий клиникой паллиативной медицины Варшавского медуниверситета Томаш Дзержановский. 

НАШИ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

Поделиться с друзьями

Будьте в курсе событий вашего города

Будьте в курсе событий вашего города

Мы в соцсетях

Новости

18.10.2026
Люди
«Мое творчество — в потоке тысячи важных дел»: история народного мастера Галины Хоняк из Бешенковичей

Народный мастер Галина Хоняк, совершенствуя постигнутые и познавая новые техники декоративно-прикладного искусства, своим творчеством, талантом и верой служит добрым людям.

17.10.2026
Люди
«Будьте подальше от кипящих кастрюль». Как вся страна слушала «установки» Кашпировского

Вспоминаем, как врач из провинциальной психиатрической больницы стал человеком-феноменом позднего СССР и почему миллионы зрителей собирались у экранов на его телесеансы.

16.10.2026
Здоровье
Быстро или медленно: какая ходьба лучше помогает худеть

Кажется логичным, что чем быстрее идешь, тем больше калорий сжигается. Но на самом деле иногда медленный шаг дает гораздо больше пользы, чем быстрый.