Чудеса мне по плечу – и планшет я изучу!

Сегодня начнём с заполнения списка контактов.

Почему это важно?

Контакты из адресной книги телефона нужны не только для звонков и передачи смс – они используются почтовыми программами, мессенджерами, социальными сетями и другими приложениями.

Зачем это нужно?

Чем правильнее вы заполните список контактов – тем удобнее вам будет общаться! А ещё, записывая контакты, вы тренируете навык печати – поэтому не стоит торопиться.

Подсказка: обменяйтесь с соседом контактными данными и запишите все необходимое от руки, а затем аккуратно и внимательно перенесите их в адресную книгу телефона

1. Найдите иконку Контакты

2. Нажмите +, чтобы добавить новый контакт

Теперь начинаем заполнять информацию о контакте. Мы стараемся внести как можно больше доступных данных о человеке: дату его рождения, номера телефонов (если у него их несколько), электронный адрес и тд. Добавим и фотографию, но о ней чуть позже.

1. Полностью записываем ФИО

2. Телефонный номер записываем, начиная с +7. Это поможет, если вы окажетесь за границей, а в телефоне будет стоять симкарта иностранного оператора.

Важно! Все контакты мы привязываем к учётной записи Google. Если вы поменяете сам телефон или перейдёте на другого оператора, вся необходимая информация будет сохранена в интернете. Вам не придётся восстанавливать всё заново!

1. Привязываем контакт к учётной записи Google.

2. Заполняем поля с дополнительной информацией.

3. Если указать в карточке контакта дату его рождения (или другое важное событие, она автоматически отразится в календаре телефона.

 

Мобильная фотография

Смартфон или планшет – это фотоаппарат, который всегда с тобой.

Пользователю с хорошим смартфоном цифровая «мыльница» не нужна. В нём есть все необходимые режимы, в т.ч. видео и даже вспышка.

Также планшеты и смартфоны снабжены фронтальной камерой – можно фотографировать себя, а можно использовать её для видеозвонка.

1. Запустите фотокамеру.

2. Попробуйте переключиться между фронтальной камерой и основной. Нажмите.

3. Включите и выключите вспышку.

Один из главных секретов хорошего снимка – правильный хват. Держите смартфон(планшет) одной рукой прочно, как во время звонка. Второй плавно и мягко нажимайте на кнопку съёмки.

При съёмке рекомендуется использовать правило третей.

Правило третей - это принцип построения композиции, основанный на упрощенном правиле золотого сечения.

 

Оно утверждает, что изображение должно рассматриваться разделенным на девять равновеликих частей с помощью двух равноудаленных параллельных горизонтальных и двух параллельных вертикальных линий.

Важные части композиции должны быть расположены вдоль этих линий, или на их пересечении - в так называемых точках силы. Такое расположение привлекает больше внимания, делает композицию кадра интереснее.

В большинстве смартфонов есть так называемый «режим сетки», который в момент съёмки разделяет экран на трети.

Не волнуйтесь, на фото сетка не сохраняется!

Включите сетку и используйте правило третей. Сделайте несколько кадров!

 

Мессенджеры

Программы-мессенджеры (от англ. message – сообщение) – специальные приложения для обмена сообщениями. Главное преимущество мессенджеров перед СМС сообщениями – они позволяют пересылать не только текст, но и фотографии (и многое другое).

Существует огромное количество мессенджеров. Наиболее популярны Вотсап (WhatsApp), Вайбер (Viber) и Телеграм (Telegram).

• Они практически не отличаются по функциям: позволяют обмениваться сообщениями, фотографиями и другими файлами, совершать аудио- и видеозвонки.

• Овладев одним из приложений, легко разобраться в оставшихся двух.

• Мессенджеры привязывается к телефонному номеру пользователя и берут контакты из адресной книги смартфона.

Рассмотрим мессенджеры на примере программы Viber.

1. Заходим в уже знакомый нам Play Маркет

2. Находим и устанавливаем Viber

Важно! добавляем контакты в адресную книгу смартфона, а не в список контактов Вайбера

3. Создаём учётную запись

4. Настраиваем под себя

5. Находим соседа в списке контактов Вайбера, выбираем функцию «Бесплатное сообщение»

6. Обмениваемся сообщениями

Диктовка чем-то напоминает автоответчик. Вы записываете для получателя небольшое аудио сообщение. Получатель прослушивает его, когда появляется такая возможность.

Отправлять можно не только текстовые и звуковые сообщения, но и другие файлы. Например, фотографии. Их можно делать прямо в приложении, а можно выбирать из галереи.

 

Домашнее задание

  • Добавить 2 новых контакта
  • Сделать несколько фотографий
  • Переписываться в Вайбере, пересылать фотографии

     

Поделиться с друзьями

Будьте в курсе событий вашего города

Будьте в курсе событий вашего города

Мы в соцсетях

Новости

25.04.2024
Здоровье
105-летний американец назвал вредный продукт секретом долголетия

В США 105-летний мужчина назвал молочный шоколад секретом долголетия.

25.04.2024
Люди
«Я выжила после схватки с акулой». История 99-летней Римы Драчук

Героиня этого материала — Рима Павловна Драчук, труженик тыла Великой Отечественной войны, заядлая путешественница и любительница гаджетов.

24.04.2024
Отношения
Как брак «Золотого холостяка» потерпел фиаско

«Золотой холостяк» — американский реалити-сериал о свиданиях, премьера которого состоялась в сентябре 2023 года на канале АВС. Это спин-офф знаменитого шоу «Холостяк», несколько сезонов которого также выходило в России, только на этот раз возраст участников составил не менее 60-ти лет.