Здоровье 50+: 7 важных причин завести собаку прямо сейчас

Заядлые собачники не дадут соврать: помимо слюнявых поцелуев и преданных глаз, устремленных на уплетаемое вами пирожное, мохнатые четвероногие компаньоны привносят в жизнь и нечто более важное. Не пора ли присоединиться к дружному сообществу любителей кожаных носов, а заодно и поправить здоровье?

Собака поможет вам держать себя в форме

Ровно в тот самый момент, когда вы больше всего нуждаетесь во встряске, ваш преданный Мухтар тут как тут с любимым мячом в зубах! Согласно исследованию 2017 года, владельцы собак ежедневно прогуливаются по улице на 22 минуты дольше своих соседей. Но это еще не все! Геронтологи обнаружили, что индекс массы тела среднестатистического собачника ниже, чем у его сверстников, не держащих собак, а также они больше передвигаются по дому, реже посещают врачей и в целом более активны.

Ваш личный кардиолог

Собака не просто займет в вашем сердце особое место – она также поможет сохранить это самое сердце здоровым. Врачи уверены, что у собаковладельцев реже развивается гипертоническая болезнь, а эксперты Американской Ассоциации Кардиологов заявляют, что регулярные прогулки с мохнатым питомцем снижают риски развития сердечно-сосудистых заболеваний. А еще (вы не поверите!) – даже если с вами все-таки приключился сердечный приступ, при наличии собаки ваши риски выжить после него значительно выше!

Пес поможет справиться со стрессом и победить депрессию

Существует немало достоверных доказательств того, что общение с животными, особенно с собаками, повышает в крови человека уровень гормона окситоцина, снижая тревожность и нивелируя негативное влияние стресса. Даже взгляд или прикосновения к собаке немедленно запускают высвобождение этого гормона. Согласно данным наблюдений за пациентами, страдающими клинической депрессией, те из них, кто имеют дома домашнего любимца, обычно восстанавливаются быстрее и нуждаются в меньших дозах медикаментов. А в 2015 году врачам-онкологам удалось зафиксировать еще одну уникальную способность собак – общение с ними значительно улучшает эмоциональный настрой и качество жизни пациентов, проходящих терапию от рака. К аналогичному выводу пришли в 2019 году и врачи из Медицинской школы Университета Индианы: всего 15 минут, проведенные в компании собаки-терапевта, помогали значительно снизить уровень тревожности у пациентов, находившихся я в отделении реанимации.

Станьте частью сообщества

Обзавестись собакой – значит войти в совершенно новый мир собаковладельцев, причем специально ничего делать для этого вам не придется, достаточно иногда выводить питомца на прогулку по окрестностям. Более половины из 2000 опрошенных британцев - владельцев собак признались, что завели новые приятные знакомства и даже друзей во время таких прогулок. Собаки – отличная почва для необязывающей и интересной обеим сторонам беседы, в процессе которой часто рождаются крепкие приятельские отношения.

Новые цели и смысл жизни

С появлением собаки вы заметите, что многие вещи, прежде занимавшие ваши мысли, потеряли свою значимость. Вы перестанете беспокоиться о пустяках и начнете ощущать себя более нужными. Также четвероногие компаньоны отлично структурируют день, ведь животное нуждается в регулярном кормлении и привычном времени прогулок. Слышали о том, что чувства одиночества и ненужности ведут к депрессии? Больше они вам не грозят!

Научитесь жить в текущем моменте!

Ежедневные прогулки с собакой сродни медитации, в это время мозг освобождается от ненужного мусора и приходит ощущение важности текущего момента. Вы научитесь видеть мир глазами своей собаки – замечать птиц и белок в соседнем лесопарке, вместе прислушиваться к шорохам и новым запахам. Вы будете поражены, когда сравните вашу привычную прогулку в компании смартфона или плейера с прогулкой в компании мохнатого друга: покажется, что вы с чистого листа познаете давно знакомые места.

Собака как обезболивающее

Ученые утверждают, что в момент, когда вы просто смотрите на собаку, в вашем теле же происходит выработка природных обезболивающих эндорфинов. В 2012 году в Университетской больнице Питтсбурга проводились наблюдения за пациентами, страдавшими фибромиалгией. 34% таких пациентов после 10-15 минутного визита собаки-терапевта сообщали об облегчении болей, улучшении настроения и снижении общей тревожности. Для сравнения, в контрольной группе, участники которой просто сидели в это время в комнате ожидания, о подобном эффекте сообщили всего 4%. Похожий эксперимент был проведен в Университетской клинике Лойола – здесь наблюдали пациентов, перенесших операцию по замене сустава. Оказалось, что после визита собаки-терапевта, пациентам на 28% реже требовались обезболивающие препараты, причем напрямую с собакой они даже не контактировали.

Завершая разговор, нельзя не упомянуть и о рисках, связанных с собаками. Врачи предупреждают о том, что прогулки с активными питомцами могут приводить к падениям и травмам, в том числе переломам. Поэтому стоит изначально обращать внимание на характер собаки, которую вы приводите в свой дом, и прикладывать усилия к закреплению правил безопасных прогулок.

Невзирая на подобные нюансы, врачи уверены, что польза от обзаведения лохматым другом значительно перевешивает возможные риски.

Напоминаем нашим читателям, что прямо сейчас, совместно с благотворительным фондом «Собаки, которые любят», мы проводим акцию «Уходим на пенсию вместе». Мы предлагаем Вам принять в семью собаку старше 7 лет, подобранную Вам по характеру, а наши партнеры возьмут на себя все расходы на корм и ветеринарное обслуживание вашего нового друга.

Подробнее о проекте: https://baba-deda.ru/offers/5591

Авторский перевод выполнен специально для проекта www.baba-deda.ru

Источник

Мы в Vkontakte                     Мы в Facebook                     Мы в Одноклассниках

Поделиться с друзьями

Будьте в курсе событий вашего города

Будьте в курсе событий вашего города

Мы в соцсетях

Новости

19.04.2024
Люди
От матерящейся уродины до бабушки Пуговки: триумф и трагедия актрисы Ольги Волковой

Эта актриса, по мнению зрителей, прекрасна в любом образе — «от юной принцессы Мани до съемок в рекламной дряни».

19.04.2024
Работа
Россияне все чаще рассматривают открытие бизнеса на пенсии

По результатам исследования, проведенного компанией "Деловая среда" совместно с аналитиками медиахолдинга Rambler&Co, выяснилось, что почти треть россиян (29%) рассматривают возможность открытия собственного бизнеса после выхода на пенсию.

18.04.2024
Люди
Зоя Богуславская отметила столетний юбилей

Прозаик, драматург, литературный критик, искусствовед, супруга — в течение 46 лет — Андрея Вознесенского, та самая Оза, воспетая им в бессмертных поэмах и стихотворениях, Зоя Богуславская, отметила 100-летний юбилей.