Здоровье 50+: поговорим о практической пользе музеев и выставок

Идея посвятить выходные посещению музея или недавно открывшейся картинной галереи – затея вовсе не праздная. Оказывается, подобные занятия весьма полезны для здоровья и психики, особенно в зрелом возрасте, и польза эта выходит далеко за рамки простого удовольствия.

Один из «побочных» эффектов прогулок по музеям и галереям – расслабление и борьба с последствиями стресса. Эксперты британской благотворительной организации Art Fund, приобретающей произведения искусства для того, чтобы ими могло любоваться как можно больше людей, провели большое исследование пользы искусства. Кроме прочего, оказалось, что 63% людей ходят на выставки специально для того, чтобы расслабиться. И они абсолютно правы: известно, что фокусирование на необычном или притягательном объекте или изображении помогает мозгу избавиться от лишних мыслей и образов. Но это еще далеко не все!

Время для себя

Повседневная рутина способна вывести из строя самых стойких из нас, поэтому так важно предупреждать выгорание и вовремя посвящать время отдыху и релаксации. Пол Долан, преподаватель бихевиористики (науки о поведении) в Лондонской Школе Экономики и Политических наук, уверен: «Выделение специального времени на то, чтобы восстановиться от стресса, критически важно для здоровья. Такая возможность теоретически есть у всех, но никто ею не пользуется, и это – неприятный симптом нашего времени. Но любая активность, помогающая сделать паузу и выдохнуть, – лучшее вложение в себя и свое здоровье, то, что должен себе каждый из нас».

Посещение культурных мероприятий – один из простых способов отвлечься и побыть с собой. Исследование, проведенное командой профессора Долана, показало, что каждый второй человек хотел бы чаще устраивать себе культурный «брейк», но не может организоваться, при этом больше половины опрошенных живут в пешей доступности как минимум от одного музея.

Задумайтесь. Поход в музей не нужно специально планировать, большинство экспозициий открыты с утра до вечера в течение продолжительного времени. Доделайте срочные дела на сегодня и отправляйтесь на встречу с собой и искусством!

Стимулируем свой мозг

Раздумывание о скрытых смыслах, заложенных в произведении искусства, и даже «знакомство» с историей жизни его автора (при прослушивании лекции и чтении сопроводительных записей) – отлично стимулируют наш мозг. Когда мы разглядываем детали той или иной работы, происходит стимуляция зрительной зоны коры головного мозга с вовлечением участков, ответственных за распознавание объектов. Также в процессе активно участвует подкрепляющая система гипоталамуса. Новый опыт, приобретаемый мозгом при знакомстве с искусством, усиливает его нейропластичность – именно это свойство ответственно за адаптацию и создание новых нейронных связей, способность воспринимать и усваивать незнакомую ранее информацию.

С возрастом нейропластичность мозга обычно сильно снижается, но ее регулярные «тренировки» могут помочь отсрочить возникновение таких возрастных нарушений как деменция. В Швеции было проведено исследование на тысяче добровольцев, доказавшее, что у людей, ведущих активную культурную жизнь, риск деменции значительно снижен.

Социальная жизнь

Посещение интересного мероприятия – отличный повод поделиться впечатлениями с друзьями.

А еще лучше – пойти смотреть картины или скульптуры вместе. Ну а если желающих не нашлось, запишитесь на групповую экскурсию или лекцию об искусстве. Секрет в том, что приятное и необязывающее общение на интересную тему вызывает высвобождение гормонов, ответственных за хорошее настроение. Все начинает видеться в лучшем свете, отступают мрачные мысли, да еще и запоминание нового в такой атмосфере происходит намного лучше. Этот эффект доказан учеными из Лондонского Университетского Колледжа, авторы проведенного там исследования предлагают активно использовать потенциал музеев для улучшения здоровья и самочувствия людей старшего возраста.

Так чего же вы ждете?

Запланируйте посещение симпатичного музея или выставки прямо сейчас, не откладывая затею в долгий ящик! Поинтересуйтесь: возможно, в определенные дни недели или месяца в интересующий вас музей можно даже попасть бесплатно.

Авторский перевод выполнен специально для проекта www.baba-deda.ru

Источник

Мы в Vkontakte                     Мы в Facebook                     Мы в Одноклассниках

Поделиться с друзьями

Будьте в курсе событий вашего города

Будьте в курсе событий вашего города

Мы в соцсетях

Новости

19.04.2024
Люди
От матерящейся уродины до бабушки Пуговки: триумф и трагедия актрисы Ольги Волковой

Эта актриса, по мнению зрителей, прекрасна в любом образе — «от юной принцессы Мани до съемок в рекламной дряни».

19.04.2024
Работа
Россияне все чаще рассматривают открытие бизнеса на пенсии

По результатам исследования, проведенного компанией "Деловая среда" совместно с аналитиками медиахолдинга Rambler&Co, выяснилось, что почти треть россиян (29%) рассматривают возможность открытия собственного бизнеса после выхода на пенсию.

18.04.2024
Люди
Зоя Богуславская отметила столетний юбилей

Прозаик, драматург, литературный критик, искусствовед, супруга — в течение 46 лет — Андрея Вознесенского, та самая Оза, воспетая им в бессмертных поэмах и стихотворениях, Зоя Богуславская, отметила 100-летний юбилей.