Не пропусти наши новости — используй время с пользой Подписаться

Главная страницаНовостиКолонка редактора. Наша жизнь – игра. Но почему играют другие?

Стиль жизни: Колонка редактора. Наша жизнь – игра. Но почему играют другие?

27.01.2020

Первое письмо редактора портала: пора жить - или чего не хватает нам для себя?

В Японии изобрели экзоскелет, который позволяет стареньким людям таскать тяжелые ящики. Печально, но, видимо, в Японии некуда деваться – приходится.  Будем надеяться, что нам это пригодится не скоро.

Какая же техника нужна нам прямо сейчас? Когда я научилась снова ходить после инсульта, мне очень хотелось бывать в свете. Выставки, лекции, театр. Но я столкнулась  с тем, что давление скачет как сумасшедшее, особенно в душных помещениях. Подруги стали обижаться, что я ухожу с дружеских посиделок раньше всех. Так я пришла к выводу, что за давлением нужно следить постоянно.

Скажите, много ли вы видели в общественных местах немолодых людей, которые меряют  давление?  Я – ни одного. И это несмотря на то, что тонометры вполне доступны, и никакой проблемы в этом нет.

Вы будете стоять на трясущихся ногах, держаться за стенку, но достать тонометр, которого вы, кстати, не взяли с собой, вы постесняетесь. Меня, кстати, однажды чуть-чуть не арестовали, когда я, зайдя в укромный дворик, закрепила на руке манжетку. Бдительные жители решили, что я наркоманка и собираюсь сделать укол.

И, если уж мы заговорили об уколах, как живется диабетикам на улицах города?

Так вот, я промониторила все фитнес-браслеты, которые меряют давление. Мне это было важно, я ходила на языковые курсы, за три часа в духоте мне делалось плохо, хотелось принять таблетку, чтобы никто не заметил.

Граждане! Ни один из браслетов – дешевых или дорогих не мерил давление, не снимал кардиограмму (есть и такие). Да, правильно считают пульс, шаги (не проверяла), но не более того.

Буду рада, если вы расскажете о той волшебной технике, которая действительно спасет наше здоровье.

А пока – советую: не стесняйтесь сесть на лавочку в метро или в парке. Меряйте давление, делайте уколы инсулина. Это ваша жизнь. И плевать на мнение окружающих. Была в наше время глупая поговорка – что естественно, то не безобразно. Но почему глупая? Некоторое  время тому назад в интернете прошла дискуссия – может ли женщина в общественных местах кормить грудью ребенка. Удивляюсь, сколько же ханжей на белом свете. Почему можно пудриться, красить ресницы, губы, но нельзя кормить? Нельзя мерить давление, нельзя лепить пластырь на натертые ноги? Нельзя то, что не отвечает принципам гламура? Нельзя то, что напоминает – молодость не вечна?

Думаю, принцип один: пора жить. И если для этого надо всадить себе укол или нацепить тонометр – не стесняйтесь. Это ваша жизнь, а значит - жизнь вашей семьи, ваших детей и внуков.

В следующий раз мы поговорим о более забавной и жизнерадостной технике. Не отключайтесь)

Редактор портала Ольга Савенкова

Мы в Vkontakte                     Мы в Facebook                     Мы в Одноклассниках

Поделиться ссылкой:
Яндекс.Метрика