Здоровье 50+: 17 простых идей, как сэкономить время для самого себя

«Овладейте умением делать свою жизнь проще, и очень скоро у вас освободится дополнительное свободное время», - считает психолог Стивен Йейтс. «Пытаясь сделать одновременно много разных дел, мы теряем эффективность и тратим на каждое дело гораздо больше времени». Многозадачность также перегружает наш мозг, приводя к хроническому стрессу, забывчивости и ослаблению иммунной системы.

1 Научитесь делегировать

Просите членов семьи, друзей и коллег о помощи. Поначалу это может казаться очень сложным, особенно если вы привыкли со всем справляться самостоятельно. Но наградой вам станет не только освободившееся время на себя, но и чувство внутреннего облегчения, ведь вы перестанете злиться на то, что окружающие сваливают все дела на вас.

2 Говорите «Нет»

Распрощайтесь с активностями, крадущими вашу энергию и время. Скратите привычные «посиделки» и пустое общение с людьми, не дающими вам ничего взамен и не являющимися для вас важными. «Сказать «Нет» - самый эффективный способ обогатиться свободным временем и энергией», - считает психолог Сюзи Гривз.

3 Упорядочиваем хаос

Слышали о «политике чистого стола»? Это деловой термин, но он очень пригодится и в обычной жизни. Возьмите за правило: любой документ (будь то справка, счет, чек о покупке и иная документация) в идеале должен был взят в руки лишь единожды, после чего помещен в четко определенное для бумаг такого типа место. Если в вашей жизни до сих пор нет простой и эффективной системы хранения бумаг и документов, самое время этим озаботиться.

4 Места для хранения

Избегайте ситуаций, когда вам приходится полдня искать нужную вещь по всему дому. Определите четкие места хранения для часто теряющихся вещей вроде очков, фонарика и ключей.

5 Массовые закупки

В этом месяце дни рождения сразу у нескольких друзей? Тогда почему бы сразу не купить поздравительные открытки для всех (или одним махом отправить несколько поздравлений, заскочив на почту). Так вы сможете без паники выбрать нужное, сэкономить время и избежать метаний и паники в последний момент.   

6 Порядок в электронной почте

Даже если вы привыкли регулярно просматривать электронную почту, возьмите за правило отвечать на письма в определенные часы, а не сразу по получении.

7 Избавьтесь от спаммеров

Совершенно не обязательно отвечать на так называемые «холодные» звонки от незнакомых людей, пытающихся навязать вам ненужные товары или услуги. Сегодня существует много простых приложений для мобильных телефонов, фильтрующих такие звонки в автоматическом режиме.  

8 Подружитесь с интернет-банкингом

Большинство банковских операций легко выполняются нажатием пары кнопок в вашем смартфоне – такова современная реальность, и было бы странно и не пользоваться ее преимуществами. Установите мобильное приложение вашего банка, и вы сможете быстро проверять баланс, переводить деньги родным, оплачивать счета, мобильную связь – и все это 24 часа в сутки. Также можно настроить автоматическое списание платежей, которые вы выполняете регулярно, – такие шаблоны также настраиваются просто и быстро.

9 Покупайте онлайн

Если вы заметили, что много времени тратите на походы по магазинам за продуктами, подарками, лекарствами и бытовой химией, попробуйте приобретать все это по Интернету. Книги, игрушки, косметика, одежда, электроника, мебель, билеты на концерт или поезд – все это находится в парке «кликов» от вас. Для безопасности старайтесь выбирать проверенные компании и сайты с четким указанием контактных данных продавца и понятной юридической информацией. Подавляющее большинство магазинов, к которым вы привыкли, давно занимаются онлайн продажами, а вы легко «сэкономите» свободное воскресное утро для какого-нибудь приятного занятия.  

10 О важных цифрах

Задумайтесь о том, чтобы установить один пин-код на все ваши банковские карты (сейчас все больше банков позволяют клиентам устанавливать собственные пин-коды), либо используйте в качестве кодов хорошо знакомые вам цифры (например, памятные даты). Так вам не придется носить с собой шпаргалки (а это опасно!) и постоянно бегать в банк, чтобы сменить коды.

11 Коробка у двери

Заведите у входной двери специальную коробку или корзину для вещей, которые нужно взять с собой – батареек и лампочек на переработку, библиотечных книг, отвертки, одолженной у соседки. Так вам не придется возвращаться и тратить время на лишние действия.

12 Позаботьтесь о запасах

Заблаговременно запаситесь расходниками, которые имеют свойства заканчиваться в самое неподходящее время. Лампочки, фильтры для воды, губки для посуды, воланчики для бадминтона, - у каждого список будет свой. Если вы за рулем – заранее заезжайте на заправку чтобы пополнить бак, не дожидаясь, пока он внезапно не окажется пустым перед долгой дорогой.

13 Ограничивайте использование гаджетов

Цифровая зависимость – не фантазии, она реальна! Выделите специальное время на рабочие проекты, онлайн покупки и прочие дела у монитора ноутбука или смартфона. Можете поставить будильник, чтобы в строго определенное время встать и заняться другими делами (желательно, подвижными). Примите базовые решения – например, о том, что вы не работаете после 5 вечера или не зависаете в онлайн магазинах после полуночи. С появлением смартфона соблюдать такие правил становится все сложнее, но одновременно в нем доступны различные программы умного тайм-менеджмента, которые вовремя напомнят о том, что пора сменить вид деятельности. Также в современных смартфонах можно видеть данные о том, сколько времени вы проводите в разных приложениях или мессенджерах (вы можете сильно удивиться!).

14 О пяти важных минутах

Старайтесь ежедневно выделять пять минут на свое любимое занятие. Игра на пианино, танцы под любимую музыку, а может вы больше всего любите просто посидеть в тишине с чашкой чая? Затем постепенно увеличивайте это время до 10, 15 минут и дольше. Наш мозг устроен так, что нам намного проще сначала «выторговать» у него совсем небольшую паузу. А наградой за такой «приятный перерыв» станет удвоенная энергия и высокая продуктивность в оставшееся время.

15 Глубоко дышите

После пробуждения сделайте 10 глубоких вдохов и выдохов, а затем прикиньте свои планы на день. «Когда мы вдыхаем полной грудью, мозг обогащается кислородом, сознание проясняется и в такие минуты нам проще сосредоточиться на самом важном и эффективно распланировать свой день», - считает врач-натуропат Джеки Янг.

16 Купите таблетницу

Часто не можете вспомнить, все ли таблетки и витамины вы приняли вовремя? Приобретите специальную таблетницу (обычно они стоят очень недорого) и забудьте об этой проблеме. Среди таблетниц есть много вариантов, в зависимости от ваших нужд: с отделениями по дням недели или часам одного дня.

17 Сократите число задач

Вам действительно так уж необходимо еженедельно проводить генеральную уборку? Что случится, если сад будет идеален не на 100, а всего лишь на 90%? Проведите ревизию ваших еженедельных задач и посмотрите, не затерялись ли среди них лишние? Иногда стоит сделать выбор в пользу необременительного, но полезного дела вне привычного расписания – например, прогулки по парку.  

Авторский перевод выполнен специально для проекта www.baba-deda.ru

Источник

Мы в Vkontakte                     Мы в Facebook                     Мы в Одноклассниках

Поделиться с друзьями

Будьте в курсе событий вашего города

Будьте в курсе событий вашего города

Мы в соцсетях

Новости

19.04.2024
Люди
От матерящейся уродины до бабушки Пуговки: триумф и трагедия актрисы Ольги Волковой

Эта актриса, по мнению зрителей, прекрасна в любом образе — «от юной принцессы Мани до съемок в рекламной дряни».

19.04.2024
Работа
Россияне все чаще рассматривают открытие бизнеса на пенсии

По результатам исследования, проведенного компанией "Деловая среда" совместно с аналитиками медиахолдинга Rambler&Co, выяснилось, что почти треть россиян (29%) рассматривают возможность открытия собственного бизнеса после выхода на пенсию.

18.04.2024
Люди
Зоя Богуславская отметила столетний юбилей

Прозаик, драматург, литературный критик, искусствовед, супруга — в течение 46 лет — Андрея Вознесенского, та самая Оза, воспетая им в бессмертных поэмах и стихотворениях, Зоя Богуславская, отметила 100-летний юбилей.