Здоровье 50+. 5 шагов к выздоровлению при болях в пояснице

Более трети взрослых людей страдают болями в нижней части спины, влияющими на качество их повседневной жизни.

В большинстве случаев, внезапно возникшая боль в пояснице (если ей не предшествовала серьезная травма) постепенно сходит на нет и не требует серьезного лечения. Острая фаза занимает в среднем около 2х недель. Но если прошло больше 6 недель, а вы все еще чувствуете, что с вашей спиной не все в порядке, подумайте о том, чтобы посетить врача.

Простые шаги для облегчения поясничной боли.

1. Продолжайте двигаться

Физическая активность – залог максимально быстрого восстановления и облегчения боли. Все дело в мышцах – они созданы для того, чтобы всегда работать, и худшее, что мы можем для них сделать, - отправить на отдых. Сильные мышцы спины и живота помогают удерживать правильную осанку, а значит, помогают быстрее восстановить поясницу. Важно – начинать мягко и постепенно, чтобы не усугубить ситуацию. Лучшие виды активности для поддержания поясницы и всего тела в хорошей форме:

  • прогулки 

  • плавание 

  • езда на велосипеде 

  • йога 

  • мягкие (!) тренировки в зале  

Если вам удалось выработать привычку регулярно заниматься спортом, не время расслабляться. Перестав заниматься, тело быстро сдаст все завоеванные позиции.

Физические упражнения хороши и для психики: во время занятий происходит выработка эндорфинов – гормонов радости.

2. Сохраняйте позитивный настрой

В последние годы появляется все больше исследований, доказывающих важную связь между психологическим настроем человека и его самочувствием. Есть и те, что касаются непосредственно болей в пояснице. Негативные мысли о своих болях, зацикленность и мрачный настрой («Я буду мучиться от боли до конца жизни!») способны заметно замедлять процесс выздоровления.

Если вы открыты для нового, задумайтесь о КПТ – когнитивно-поведенческой терапии. Занятия со специалистами в этой области помогут угнаться одновременно за двумя зайцами: облегчить боль в теле (включая хронические виды боли) и решить психологические проблемы. Сеансы КПТ бывают индивидуальными (только вы и терапевт) или групповыми, могут проводиться дистанционно. Также можно начать с книги самопомощи, написанной специалистами КПТ.  

3. Обезболивающие препараты

Простые аптечные обезболивающие препараты (такие как парацетамол или ибупрофен) способны быстро облегчить боль в пояснице. Часто этого облегчения бывает достаточно для того чтобы начать двигаться и выполнять простые упражнения на укрепление мышц.

Важно следить за тем, чтобы не превышать указанные в инструкции максимально допустимые суточные дозы и не продолжать лечение слишком долго (дольше 5-7 дней).

4. Наложение рук

В случае, если прошло больше 6 недель с момента возникновения боли, но вам не становится лучше, возможно, пришла пора обратиться за профессиональной помощью.

  • Физиотерапия располагает большим арсеналом средств помощи: специальная гимнастика, воздействие тепла или холода, магнитов, мануальные техники (массаж). Все это помогает наладить кровообращение в пораженной области и быстрее снять боль.

  • Остеопатия использует мягкие техники работы с телом. Деликатно воздействуя на мышцы, суставы и ткани руками, остеопат поможет уменьшить боль в пояснице и сократить время восстановления. Этот вид лечения относится к официально рекомендованным при таком виде болей.

  • Акупунктура предполагает использование тонких иголок, помещаемых под кожу в строго определенных местах (на акупунктурные точки). Этот вид лечения используют при многих заболеваниях – он эффективен при тревожности, бесплодии, головных болях. Хорошие результаты показывает акупунктура и при болях в пояснице.  

5. Обследование для выявления скрытых причин боли

Если боль не становится меньше, либо через время возобновляется с новой силой, вам стоит посоветоваться с врачом и пройти обследование. Иногда (хоть и нечасто) боль в пояснице может указывать на проблемы со здоровьем других частей организма.

Авторский перевод выполнен специально для проекта www.baba-deda.ru

Источник

Мы в Vkontakte                     Мы в Facebook                     Мы в Одноклассниках

Поделиться с друзьями

Будьте в курсе событий вашего города

Будьте в курсе событий вашего города

Мы в соцсетях

Новости

19.04.2024
Люди
От матерящейся уродины до бабушки Пуговки: триумф и трагедия актрисы Ольги Волковой

Эта актриса, по мнению зрителей, прекрасна в любом образе — «от юной принцессы Мани до съемок в рекламной дряни».

19.04.2024
Работа
Россияне все чаще рассматривают открытие бизнеса на пенсии

По результатам исследования, проведенного компанией "Деловая среда" совместно с аналитиками медиахолдинга Rambler&Co, выяснилось, что почти треть россиян (29%) рассматривают возможность открытия собственного бизнеса после выхода на пенсию.

18.04.2024
Люди
Зоя Богуславская отметила столетний юбилей

Прозаик, драматург, литературный критик, искусствовед, супруга — в течение 46 лет — Андрея Вознесенского, та самая Оза, воспетая им в бессмертных поэмах и стихотворениях, Зоя Богуславская, отметила 100-летний юбилей.