Не пропусти наши новости — используй время с пользой Подписаться

Главная страницаНовости87-летняя чилийская бабушка завоевала шесть золотых медалей в чемпионате по плаванию

Спорт: 87-летняя чилийская бабушка завоевала шесть золотых медалей в чемпионате по плаванию

24.12.2021

Никогда не поздно реализовать свою мечту.

Элиана Буш, известная спортсменка и 87-летняя чилийская бабушка в очередной раз защитила интересы пожилых людей. Она завоевала 6 золотых медалей и побила рекорд XII южно-американского чемпионата мастеров по плаванию в Рио-де-Жанейро.

С немалым волнением рассказывая, как она «вступила в связь со своей страстью» — плаванием в 82 года, эта восьмидесятилетняя женщина сделалась предметом гордости для всей своей страны.

Г-жа Буш завоевала шесть золотых медалей на XII южно-американском чемпионате по плаванию в Рио-де-Жанейро. Она стала победительницей в категории свободных заплывов на 800 м и 400 м, в 100 м и 50 м. на спине, в 50 м свободным стилем и в 50 м, сообщает T13.

Её цель —  убедить пожилых людей в том, что у них имеются значительные возможности. Так считает эта бабушка, чилийская спортсменка, и полагает, что «полностью выполнила свои обязательства».

«Сейчас я возвращаюсь к себе домой, уверенная, что полностью выполнила свои обязательства. Мы, пожилые взрослые люди можем ещё многое сделать для других, каждый по своим способностям, на своём месте. Долгой жизни всем в Чили!» — написала г-жа Буш в соцсети.

Рассказывая о своей вдохновляющей истории, она поясняет, как ей удалось восстановиться в свои 82 года и стать образцовым примером для других в своей стране.

Г-жа Буш начала заниматься плаванием ещё совсем маленькой. В 1948 г. она получила свою первую награду в детском чемпионате, затем в юношеском. В 13 лет она уже была победительницей национального чилийского чемпионата. В 14 лет приняла участие в южно-американском чемпионате в Уругвае, получив две награды и выступив в финальном заплыве свободным стилем на 100 и 200 метров. Начиная с того года, она всегда была чемпионкой страны в заплывах свободным стилем на 100, 200 и 400 м более 10 лет подряд, рассказывает её внук Марио Фуентес Эскала в своём блоге в 2016 г.

Однако жизнь делает своё дело, и в 19 лет она начала заниматься конным спортом.

«В свои 19 лет, совсем ещё молодая, я влюбилась и вышла замуж за офицера кавалерийского полка, и, начав заниматься конным спортом, стала чемпионкой Чили в преодолении препятствий в 1965 г., и продолжала это дело. Это было чудесное приключение. У меня были таланты», — рассказала она в интервью журналу Sin Limites.

Но час славы наступил в 82 года, когда после разговора с внуком она решила вернуться к своей страсти — плаванию.

«Я вернулась к плаванию, чтобы поддержать своё поколение. Большинство этих спортсменов не хотят показывать свой большой возраст. Таким пожилым, как я, не забывайте, напоминать, какими мы были, какими можем ещё быть», — заявляет бабушка своему внуку.

Вернувшись к плаванию в 2016 г. во время южно-американского чемпионата в Уругвае эта женщина с твёрдым характером сделала вызов себе самой:

«Войти в число восьми лучших пловчих мира».

Сегодня, в 2021 г., она продолжает выполнять свои обещания, получив 6 золотых медалей. Но ей предстоит сделать ещё многое.

«Я не считаю это подвигом. Я горжусь, что так представляю чилийцев третьего и четвёртого возраста.Не сомневаюсь, могу ещё многого добиться. Я должна победить ещё в трёх номинациях, кроме тех, в которых уже выиграла», — сказала Элина изданию LUN из Винья дель Мар.

Продолжая поддерживать и вдохновлять своим особым примером пожилых людей, она напоминает им, что никогда не поздно реализовать свою мечту.