Наталья Трефилова, 66 лет. «Главное, не проклинать никого, даже если очень хочется»

Мы творили вне рамок законов, просто потому что их не было

Мечта о журналистике была несбыточной, как мне казалось: никто из родственников не работал ни в журналистике, ни на телевидении, ни на радио. Я закончила музыкальное училище по классу фортепиано, но работа в музыкальной школе напоминала мне работу в цирке, не мой жанр. Я мечтала тихо о журналистике, а потом попробовала работать в газете, на радио. Потом так же случайно случилось телевидение, меня посадили в прямой эфир – я полюбила безумно свою работу, мечта сбылась. Ездила на работу на трамвае и думала: «Какая же я счастливая!»

Сумасшедшее совершенно было время. Но не во что было одеться: ты каждое утро просыпался, и не был уверен, чем будешь кормить своих детей. А теперь надеть есть много чего, но то интересное время закончилось.

Говорить я могу лучше, чем кто-либо

Однажды с таксисткой я проговорила 2 часа вместо 15 минут. У нас предприятие, там около 500 человек, оно разбросано по всей территории области - серьезный бизнес. Моя коммуникабельности очень пригождается: многие проблемы нужно решать общением с людьми, возможность поговорить – это много. Главное - не «замастериться», не почувствовать себя таким «мастером», человеком, который все может. Надо постоянно смотреть на себя.

Надо любить человека

Когда мы с мужем ссоримся, никогда не делим деньги, каждый готов отдать другому все. Потом утром просыпаешься и думаешь: «Ну что я за дура?». И он так же, у нас взрывной темперамент у обоих, мы по знакам зодиака совсем друг другу не подходим. Но очень много вдвоем везде ходим, и отдыхать тоже любим вместе. Посетили 47 стран, самые яркие впечатления – это Перу: поселения индейцев, Титикака, Мачу-Пикчу. Там абсолютно точно были инопланетяне, я в этом уверена! Мы никогда по отдельности никуда не ездили. А это что значит, что мы правильное что-то сделали в 19 лет, когда поженились. Вообще работать с близкими людьми – не самый лучший вариант, влияет на отношения. И управлять человеком, и иметь с ним близкие отношения – почти невозможно.

Есть у меня небесные покровители…

Когда внучка тяжело болела, мы снимали квартиру на 10м этаже в Тель-Авиве. Это последний этаж, и я подходила иногда к окну и думала: «Вот если бы я сейчас спрыгнула, все бы сразу закончилось, вся эта мука…». Но умереть в тяжелой ситуации – это самое простое. А вот выжить, вырулить – вот это тяжело. Я верю в Бога, верю в ангела-хранителя, - он у меня, безусловно, есть. Много было ситуаций, когда я понимала, что только это меня спасло. Ангел мой только отвернется чайку попить или покурить, как я опять накосячу!.. Я молюсь, хожу в церковь. Когда случались тяжелые ситуации, связанные с предательством, с обманом, я обращалась к высшим силам – мне помогало.

Про возраст

Когда я называю эти цифры, то кажется, что такого не может быть, потому что абсолютно ничего не меняется. Как мне было в 25 интересно жить, что-то придумывать, ездить, работать, так и осталось. По восприятию – не поменялось ничего. Мне дико, что моей внучке 17 лет, я никак не могу в это поверить. Время летит так, что ты просто психологически не успеваешь состариться. Как сказал Довлатов: «Жизнь коротка!».

Мы в Vkontakte     Мы в Telegramm     Мы в ЖЖ     Мы в Одноклассниках

Поделиться с друзьями

Будьте в курсе событий вашего города

Будьте в курсе событий вашего города

Мы в соцсетях

Новости

19.04.2024
Люди
От матерящейся уродины до бабушки Пуговки: триумф и трагедия актрисы Ольги Волковой

Эта актриса, по мнению зрителей, прекрасна в любом образе — «от юной принцессы Мани до съемок в рекламной дряни».

19.04.2024
Работа
Россияне все чаще рассматривают открытие бизнеса на пенсии

По результатам исследования, проведенного компанией "Деловая среда" совместно с аналитиками медиахолдинга Rambler&Co, выяснилось, что почти треть россиян (29%) рассматривают возможность открытия собственного бизнеса после выхода на пенсию.

18.04.2024
Люди
Зоя Богуславская отметила столетний юбилей

Прозаик, драматург, литературный критик, искусствовед, супруга — в течение 46 лет — Андрея Вознесенского, та самая Оза, воспетая им в бессмертных поэмах и стихотворениях, Зоя Богуславская, отметила 100-летний юбилей.