Лидия Тарновская, 66 лет. «Судьба в невзгодах всегда оставляет лазейку»

На охоту я ходила с мужем, пока у нас не родился сын.  Шутила: Я десять лет работала спаниелем у мужа.

Рыбалка – это у нас семейное. Муж рыбак, сын теперь рыбак. Охота и рыбалка – это азарт. У нас дача на берегу озера. На даче было много детей. Мы что придумали – ловили с мужем рыбу, делали уху на всех, приходили дети со своими ложками-плошками, потом это стало традицией. Дети ждали, когда приедет дядя Виталик, которого уже нет, и все будут есть уху. Дети выросли, традиция осталась в следующем поколении. Сейчас, когда я в деревне, часто хожу на рыбалку. Рыбалка - это не только что-то поймать. Это рассветы и неописуемой красоты закаты на нашем озере 

Чтобы пойти на охоту, надо влюбиться в охотника  

Муж для меня и любимый, и друг, и все, что можно перечислить – он был для меня всем. Человек очень надежный, очень эрудированный, безумно интересный. Человек, который, входя в любую компанию, обращал на себя внимание. Любить его было сложно, потому, что влюблялась не я одна. Мы тридцать шесть лет были вместе, хотя он намного старше меня.  Как-то подруга моего сына спросила: «У вас такая большая разница в возрасте. Как вы сохранили брак?» Я ей сказала: 
«А почему вы, дети, к нему тянетесь?». «С ним интересно». Вот и ответ.  

Больше интересных людей 

Всегда хотела маленькое кафе столика на два-три. И тематическое. Чтобы туда публика заходила интересная. Даже художница у меня есть знакомая, оформили бы… Но теперь уже это тяжело. Большие финансовые вложения, да и физически трудно. Там надо быть с утра до ночи. И потом, чтобы приходила публика, которую я хочу, это должно быть в центре. Дорого. Но помечтать-то можно? 

В детском саду работать не смогла 

Я окончила Плехановский институт, факультет экономики общественного питания. Муж шутил: «Открываю холодильник и понимаю, с кем я живу. Все экономим». В восьмидесятые окончила институт, родился сын. Тогда не сидели с ребенком три года, полтора года и на работу. Я пошла работать в детский сад. Отработала четыре года, мне нравилось, с детьми ладила. Но пришлось два года работать без няни. Было тяжело. Произошел психологический надлом. Приходила домой, и понимала, что не хочу разговаривать с собственным сыном. Это меня испугало. Я ушла. Потом занялась бухгалтерией. Тогда в бухгалтерии появилась молодежь. Ходила на семинары, курсы, появились первые компьютерные программы для работы, было интересно.  

Места силы помогают 

Когда умер муж, со мной творилось безумие. Полгода слезы просто текли. Подруга привела меня в храм. Я не набожна, но там что-то перевернулось во мне. Как-то стою на службе с закрытыми глазами, поет хор. И чувствую, что отрываюсь от земли. Меня туда тянет. Не часто хожу, но тянет.  

Возраст – это свобода 

Мне комфортно в моем возрасте, я кайфую. Смотрю на себя в зеркало – «Матушка, а ты ведь в свои шестьдесят шесть еще ничего!» Возраст – это свобода. Ты общаешься с теми, кто тебе интересен, нет обязательств. Раньше мне казалось, что люди в моем возрасте – древние старухи. А теперь смотрю вокруг – таких как я много, мы молодцы. Женщины другие стали. Долголетие, скандинавская ходьба, кружки, лекции, путешествия   Шучу над собой, что в шестьдесят три года взошла моя звезда. Сначала напечатали фото в местной газете «Южные горизонты». Занимались ходьбой, у нас был великолепный тренер, в свободное время делали скворечники, подошли девочки-корреспондентки, спрашивали о чем-то, фотографировали. Через неделю открываю газету, а там мое фото во весь рост!  В Подиуме зрелой красоты участвовала в 2019 году. Показали в зарубежных новостях. Сходила на три занятия в Школу королевской осанки, затем пришел коронавирус и сказал: «Идите домой». А теперь ваш проект.  

Смотри другими глазами  

Есть такие ситуации, когда просто над собой посмеешься, и оно легче. Это свойство характера. С возрастом на многое  смотришь другими глазами. Живи и радуйся хорошему, а плохое не может быть вечным.  Еще с юности запомнила фразу Сервантеса из книги «Дон Кихот»: «Судьба в невзгодах всегда оставляет лазейку.

Мы в Vkontakte     Мы в Telegramm     Мы в ЖЖ     Мы в Одноклассниках

Поделиться с друзьями

Будьте в курсе событий вашего города

Будьте в курсе событий вашего города

Мы в соцсетях

Новости

27.04.2024
Отношения
Жили-были... Главный терапевт: внуки лечат бабушек, а бабушки — дочерей

Нужны ли бабушки и дедушки? В дискуссиях об этом сломано немало копий. Есть родители, которые свято уверены, что их родители влияют на внуков только негативно. Есть и обратное мнение — пожилым надо бы уже дать отдохнуть, а не третировать внуками.

26.04.2024
Люди
Ожерелье для Эльзы

Только избранным удается в течение многих лет, а то и десятилетий не только оставаться рядом со своим кумиром, но и сделать обожаемого творца своим вдохновением. Такова любовь Луи Арагона и Эльзы Триоле.

Психолог назвала стоп-фразы в общении с пожилыми родственниками

Психолог Зеляник: пожилых родных нельзя винить в назойливости.