«Пушкинская карта» для старшего поколения появится в Подмосковье

Аналог  «Пушкинской карты», которая сейчас есть только у молодёжи планируют запустить для старшего поколения в Подмосковье. Об этом рассказал губернатор Московской области  Андрей Воробьев.

Благодаря карте пенсионеры региона смогут посещать музеи, заниматься творчеством и спортом, изучать компьютерные программы.

Ежегодно 5 тысяч рублей с карты можно потратить на посещение музеев, фестивалей, концертов, мастер-классов и кино на просмотр отечественных фильмов. Оформляется карта через Госуслуги.

В Подмосковье запустить такую карту станет возможным в рамках расширения проекта «Активное долголетие».

"Проект хорошо зарекомендовал себя со времени основания, то есть с 2019 года. «Активное долголетие» включает разные программы для поддержания активного образа жизни пенсионеров. Льготное посещение музеев и других культурных мест людьми старшего возраста будет полезно для обеих сторон-участниц программы", - сказал Вороьбьёв.

Напомним, что в «Пушкинской карте» сейчас участвуют около 350 культурных организаций Московской области.

Ступинская панорама

Мы в Vkontakte     Мы в Telegramm     Мы в ЖЖ     Мы в Одноклассниках

Поделиться с друзьями

Будьте в курсе событий вашего города

Будьте в курсе событий вашего города

Мы в соцсетях

Новости

Чтобы не ждать милости от детей: пенсионер раскрыл восемь простых правил для уверенной старости

Пенсионер Гойсман: если начнешь надеяться на себя – спокойнее встретишь старость.

В каких странах нет пенсий по старости и почему

Пенсионные программы есть практически во всех странах мирах, но существуют страны, в которых пожилым людям не предусмотрены никакие выплаты. Местным жителям приходится надеяться только на себя, сообщает Zakon.kz.

05.02.2026
Спорт
“Старость не застанет меня дома“: 75-летняя казахстанка покоряет марафоны

Костанайская бегунья Тамара Бабич в морозные дни выходит на пробежки, поражая прохожих не только своей закалкой, но и возрастом, рассказывает Tengri Life.