После 60 – выгоднее: пассажирам пенсионного возраста предоставят скидки на проезд скоростными поездами

В РЖД поддержат российских пенсионеров льготным проездом на поездах повышенного комфорта. По достижении 60 лет пассажиры смогут покупать билеты на «Сапсан» и «Ласточку» со скидкой в 30%. Об этом сообщила пенсионный эксперт Анастасия Киреева.

С 27 января россияне, достигшие возраста 60 лет, смогут воспользоваться возможностью льготного проезда на комфортном скоростном поезде. Скидка в размере 30% предусмотрена для пассажиров «Сапсанов» и «Ласточек». Льгота доступна по тарифному плану Senior и применяется автоматически при подтверждении возраста (то есть, при вводе данных паспорта). Однако потребителей предупредили, что данный тарифный план не действует при покупке билета в первый класс, купе-переговорную и купе-премиум.

Скидка позволит пенсионерам экономить на поездках с самым высоким стандартом качества, ведь те же «Сапсаны» считаются поездами более высокого ценового сегмента. Правда, если в пути захочется перекусить, сэкономить не удастся. Пассажиры сообщают, что стоимость блюд за последние 4 года возросла. При этом жалобы на размеры порций, вкус и качество остались неизменны.

Стоит отметить, что речь не идет о свежеприготовленных блюдах. В «Сапсане» питание организовано через вагоны-бистро, где для пассажиров разогревают уже готовую продукцию от холдинга RBE Group. Несмотря на недовольство потребителей в РЖД переводят на такую систему поезда дальнего следования. В том числе уже запущены двухэтажные вагоны-бистро, где готовые подогретые блюда поднимают на верхний этаж на специальном лифте.

Что касается пассажиров пенсионного возраста, то для них скидки действуют и в таких поездах. В текущем году РЖД предлагает россиянам старше 60 лет прокатиться в купе составов дальнего следования дешевле на 15%. Сделать это можно будет в определенные даты, например, с 28 февраля по 24 апреля. Чтобы воспользоваться льготой, билеты нужно будет оформить не позднее, чем за 7 дней до даты выезда.

Вести Подмосковья

Мы в Vkontakte     Мы в Telegramm     Мы в ЖЖ     Мы в Одноклассниках

Поделиться с друзьями

Будьте в курсе событий вашего города

Будьте в курсе событий вашего города

Мы в соцсетях

Новости

19.04.2024
Люди
От матерящейся уродины до бабушки Пуговки: триумф и трагедия актрисы Ольги Волковой

Эта актриса, по мнению зрителей, прекрасна в любом образе — «от юной принцессы Мани до съемок в рекламной дряни».

19.04.2024
Работа
Россияне все чаще рассматривают открытие бизнеса на пенсии

По результатам исследования, проведенного компанией "Деловая среда" совместно с аналитиками медиахолдинга Rambler&Co, выяснилось, что почти треть россиян (29%) рассматривают возможность открытия собственного бизнеса после выхода на пенсию.

18.04.2024
Люди
Зоя Богуславская отметила столетний юбилей

Прозаик, драматург, литературный критик, искусствовед, супруга — в течение 46 лет — Андрея Вознесенского, та самая Оза, воспетая им в бессмертных поэмах и стихотворениях, Зоя Богуславская, отметила 100-летний юбилей.