После 60 – выгоднее: пассажирам пенсионного возраста предоставят скидки на проезд скоростными поездами

В РЖД поддержат российских пенсионеров льготным проездом на поездах повышенного комфорта. По достижении 60 лет пассажиры смогут покупать билеты на «Сапсан» и «Ласточку» со скидкой в 30%. Об этом сообщила пенсионный эксперт Анастасия Киреева.

С 27 января россияне, достигшие возраста 60 лет, смогут воспользоваться возможностью льготного проезда на комфортном скоростном поезде. Скидка в размере 30% предусмотрена для пассажиров «Сапсанов» и «Ласточек». Льгота доступна по тарифному плану Senior и применяется автоматически при подтверждении возраста (то есть, при вводе данных паспорта). Однако потребителей предупредили, что данный тарифный план не действует при покупке билета в первый класс, купе-переговорную и купе-премиум.

Скидка позволит пенсионерам экономить на поездках с самым высоким стандартом качества, ведь те же «Сапсаны» считаются поездами более высокого ценового сегмента. Правда, если в пути захочется перекусить, сэкономить не удастся. Пассажиры сообщают, что стоимость блюд за последние 4 года возросла. При этом жалобы на размеры порций, вкус и качество остались неизменны.

Стоит отметить, что речь не идет о свежеприготовленных блюдах. В «Сапсане» питание организовано через вагоны-бистро, где для пассажиров разогревают уже готовую продукцию от холдинга RBE Group. Несмотря на недовольство потребителей в РЖД переводят на такую систему поезда дальнего следования. В том числе уже запущены двухэтажные вагоны-бистро, где готовые подогретые блюда поднимают на верхний этаж на специальном лифте.

Что касается пассажиров пенсионного возраста, то для них скидки действуют и в таких поездах. В текущем году РЖД предлагает россиянам старше 60 лет прокатиться в купе составов дальнего следования дешевле на 15%. Сделать это можно будет в определенные даты, например, с 28 февраля по 24 апреля. Чтобы воспользоваться льготой, билеты нужно будет оформить не позднее, чем за 7 дней до даты выезда.

Вести Подмосковья

Мы в Vkontakte     Мы в Telegramm     Мы в ЖЖ     Мы в Одноклассниках

Поделиться с друзьями

Будьте в курсе событий вашего города

Будьте в курсе событий вашего города

Мы в соцсетях

Новости

24.10.2026
Люди
Где живет домовой, и кто такой кот Максим. Профессор НАН рассказала о белорусском фольклоре

Профессор Национальной академии наук Беларуси Татьяна Володина десятилетиями собирает аутентичные белорусские сказки. В беседе с корреспондентом агентства «Минск-Новости» она рассказала, почему в век искусственного интеллекта они остаются важнейшей школой жизни.

23.10.2026
Здоровье
Дожившие до 100 лет люди передают потомкам удивительные преимущества в здоровье

Новое исследование долгожителей и их детей показывает, как исключительная продолжительность жизни может влиять на здоровье из поколения в поколение. Результаты исследования опубликованы в журнале JAMA Network Open.

22.10.2026
Здоровье
Танец без спешки: пенсионеры Пушкино выбирают зумбу на стульях.

Минсоцразвития: зумба на стульях стартовала для «Активного долголетия» в Пушкино