Софья Эрнст, Дмитрий Хрусталев и Александр Тито приняли участие в съемках документального кинофильма для проекта «Дари еду»

Теле- и кинозвезды, а также стрит-арт художник уже давно являются добрыми друзьями благотворительного фонда «Дари еду». Ранее все трое в разное время принимали участие в инициативах фонда под названием «Благотворительная доставка». В рамках данной акции звезды в роли курьеров доставляют горячие обеды одиноким пенсионерам — подопечным фонда. 

После участия в благотворительной доставке Дмитрий Хрусталёв отметил: «Самое главное, что необходимо людям в этом мире — ощущать свою нужность, вот вы и даете им эту нужность». Хрусталёв, тронутый историями судеб подопечных фонда, с готовностью принял приглашение к съемкам в документалке, подтверждая свои слова действиями.

Документальный фильм, в котором задействованы Хрусталёв, Эрнст и Тито, посвящен проблеме одиночества пенсионеров и отсутствия регулярного горячего питания у старшего поколения. В кинокартине отражены реальные истории подопечных фонда, показан путь создания проекта «Дари еду», а также затрагивается вопрос о целесообразности участия населения в благотворительных процессах. 

Участники фильма на своем собственном примере показывают, что форматы помощи разнообразнее, чем кажется. Она не заключается лишь в денежном эквиваленте. Достаточно лично включиться в благотворительный процесс, инвестировать собственное время, и это будем неоценимым вкладом в развитие проекта и в жизни его подопечных.

«До съемок в фильме я уже была другом фонда и принимала участие в благотворительных доставках, — говорит Софья Эрнст. — Одной из причин моего появления в документальной картине фонда стало осознание того, что для пенсионеров, которым я доставляла обеды в качестве волонтера, это не просто продуктовая помощь, но зачастую и связь с внешним миром. И именно эту мысль хочется донести посредством проекта».

Также Эрнст поделилась трогательной историей: «Одна подопечная фонда как-то сказала мне, что не видела солнца и неба несколько лет. Меня это поразило и показалось таким страшным и невозможным. Некоторое время спустя я вернулась к этой подопечной, чтобы дать ей возможность вдохнуть парковый воздух и насладиться солнцем. Пока мы не оказались в парке, она не верила в успех предприятия. Такой короткий путь: спуститься на лифте, выйти из подъезда... Но для кого-то без помощи он непреодолим».

«Мне ничего не стоило помочь пенсионерам, для меня это пустяк, а для них — событие. Это меняет восприятие жизни на несколько мгновений», — поделилась Софья Эрнст.

Помимо звезд в съемках приняли участие основатели и постоянные волонтеры «Дари еду», подопечные фонда, получающие регулярную продуктовую помощь. Сюжет фильма помогает проникнуться темой добровольного волонтерства и показывает, как фонд, оказывающий продуктовую помощь в 144 городах России, меняет жизни людей.

«Жизнь довольно скоротечная штука и важно на собственном примере показывать положительный пример окружающим людям. Не закрывать глаза на проблему, напротив — освещать ее и оказывать посильную помощь. Это не так сложно, ведь каждый из нас однажды может оказаться на том же месте», — прокомментировал Александр Тито.

Дмитрий Хрусталёв соглашается, что помощь — это лишь вопрос желания, а дальше — дело за малым: «Я с удовольствием согласился на съемки в фильме, потому что рад помогать людям. У меня на это есть силы, возможности, время и желание. Самое главное — желание. Главное — хотеть».

В фильме рассказывается о том, как идея доставки обедов в карантин переросла в масштабный проект по строительству социальных кухонь. В настоящий момент фонд «Дари еду» завершил строительство и обустройство социальных кухонь в Москве, Нижнем Новгороде и Ростове-на-Дону, призванных обеспечить горячим питанием одиноких бабушек и дедушек. Мощности кухонь позволяют готовить до 4 000 обедов в день.

ОК!

Мы в Vkontakte     Мы в Telegramm     Мы в ЖЖ     Мы в Одноклассниках

Поделиться с друзьями

Будьте в курсе событий вашего города

Будьте в курсе событий вашего города

Мы в соцсетях

Новости

25.04.2024
Здоровье
105-летний американец назвал вредный продукт секретом долголетия

В США 105-летний мужчина назвал молочный шоколад секретом долголетия.

25.04.2024
Люди
«Я выжила после схватки с акулой». История 99-летней Римы Драчук

Героиня этого материала — Рима Павловна Драчук, труженик тыла Великой Отечественной войны, заядлая путешественница и любительница гаджетов.

24.04.2024
Отношения
Как брак «Золотого холостяка» потерпел фиаско

«Золотой холостяк» — американский реалити-сериал о свиданиях, премьера которого состоялась в сентябре 2023 года на канале АВС. Это спин-офф знаменитого шоу «Холостяк», несколько сезонов которого также выходило в России, только на этот раз возраст участников составил не менее 60-ти лет.