Восприятие зрелых женщин в России

Команда «Баба-Деда» провела лонгитюдное исследование, опросив 400 женщин в 2016 году и столько же в конце 2022 года*, чтобы увидеть (или не увидеть) разницу в восприятии зрелых женщин сейчас и в недавнем прошлом. Делимся с вами тем, какие изменения претерпело общество за последние 7 лет.

Несмотря на то, что сегодня, как и в 2016 году, культура восприятия зрелой красоты, по мнению респондентов, «развита слабо» (64% против 50% соответственно), мы также видим позитивные изменения. Так женщины реже отвечают, что она вовсе «отсутствует» (25% против 48%) и чаще отвечают, что «развита достаточно» (10% против 2%).

До сих пор в обществе преобладает негативное восприятие возраста и отношение к нему, по мнению опрошенных – более 45% респонденток дают негативные характеристики занимаемому ими положению в обществе. В то же время среди респонденток преобладает традиционное видение своей роли в качестве бабушки, матери и пенсионерки (26% по всей России). Меньше неопределенности среди зрелых женщин в Петербурге – лишь 19% не знают, какое место занимают в социальной и общественной жизни, этот показатель ниже, чем в среднем по России (28%) и по Москве (21%).

Подробнее с результатами исследования вы можете ознакомиться в презентации по ссылке

* Исследование проводилось среди пользователей портала "Баба-Деда" и БФ «Добрый город Петербург».

Поделиться с друзьями

Будьте в курсе событий вашего города

Будьте в курсе событий вашего города

Мы в соцсетях

Новости

23.04.2024
Люди
«Не хочу молодиться». Модель 60+ о возрасте, красоте и питании

Лариса Заверач — руководитель модельной студии и театра моды «Реальный возраст». Член Белорусского союза дизайнеров. Обладательница короны Grand-Prix Super Model Universe 2022. Модель 60+ побеседовала с корреспондентом агентства «Минск-Новости» о моде, красоте и естественном старении.

23.04.2024
Люди
В Рязани труженице тыла исполнилось 103 года

В свои годы она отжимается до 40 раз! Активна и ведет здоровый образ жизни.

22.04.2024
Увлечения
Буинский «Папа Карло» по просьбе внучки сделал Буратино

Мы приглашаем вас посетить мастерскую скульптора, графика, автора работ с глубоким философским смыслом Александра Алексеева (Сандр Пикл), проживающего в селе Рунга.