Лесная избушка, целлофановые окна

В Якутии отшельнику, живущему в лесной избушке с целлофановыми окнами, отказали в оформлении пенсии

65-летний Самуил Иванов живет один в маленькой избушке в глухой якутской тайге. От ближайшего населенного пункта, села Бордон, его отделяют 20 км и река.

Об отшельнике рассказал в конце января сунтарский филиал телеканала НВК «Саха».

«Я жил с двумя братьями в месте под названием Улэгир. Потом построили здесь новый дом втроем. Братья умерли. И я остался один», — говорит Самуил.

В этом лесном домике он обитает уже 20 лет. И чтобы выжить, ему приходится крутиться весь день: с раннего утра заготавливает дрова, лед из озера, охотится. Пойманных зайцев, веники из веток, а также самодельные салазки обменивает в деревне на продукты. На путь туда и обратно зимой тратит 7-8 часов.

Из приобретенной с таким трудом муки печет хлеб. А если муки мало — оладьи. В Новый год побаловал себя пирожками.

Скрасить тихие таежные вечера Самуилу помогают радио, старый баян и две собаки, которые ему подпевают. Мечтает о пенсии.

«Пенсии у меня пока нет. Может, если позже дадут, перееду на старости лет в село. Есть такая мысль», — говорит отшельник.

По его словам, ему не хватило стажа. Вдобавок часть его не смогли подтвердить. Работал раньше в совхозе — на сенокосе, заготовке древесины и т.п. Был кочегаром. Теперь он надеется выйти на пенсию хотя бы в 70 лет.

Отшельнику Самуилу купили новые окна вместо целлофановых

История об отшельнике, который живет в лесу в одинокой избушке с целлофановыми окнами, взбудоражила общественность. И буквально на днях к нему приехали гости с целым возом подарков. Главное из которых — новенькие окна, настоящие.

«Оо, как сверкает! Как же я рад! Теперь заживу с новыми окнами. Как будто в поселке нахожусь: все видно снаружи», — не скрывает своего восторга Самуил.

А то приходилось топить печку все время, и днем, и ночью. Но все равно, бывало, утром проснется — а волосы все белые от инея.

Также его безмерно обрадовала пила. Старик не вытерпел и тут же ее опробовал на чурках. Хороша пила! Теперь не придется подолгу махать топором.

Конечно же, привезли еще продуктов: макароны, крупы, муку и пр. Распаковка всех подарков заняла довольно продолжительное время. Все это время улыбка не сходила с лица Самуила. И время от времени были слышны его по-детски веселые возгласы.

Будем надеяться, что у истории Самуила будет счастливый конец — он сможет оформить такую желанную пенсию и вернуться к людям, в цивилизацию.

YAKUTIA.KP.RU

Мы в Vkontakte     Мы в Telegramm     Мы в ЖЖ     Мы в Одноклассниках

Поделиться с друзьями

Будьте в курсе событий вашего города

Будьте в курсе событий вашего города

Мы в соцсетях

Новости

19.04.2024
Люди
От матерящейся уродины до бабушки Пуговки: триумф и трагедия актрисы Ольги Волковой

Эта актриса, по мнению зрителей, прекрасна в любом образе — «от юной принцессы Мани до съемок в рекламной дряни».

19.04.2024
Работа
Россияне все чаще рассматривают открытие бизнеса на пенсии

По результатам исследования, проведенного компанией "Деловая среда" совместно с аналитиками медиахолдинга Rambler&Co, выяснилось, что почти треть россиян (29%) рассматривают возможность открытия собственного бизнеса после выхода на пенсию.

18.04.2024
Люди
Зоя Богуславская отметила столетний юбилей

Прозаик, драматург, литературный критик, искусствовед, супруга — в течение 46 лет — Андрея Вознесенского, та самая Оза, воспетая им в бессмертных поэмах и стихотворениях, Зоя Богуславская, отметила 100-летний юбилей.