Краснооктябрьский фитнес-клуб для людей серебряного возраста прославился на всю Челябинскую область

Мы побывали на занятии неугомонных, познакомились с ними и всё узнали, как говорится, из первых уст. Больше десяти лет краснооктябрьские женщины занимаются в группе здоровья. Изначально занятия проводила жена пограничника Алина Николаева, прибывшая вместе с мужем на службу.

По словам местных жителей, с того момента, как в Красном Октябре появилась застава, здесь столько много интересных людей побывало. Самые активные были завсегдатаями местного Дома культуры. Экс-директор, а ныне председатель Совета ветеранов Т.Г. Студеникина рассказывает, и кружки для детей и взрослых вели, и в творческих коллективах, мероприятиях участвовали. Алина же организовала фитнес-клуб. Вела йогу, зумбу, танец живота, ну, а для тех, кто постарше, открыла группу здоровья.

Очень понравились краснооктябрьским женщинам эти занятия, но, как это обычно бывает у военных, супруг Алины получил новое назначение, и они уехали. А спортсменки призадумались, как быть им дальше.

Самая старшая участница клуба Анна Васильевна Ковтоногова предложила самим проводить занятия. Как человек ответственный, она приготовила небольшой комплекс упражнений. С этого и началась вторая жизнь краснооктябрьского фитнес-клуба для тех, кому за 60. В этом году клуб отметит 10-летний юбилей. Чем отметит? Конечно же, хорошим самочувствием и прекрасным настроением.

Участницы очень благодарны своему руководителю за стойкость и волевой характер. Именно Анна Васильевна в 91 год является для них примером для подражания. Они равняются на своего тренера, а она, зная, что её ждут, также заставляет себя идти на занятие. Таким образом женщины поддерживают друг друга.

Конечно, в окружении «неугомонных» есть те, кто очень хотел бы присоединиться к их группе, но им мешают то какие-то дела, то недомогание. Есть и ярые противники, которые считают, что в таком возрасте даже опасно заниматься спортом. Сами же они не сомневаются в эффективности занятий. Говорят, испытано на себе!

Надежда Матвеевна Корчагина поделилась, что в клуб пришла не так давно. Причём после замены коленного сустава без трости ходить не могла. Занятия помогли ей ускорить процесс реабилитации, восстановить двигательные функции суставов и почувствовать прилив сил.

В один голос женщины рассказывают, как им порой никуда не хочется идти, хочется остаться дома, полежать у телевизора. Однако делают усилие, идут в зал, а уж назад летят как на крыльях. Нет, физическая усталость, конечно, есть, но моральное удовлетворение даёт им эмоциональный подъём.

Особенно интересно стало заниматься после ремонта спортивного комплекса. Много лет их занятия проходили в фойе Дома культуры. Пол бетонный, здание холодное, но женщин и это не смущало. Одевались потеплее, пол застилали одеялами и разминали свои суставы и косточки.

Теперь же в большом светлом зале, на специализированном мягком покрытии заниматься одно удовольствие. Поснимали «неугомонные» теплые кофты, надели беленькие футболочки, а Надежда Корчагина обеспечила всех единой спортивной обувью — вязаными следочками.

Тренировки проходят два раза в неделю. Сначала — разминка, потом основная часть и более спокойная заминка. Анна Васильевна отмечает, что много читает, прежде чем подобрать комплекс упражнений. В ход идёт любая информация — из книг, журналов, интернета. Даже используют буклеты, которые дают на приёме у врачей.

«Движение — это жизнь», — неоспоримым фактом считают наши новые знакомые и раскрывают суть этой фразы. «Во-первых, в процессе движения мы чувствуем, что живём. Во-вторых, тело и мозг работают гораздо лучше. В-третьих, качество жизни становится на порядок выше, нежели у бездействующих. Застой в организме приводит к различным заболеваниям, поэтому ему нужно давать встряску. Без движения тело каменеет», — заверяет Анна Васильевна и, обращаясь к нашим читателям, призывает начать борьбу с ленью, самим собой, поставить цель и начать двигаться.

Советское село

Мы в Vkontakte     Мы в Telegramm     Мы в ЖЖ     Мы в Одноклассниках

Поделиться с друзьями

Будьте в курсе событий вашего города

Будьте в курсе событий вашего города

Мы в соцсетях

Новости

24.04.2024
Отношения
Как брак «Золотого холостяка» потерпел фиаско

«Золотой холостяк» — американский реалити-сериал о свиданиях, премьера которого состоялась в сентябре 2023 года на канале АВС. Это спин-офф знаменитого шоу «Холостяк», несколько сезонов которого также выходило в России, только на этот раз возраст участников составил не менее 60-ти лет.

В Китае увеличивается популярность услуги «цифрового воскрешения» близких родственников

В социальных сетях Китая наблюдается увеличение интереса к услуге «цифрового воскрешения» умерших родственников, вызывая настоящий ажиотаж среди пользователей.

23.04.2024
Люди
«Не хочу молодиться». Модель 60+ о возрасте, красоте и питании

Лариса Заверач — руководитель модельной студии и театра моды «Реальный возраст». Член Белорусского союза дизайнеров. Обладательница короны Grand-Prix Super Model Universe 2022. Модель 60+ побеседовала с корреспондентом агентства «Минск-Новости» о моде, красоте и естественном старении.