Лёха, без которого плохо: волжанка Светлана Лавренкова стала фанаткой Алексея Воробьева, когда ей стукнуло 70…

Она начинает утро с каши, овощного салата, кофе со сливками и 50 граммов хорошего коньяка.

Она поет в двух вокальных коллективах, преподает танцы и в каждой из своих многочисленных сумочек носит фото Алексея Воробьева. А ее зал украшает адаптированный под этого певца постер с картины Петрова-Водкина «Купание красного коня»…

«Ломился в заваренные двери»

Творчеством Воробьева Светлана увлеклась в 2015-м, когда ей перевалило за 70. Предпосылок к этому не было. Тщательно спланированный распорядок дня председателя первичной ячейки №5 Совета ветеранов города с обязательным комплексом спортивной гимнастики по утрам, правильным и питательным завтраком, прогулкой, бассейном, классическими репетициями в «Гаудеамусе» и потешками в «Посиделочках», учебой игры на гитаре и рукоделием никогда не включал в себя аналитику «звездной жизни».

Нет, увлечения, конечно, были. Но все они быстро начинались и также быстро заканчивались.

Алексей Воробьёв, талантливый музыкант, актер, режиссёр, продюсер, телеведущий и сценарист ворвался в ее жизнь внезапно, вместе с публикацией в журнале «ТелеНеделя», сделанной ровно 8 лет назад 1 марта 2015 года, и обосновался там прочно и, видимо, надолго.

По крайней мере, на протяжении 8 лет желания сменить кумира у Светланы не возникало. Да и зачем?

Назвать её фанаткой нельзя. Не похожа она на тех девочек, которые дежурят под окнами «звезд». Слишком уж аналитический подход к избраннику. Все-таки, жизненный опыт…

— Меня задело как он рос, — задумчиво комментирует Светлана Ивановна. — Его борьба за жизнь. Как он ломился в заваренные автогеном двери российского шоу-бизнеса. Открыть которые невозможно было даже имея талант, роли в кино и победы в телеконкурсах. Алексей вырос в многодетной семье и всю жизнь хотел стать лучшим. Выигрывать все конкурсы на аккордеоне, забивать все голы в футболе, самому зарабатывать на кроссовки и плейер. Он начал работать в 13 лет. Сначала сторожил с братом склад, затем, в 14, охранял трамвайное депо. С 15-ти начал петь в ресторанах. Потом его взяли в Тульскую филармонию. И уже в 16 лет он зарабатывал столько, что мог позволить себе снять квартиру, приобрести подержанный автомобиль и сводить девушку в ресторан…

Голый на коне, одетый в «Порше»

О Воробьеве она может говорить бесконечно. А потом внезапно остановиться и угостить собеседника блинами с медом. Стены ее квартиры украшают разные ракурсы Алексея.

Один из самых необычных – стилизованный постер в стиле Петрова – Водкина. Да-да, тот самый «красный конь». Только на постере он гнедой. Но впечатление производит. Как, впрочем, и весьма искусно вкрапленное лицо Алексея в портрет Грибоедова.

Вот он – в отличной спортивной форме, вот – в окружении своих женщин, вот — на своем раритетном «Порше», таком же, как и у его кумира актера Джеймса Дина, погибшего в 24 года. И на котором чуть не погиб сам Алексей, попав в аварию и заработав инсульт, поразивший треть его мозга.

— Тогда, после аварии он понял, что нужно все делать быстро, иначе жизнь закончится, и ты уже ничего не успеешь, — продолжает наша собеседница. – В свои 35 лет он пишет великолепную музыку, от попсы до симфонических треков к фильмам, у него прекрасный баритональный тенор, он снялся в 60 фильмах и мечтает снять свой полнометраж, потому что короткий метр у него уже есть. Он пишет сценарии, монтирует, работает со светом и играет на нескольких инструментах. Обучившись аккордеону, он освоил и струнные, и клавишные, и духовые. По-моему, у него стоит поучиться каждому из нас. Разве не так?

Светлана Ивановна, улыбаясь, достает многочисленные фотоальбомы с Алексеем. Да, их больше десяти. Больших. А маленьких – не перечесть.

— Он высокий, блондин, у него синие глаза, — описывает кумира Светлана Ивановна. — Он прекрасно двигается. Это меня в нем особенно привлекает, потому что я сама танцую. Буквально на Масленицу исполняла «Цыганочку» с тряской! Между прочим, в костюме, который сшила сама. А в конкурсе на лучшую бабушку в свои 75 я исполняла на сцене «ча-ча-ча», — без тени кокетства продолжает собеседница. — Его приятно слушать, и я не спутаю его голос ни с кем. Ведь я сама пою в «Гаудеамусе» с 1976 года. А это – академический репертуар.

Она действительно не кокетничает и не хвалится. Она скорее дополняет штрихами свой образ. Цельный, наполненный и многогранный. Возможно, именно поэтому разносторонний и старающийся все успеть за одну жизнь Алексей ей пришелся по вкусу.

«Может, хочет и знает как»

Чтобы четче сформулировать мне, чем именно зацепил её Воробьев, Светлана Ивановна демонстрирует мне стопку листов формата «А-4», на которых в столбик распечатаны комментарии фанаток с официального сайта Алексея. Она выбрала из них те, которые полностью совпали с её эпитетами. Таковых оказалось около десяти страниц…

— Бесконечно талантливый, искренний, умный, добрый, чувствительный, сильный, красивый, трогает сердце и душу, — зачитывает Светлана Ивановна. — уверенный в себе, успешный, честный, замечательный режиссер, прекрасный актер, крутой музыкант, «живчик такой», «неуставалочка», триумфатор Евровидения-2011, «очень секси», отличный композитор, сценарист и монтажер, галантен, куча личного обаяния, не курит, не пьет, поцелован Богом, трудоголик, целеустремленный самодостаточный, фонтан эмоций, любитель поцелуев и обнимашек, сентиментальный, офигенный, очень любит маму, не циничный, скромняга, магнетизм глаз зашкаливает, очень дерзок, вдохновляет, спортивный, «может, хочет и знает как», умеет в себя влюбить, хорошо и грамотно говорит, ярко выражает свои мысли, прекрасный психолог…

А еще у Светланы Ивановны есть фото рядом с кумиром. Она сделала его сама. Точнее смонтировала.

— В 2019 году, на юбилее Москвы, Алексей выступал на Поклонной горе, — вспоминает наша собеседница. — Не поверите: я туда рванула. Насладилась его выступлением и даже спросила разрешение пройти в гримерку. Но, это же Москва! Мне, конечно, не разрешили, но все равно, я домой возвращалась счастливая…

Она знает истории всех отношений Алексея с женщинами. Разумеется тех, которые стали известными. Начиная с Анны Чиповской и Оксаны Акиньшиной, и заканчивая Викторией Дайнеко, Марией Панковой и ледяными покатушками с Татьяной Навкой.

— Женщины на него буквально бросаются, — рассказывает наша собеседница. — Вот, например, на фото дама, с которой он снимался в клипе, и которая напилась и повисла на нем как груша. А кто-то заснял. Вот с этой китаянкой он целовался в лифте, — продолжает перелистывать альбомы Светлана Ивановна, — а потом ее приревновал муж. Был скандал… Подумаешь, поцеловался…

— Здесь он совсем обыкновенный, — показывает фото Светлана Ивановна. — Дома. Чистит зубы. Это группа, которую он продюсирует. А вот здесь он в «Артеке». Туда приезжала жена президента Владимира Путина, и он ей повязывал на шею галстук. Тут он как раз тренируется на чайнике…

Ричард, Фея и ча-ча-ча

Она предпочитает только черный чай «Ричард», потому что так звали воробья из мультфильма «Трио в перьях», которого озвучивал Алексей.

— Мне часто говорят: «Ты – больная!», — смеётся наша собеседница. — А я отвечаю: «Пусть лучше я этим буду болеть, чем какой-нибудь другой гадостью…» Я, как и Леша, люблю все хорошее. И себя люблю. Ведь, если ты сам себя не полюбишь, тебя не полюбит никто! Я часто получаю комплименты: у меня хорошая фигура и отличная осанка. Нужно всегда стремиться к совершенству. Чтобы оставить после себя что-то хорошее, ценное, полезное людям.

Родилась Светлана Лавренкова в Могилеве. Закончила индустриальный техникум в Костроме, и в 1963, по распределению попала на волжский завод СК, где проработала до 2006 года. Вышла замуж, родила двоих сыновей.

Сейчас воспитывает внука и правнука. И еще трехцветную полугодовалую кошку Фею – шалунью и очароваху.

— Мне как-то нагадали, что я доживу до 75 лет или 77 лет, — вспоминает Светлана Ивановна. — И вот, мне уже 78, и у меня все хорошо.

По пятницам с 15:30 в библиотеке № 6 Светлана Ивановна ведет танцевальную группу: вальс, танго, ча-ча-ча. После часа занятий участники немного упражняются в караоке. Желающие могут присоединиться.

А по понедельникам в 15:00 в пятой школе (ул. 19 Партсъезда, 57) собирается первичная организация ветеранов № 5, которую возглавляет наша собеседница. Туда тоже могут обращаться волжане.

Напоследок, перед моим уходом, вот, что она захотела сказать волжанам: 

— Обязательно встаньте с дивана и сделайте хотя бы что-то маленькое, но полезное для себя и кого-то еще. И ваша жизнь продлится! Вам станет интересно самим, и вы заинтересуете окружающих. Меньше сидите на лавках и сплетничайте! Делайте гимнастику, даже, если болят ноги и руки. Делайте, что по силам. И самое главное — ни на кого не злитесь и не завидуйте. Это – саморазрушение. А здоровье нужно беречь!

Вот такая она, Светлана Лавренкова. Алешкина поклонница. Сама — активная и деятельная, и кумира себе такого же выбрала.

Волжская правда (Волжский)

Мы в Vkontakte     Мы в Telegramm     Мы в ЖЖ     Мы в Одноклассниках

Поделиться с друзьями

Будьте в курсе событий вашего города

Будьте в курсе событий вашего города

Мы в соцсетях

Новости

16.04.2024
Люди
Куда уходят бабушки в платочках?

Ответ на этот вопрос дали священник, историк и представительницы старшего поколения.

16.04.2024
Отношения
«Мой ангел-хранитель»: Егор Крид расплакался на концерте в Екатеринбурге, исполнив песню в память о бабушке

Егор Крид расплакался на концерте в Екатеринбурге, вспомнив свою двоюродною бабушку, которой не стало две недели назад.

15.04.2024
Искусство
10 книг о бабушках и дедушках

Чаще всего героями книг и фильмов становятся люди в самом расцвете сил. Но в последние годы в художественной литературе есть и другая тенденция: выносить в центр повествования пожилого человека.