«Платить больше не придется». Пенсионеров, у которых нет дохода, кроме пенсии, ждет сюрприз

Пенсионерам, у которых нет другого дохода, кроме пенсии, рассказали о новом сюрпризе. Уже в этом году они смогут получить новую возможность, благодаря которой им больше не придется платить по опреденному направлению. И это сможет значительно облегчить жизнь людям. Об этом рассказала пенсионный эксперт Анастасия Киреева, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, новую возможность с этого года получат все пенсионеры, которые нигде не работают, а значит, единственным доходом для них является ежемесячная пенсия от государства или какого-либо ведомства. Изменения вносятся в правила списания долгов для граждан. И соответствующее решение уже принято на уровне президента.

«В правительстве недавно объявили, что для пенсионеров и семей с детьми с этого года будут введены особые условия по списанию накопившихся у них долгов. Пожилые граждане смогут оформить для себя процедуру банкротства, не обращаясь при этом в суд. Сейчас пройти все этапы банкротства очень сложно, особенно пенсионерам. Но в скором времени это станет значительно проще», – рассказала Киреева.

Она подчеркнула, что если у пенсионера пенсия является единственным доходом, то подать на банкротство он сможет уже через год после того, как с него начнут взыскивать долги. И после того, как все будет оформлено, платить пожилому человеку больше не придется.

Также изменятся и диапазоны сумм, по которым будет доступна такая процедура внесудебного оформления. Максимальная планка с 500 тысяч рублей вырастет до миллиона, а минимальная понизится с 50 до 25 тысяч рублей. То есть оформить списание сможет уже большее количество пенсионеров.

«Оформить все это можно будет в любом МФЦ, и это будет очень удобно для получателей пенсии», – добавила эксперт.

PRIMPRESS

Мы в Vkontakte     Мы в Telegramm     Мы в ЖЖ     Мы в Одноклассниках

Поделиться с друзьями

Будьте в курсе событий вашего города

Будьте в курсе событий вашего города

Мы в соцсетях

Новости

25.03.2026
Здоровье
Как бороться с нарушениями сна?

Бессонница? Частые пробуждения? Утром как после марафона? Поможет эксперт - сомнолог Фазиль Мамедов

25.03.2026
Здоровье
Арахисовая паста улучшает мышцы у пожилых: нужно всего три ложки в день

Кажется, что падения и слабость в ногах — это просто «возраст». Но учёные всё чаще находят неожиданные способы замедлить этот процесс.

«По грудь в ледяной воде». Пенсионер в третий раз штурмует Байкал пешком

77-летний пенсионер из Красноярского края Валерий Фёдорович Петрович уже месяц находится в одиночном пешем походе по Байкалу. Это третья попытка мужчины обойти озеро по льду.