Россиянки, выйдя на пенсию, все реже хотят воспитывать внуков

В опросе сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob приняли участие 2000 представителей экономически активного населения старше 45 лет из всех округов страны.

На пенсии каждый четвертый россиянин (26%) хотел бы путешествовать. Выйдя на заслуженный отдых и имея возможность не работать, 15% занялись бы дачей или огородом, 13% — любимым хобби, 12% просто жили бы в свое удовольствие. Посвятить себя внукам мечтают лишь 5% опрошенных, столько же хотели бы сделать своим главным занятием после выхода на пенсию спорт. Читать книги на пенсии собираются 3%, заниматься здоровьем, ходить на экскурсии, в театры и музеи — по 1%. Каждый десятый сообщил о других планах на этот жизненный период: в их числе саморазвитие, благотворительность, литературное творчество, ремонт, предпринимательство и т. д.

Еще 13% россиян намерены продолжать работать в пенсионном возрасте, даже если средств для комфортной жизни будет достаточно: по их словам, они просто не представляют себя без работы.

О путешествиях и воспитании внуков на пенсии чаще мечтают женщины (7% против 4% среди мужчин). Тех, кто планирует продолжать трудиться до старости, в том числе и при отсутствии финансовой необходимости, вдвое больше среди мужчин (16% против 8% среди женщин).

За последние 2 года число россиян, собирающихся работать на пенсии, сократилось на треть. Этот тренд особенно заметен среди женщин: о том, что они не представляют себе жизнь без работы, представительницы прекрасного пола стали сообщать вдвое реже. По сравнению с 2021 годом, женщины чаще хотят на пенсии жить в свое удовольствие и реже мечтают посвятить себя внукам.

Руснорд

Мы в Vkontakte     Мы в Telegramm     Мы в ЖЖ     Мы в Одноклассниках

Поделиться с друзьями

Будьте в курсе событий вашего города

Будьте в курсе событий вашего города

Мы в соцсетях

Новости

03.09.2026
Увлечения
Книжный обзор Metro: языческие истуканы Андрея Рубанова, новый Лэй Ми и социальные животные

Лето – всё! Ну или почти всё. Последние выходные проводим с пользой и закупаемся новой литературой. Наши авторские рекомендации – в традиционном книжном обзоре Metro представляет Ярослав Тарасенко.

02.09.2026
Люди
Ольга Савенкова. Ловкость рук и много мошенства

Меня надували всего два раза

01.09.2026
Искусство
"Я был партизаном и однажды за мной приехала полиция": как Митхун Чакраборти стал "Танцором диско"

Исполнитель главной роли в "Танцоре диско" рассказал на Московской международной неделе кино про своих 22 детей и 380 фильмов.