Олимпийская чемпионка сохранила свой шпагат в 101 год

«Нужно любить жизнь и неизменно видеть хорошее – в этом кроется секрет долголетия!» – считает Агнеш. «Я живу хорошо, и здорово, что я всё еще здорова».

17 марта 2023 года она стала старейшей в истории женщиной-призёром Олимпийских игр — 102 года и 67 дней.

Рай и ад Агнеш Келети

Келети появилась на свет 09.01.1921 в Будапеште в хорошо обеспеченной еврейской семье. Таланты Агнеш открылись уже в раннем детстве. С 3-х лет она начала играть на виолончели, а с 4-х – заниматься гимнастикой. В статьях про Агнеш пишут, что девочка стала прекрасной виолончелисткой. Но её достижения в спорте превосходят все ожидания. «У моего отца родились две дочки, и он растил меня как мальчика», – рассказывала Келети.

В 16 лет (1937 год) Агнеш победила на национальном чемпионате Венгрии по гимнастике и готовилась участвовать в Олимпиаде 1940 года. Вторая мировая война обратила все планы спортсменки в прах. Олимпийские игры в 1940, а позднее и в 1944 году были отменены. В 1941 году Агнеш исключили из национальной команды по гимнастике из-за её национальности. Жизнь Агнеш в эти годы оказалась полна хаоса и смертельной опасности. Девушке пришлось купить поддельные документы и скрываться в какой-то глухой деревушке. Её родственники попали в концлагеря. Мать и сестра Агнеш выжили в этом аду, но все мужчины в семье (отец и дяди) погибли.

В спорт Агнеш смогла вернуться только в 1946 году. В 1947 она снова стала чемпионкой Венгрии и начала подготовку к участию в Олимпиаде 1948 года. И всего за два дня до начала состязаний Келети сломала ключицу (по другим источникам лодыжку) во время тренировки. Естественно, на той Олимпиаде она выступить не смогла.

Самая старая золотая олимпийская гимнастка

Лишь четыре года спустя (в 1952), когда ей был 31 год, Келети приняла участие в своей первой Олимпиаде. Её соперницам в среднем было 23 года! Агнеш тогда выиграла 4 медали: золото в вольных упражнениях, серебро в командном зачёте и две бронзы: в брусьях и командных упражнениях с переносными снарядами. В 1954 году Агнеш стала чемпионкой мира, завоевав золото в упражнениях на брусьях. А в 1956 году снова квалифицировалась на Олимпиаду. Ей было тогда 35 лет, что по меркам такого вида спорта как гимнастика является староватым. В итоге на Олимпиаде 1956 года в Мельбурне Келети стала самой старой гимнасткой, когда-либо завоевавшей золото. И самой результативной спортсменкой на тех играх, получив 6 олимпийских медалей. Агнеш взяла золото в 3 из 4 индивидуальных зачётов (брусья, бревно и вольные упражнения), золото в командных упражнениях, серебро в многоборье и в командном первенстве.

«Я люблю жизнь»

После той Олимпиады Келети не вернулась в Венгрию, осталась в Австралии, попросив политического убежища. Через год, в 1957, она переехала в Израиль. Там Агнеш стала тренером, в том числе израильской олимпийской сборной по гимнастике. Там же вышла замуж, родила и воспитала двух сыновей. В 2015 году Агнеш вернулась в Будапешт, где живёт до сих пор.

В интервью Associated Press на своё столетие Келети сказала, что опыт, который она приобрела, путешествуя по миру, был для нее более ценным, чем её 10 олимпийских медалей. «Я люблю жизнь», – также сказала она. – «Здоровье – это основа всего. Без него нет ничего».

На фото Агнеш практически никогда не перестаёт улыбаться. Ещё в возрасте 98 лет Келети без труда садилась на полный шпагат, о чём свидетельствуют многочисленные фотографии в сети. Однако врач настоятельно порекомендовал ей уже отказаться от этого упражнения, и Агнеш выполняет эту рекомендацию.

Признание

Агнеш занесена в Международный зал славы еврейского спорта в 1981, в Зал славы венгерского спорта в 1991, в Международный зал славы женского спорта в 2001 и в Международный зал славы гимнастики в 2002. В 2015 году в честь легендарной гимнастки назвали только что открытый астероид 265594, он называется Келетиагнеш. В 2017 году она получила Государственную премию Израиля в области физкультуры и спорта.

Фитнес тренер Юрий Спасокукоцкий

Мы в Vkontakte     Мы в Telegramm     Мы в ЖЖ     Мы в Одноклассниках

Поделиться с друзьями

Будьте в курсе событий вашего города

Будьте в курсе событий вашего города

Мы в соцсетях

Новости

25.04.2024
Здоровье
105-летний американец назвал вредный продукт секретом долголетия

В США 105-летний мужчина назвал молочный шоколад секретом долголетия.

25.04.2024
Люди
«Я выжила после схватки с акулой». История 99-летней Римы Драчук

Героиня этого материала — Рима Павловна Драчук, труженик тыла Великой Отечественной войны, заядлая путешественница и любительница гаджетов.

24.04.2024
Отношения
Как брак «Золотого холостяка» потерпел фиаско

«Золотой холостяк» — американский реалити-сериал о свиданиях, премьера которого состоялась в сентябре 2023 года на канале АВС. Это спин-офф знаменитого шоу «Холостяк», несколько сезонов которого также выходило в России, только на этот раз возраст участников составил не менее 60-ти лет.