Несчастливый образ жизни может состарить вас сильнее, чем курение и даже алкоголизм

Ученые по всему миру работают над созданием нового типа часов, которые смогут измерять биологический возраст человека. Хронологический возраст основан на количестве лет, которые человек прожил, но это не означает, что он здоров. Исследователи надеются, что измерение определенных аспектов физического здоровья человека позволит предсказать его биологический возраст.

Однако психическое и эмоциональное состояние человека также является ключевым компонентом его здоровья, и его влияние на биологический возраст не было учтено ранее.

Исследования показали тесную связь между психическими расстройствами и физическими заболеваниями и смертью. Исследователи из США и Гонконга разработали компьютерный алгоритм для создания новых часов старения, которые включают в себя несколько психологических факторов здоровья и биомаркеров крови. Они обнаружили, что психологические факторы, такие как чувство несчастья или одиночества, могут добавлять к биологическому возрасту человека 1,65 года.

Когда часы были протестированы на больных людях, они точно предсказали, что они были старше, чем их коллеги в здоровой когорте. Курение само по себе добавляло около 1,25 года старения. Результаты исследования демонстрируют, что низкое психологическое благополучие имеет такое же значение, как серьезные заболевания и курение.

Исследователи отмечают, что их часы старения могут помочь людям лучше понимать, как их психическое здоровье влияет на общее состояние здоровья и биологический возраст. Это может помочь людям принимать более осознанные решения о своем образе жизни и заботиться о своем здоровье.

Однако, исследователи также отмечают, что их часы старения не являются окончательным решением для определения биологического возраста человека, и что дальнейшие исследования нужны для уточнения их точности и надежности. Несмотря на это, разработка таких часов старения может помочь улучшить наше понимание процесса старения и здоровья в целом, а также помочь людям принимать более осознанные решения о своем образе жизни и заботиться о своем здоровье.

 

NE_PROSTO

Мы в Vkontakte     Мы в Telegramm     Мы в ЖЖ     Мы в Одноклассниках

Поделиться с друзьями

Будьте в курсе событий вашего города

Будьте в курсе событий вашего города

Мы в соцсетях

Новости

28.03.2024
Искусство
«Люди обычно привыкают видеть лишь обыденное»

Фоторепортер и художник Катя Сытник видит мир по-своему. Мы рады публиковать сделанные ею портреты старшего поколения.

Как живут в Англии. Бедность или шик

Если пройтись по комнатам этого дома, то обстановка может показаться небогатой. Побеленные стены, слегка облупившаяся штукатурка на потолке, железные кровати, домотканые половики… И даже не скажешь, что здесь на самом деле живет обеспеченная семья.

27.03.2024
Увлечения
Пенсионер сделал кабриолет из прогнившей «Волги» за 2 года

Такой кабриолет из прогнившей «Волги» Юрис Мамедов сделал за два года. Дизайн, интерьер, замена деталей – всё своими руками, передаёт корреспондент «24KZ».