Эксперт по питанию предложила пять изменений в рационе для людей после 50 лет

В возрасте после 50 лет необходимо внести несколько изменений в рацион, которые позволят сохранить здоровье. Об этом рассказала «Газете.Ru» нутрициолог Елена Свиридова.

По ее словам Свиридовой, в среднем возрасте необходимо увеличить в рационе количество белка. «Белок поддерживает здоровье мышц и костей, поэтому регулярное потребление продуктов с ним предупреждает боли в мышцах и слабость суставов. Дефицит белка грозит коже лица — она теряет упругость, становится дряблой», — пояснила нутрициолог. Она добавила, что раз в неделю стоит выпивать чашку костного бульона, который улучшит здоровье суставов и поддержит здоровье пищеварительной системы.

При этом мясные полуфабрикаты необходимо вывести из рациона питания, полагает Елена Свиридова. «Сосиски и ветчина проходят многократную обработку перед тем, как попасть на прилавок. Большое содержание соли, сахара и жира делают продукт очень калорийным», — отметила она.

Также, по словам эксперта, необходимо снизить потребление кофе. «Кофе способствует перепадам кровяного давления, поэтому его лучше пить как можно реже. Если вы преданный фанат напитка и знаете, что не сможете от него отказаться, разбавляйте его большим количеством молока», — объяснила Свиридова.

Для поддержания здоровья кожи и волос, а также сохранения зрения, нутрициолог порекомендовала выбирать продукты, содержащие витамин E. Он также борется со свободными радикалами, которые считаются главной причиной преждевременного старения. «Витамин E содержится в авокадо, семенах и орехах. Сочетайте продукты в салатах, а в качестве заправки используйте растительные масла», — сказала Елена Свиридова.

Наконец, она посоветовала есть как можно больше зелени. «Зелень богата витамином C. Мы привыкли слышать это о цитрусовых, но на самом деле содержание этого витамина высоко и в рукколе, петрушке и салате», — заключила нутрициолог.

 

Газета.Ru

Мы в Vkontakte     Мы в Telegramm     Мы в ЖЖ     Мы в Одноклассниках

Поделиться с друзьями

Будьте в курсе событий вашего города

Будьте в курсе событий вашего города

Мы в соцсетях

Новости

07.04.2025
Работа
Почему вы должны меня знать: основательница бренда чепчиков tête bonnet Анастасия Орлова

Мои мама и бабушка, сколько себя помню, всегда что-то шили и вязали, но меня это совершенно не привлекало. Мое детство выпало на 1990-е, когда папе, начальнику цеха на заводе, выдавали зарплату кофтами, а мама шила и вязала на заказ, чтобы что-то заработать и одеть меня и моего старшего брата.

07.04.2025
Увлечения
“Добро всегда продолжается“. Казахстанец создал место, где дети забывают о телефонах

На севере Казахстана 76-летний пенсионер Юрий Краснопер уже несколько лет подряд строит у своего дома самую длинную горку в регионе и обустраивает большой каток. Каждый сезон здесь катаются десятки людей, но на предложения брать плату за вход он неизменно отвечает: "Надо делать добро, а не думать о деньгах".

06.04.2025
Люди
«Поставили с женой цель». Как пенсионер из Кузбасса стал бардом и художником

Сергей Стрельников из Новокузнецка посвятил более 40 лет работе на металлургическом предприятии. Но его душа всегда тянулась к творчеству. Он писал стихи, сочинял песни, играл в музыкальной группе и рисовал картины.