Ученые: домашние животные помогают не глупеть с возрастом

Биологи из США пришли к выводу, что наличие домашних животных позволяет хозяевам дольше поддерживать высокие умственные способности.

Ученые проанализировали информацию о 637 добровольцах в возрасте от 51 до 101 лет, которая собиралась на протяжении длительного времени. Результаты тестов на когнитивные способности показали, что этот показатель зависел от возраста, но снижался заметно медленнее у владельцев собак и кошек. Наиболее заметно это было по таким характеристикам, как память, исполнительная функция, скорость обработки информации, речевые функции и психомоторная скорость.

Для сохранения хорошей памяти и речевых функций особенно "эффективны" оказались кошки, но в целом наиболее полезно было не только иметь животное, но и выгуливать его.

Результаты не позволяют однозначно сказать, что животные помогают сохранять когнитивные способности (между этими факторами может быть какая-либо другая связь), но ученые, опубликовавшие статью в журнале Scientific Reports, считают такую трактовку вполне вероятной.

Московский Комсомолец

Мы в Vkontakte     Мы в Telegramm     Мы в ЖЖ     Мы в Одноклассниках

Поделиться с друзьями

Будьте в курсе событий вашего города

Будьте в курсе событий вашего города

Мы в соцсетях

Новости

12.07.2026
Искусство
Маргарет Митчелл и её книга: 90 лет назад вышли в свет "Унесённые ветром"

Ровно 90 лет назад, в 1936 году, в свет вышел первый и единственный роман Маргарет Митчелл "Унесённые ветром". Рассказываем, как автор встретила успех своей книги.

Пенсионеры старше 70 лет смогут вернуть почти полную стоимость за капремонт

Пожилые граждане России, перешагнувшие семидесятилетний рубеж, имеют законное право на существенное сокращение расходов по коммунальным платежам.

В ГД предложили суммировать пенсионные баллы при работе по совместительству

Ярослав Нилов предложил изменить систему расчета пенсионных баллов для граждан, работающих у нескольких работодателей.