В России разработали операционную систему для пожилых людей

Российские разработчики представили новую операционную систему, которая отличается легким управлением и ориентирована на пожилых пользователей. Об этом сообщили представители Кубанского государственного технического университета.

По словам разработчиков, уже имеется прототип программы, основанный на открытых версиях ОС Linux. Основное преимущество новой операционной системы заключается в наличии искусственного интеллекта, который помогает пользователям освоить управление ПК. Даже те, кто не имеет опыта работы с компьютером, смогут быстро освоиться благодаря подсказкам и поддержке искусственного интеллекта.

Пользователь может выбрать один из двух доступных вариантов интерфейса, а затем система проведет первоначальную настройку в соответствии с выбранным рабочим столом.

Минимальные системные требования для новой операционной системы включают шестиядерный процессор от Intel или AMD, графический адаптер AMD серии RX 400 или выше или видеокарту Nvidia серии 900 и выше, а также объем оперативной памяти не менее 8 Гб.

 

МК

Мы в Vkontakte     Мы в Telegramm     Мы в ЖЖ     Мы в Одноклассниках

Поделиться с друзьями

Будьте в курсе событий вашего города

Будьте в курсе событий вашего города

Мы в соцсетях

Новости

25.03.2025
Люди
В СССР было только пять министров женщин: Полина Жемчужина одна из них

Историк Вячеслав Никонов рассказывает о своей бабушке – жене легендарного Молотова.

24.03.2025
Дети
В Роcсии становятся популярны уроки внуковедения. Чему там учат?

В рамках проекта "Крепкая семья" запустили курсы внуковедения.