В России мужчин рождается больше, чем женщин, но дедушек в два раза меньше, чем бабушек

Мальчиков рождается больше девочек. Это происходит почти во всех странах. В России на 100 девочек появляется 105 мальчиков, в Китае — 110 на 100. Количество мужчин снижается после 30-35 лет.

Исследователи говорят, что мужчины гораздо больше подвержены внешним причинам смерти (ДТП, убийства, отправлениям алкоголем и другими веществами, прочее).

На 10 бабушек — 5 дедушек. К пенсионному возрасту количественная разница увеличивается, а пик наблюдается в 73 года. От региона к региону ситуация меняется. Самый сильный разрыв — в Севастополе (10 пенсионерок к 3 пенсионерам). Ниже среднего показатели ещё в 29 регионах, в том числе в Москве (10 к 4). Лучший показатель в Чукотском АО — 7 дедушек к 10 бабушкам. Результаты выше среднего фиксируют ещё в 6 регионах, включая Ингушетию, Дагестан, ХМАО и ЯНАО.

Данные Росстата: Мужчины в России в среднем живут на 10 лет меньше, чем женщины. В этом году ожидаемая продолжительность жизни составила 68,45 лет для первых и 78,39 для вторых.

 

МИР Информ

Мы в Vkontakte     Мы в Telegramm     Мы в ЖЖ     Мы в Одноклассниках

Поделиться с друзьями

Будьте в курсе событий вашего города

Будьте в курсе событий вашего города

Мы в соцсетях

Новости

Мошенники не дозвонятся до пожилых россиян, а детям запретят авторизацию по телефону

В России могут запретить людям старше 60 лет по умолчанию получать звонки из-за рубежа на стационарные телефоны, а детям — принимать на свои телефоны смс-коды подтверждения аутентификации.

24.03.2026
Отношения
Россиянам рассказали, почему взрослые женщины выбирают жить с подругами

Психолог Каравайцева: женщины стали чаще выбирать автономную жизнь.

23.03.2026
Здоровье
Как бороться с нарушениями сна?

Поможет эксперт - сомнолог Фазиль Мамедов