В России мужчин рождается больше, чем женщин, но дедушек в два раза меньше, чем бабушек

Мальчиков рождается больше девочек. Это происходит почти во всех странах. В России на 100 девочек появляется 105 мальчиков, в Китае — 110 на 100. Количество мужчин снижается после 30-35 лет.

Исследователи говорят, что мужчины гораздо больше подвержены внешним причинам смерти (ДТП, убийства, отправлениям алкоголем и другими веществами, прочее).

На 10 бабушек — 5 дедушек. К пенсионному возрасту количественная разница увеличивается, а пик наблюдается в 73 года. От региона к региону ситуация меняется. Самый сильный разрыв — в Севастополе (10 пенсионерок к 3 пенсионерам). Ниже среднего показатели ещё в 29 регионах, в том числе в Москве (10 к 4). Лучший показатель в Чукотском АО — 7 дедушек к 10 бабушкам. Результаты выше среднего фиксируют ещё в 6 регионах, включая Ингушетию, Дагестан, ХМАО и ЯНАО.

Данные Росстата: Мужчины в России в среднем живут на 10 лет меньше, чем женщины. В этом году ожидаемая продолжительность жизни составила 68,45 лет для первых и 78,39 для вторых.

 

МИР Информ

Мы в Vkontakte     Мы в Telegramm     Мы в ЖЖ     Мы в Одноклассниках

Поделиться с друзьями

Будьте в курсе событий вашего города

Будьте в курсе событий вашего города

Мы в соцсетях

Новости

21.07.2025
Здоровье
Кошки и собаки спасают мозг от деменции: ученые выяснили, как питомцы влияют на здоровье человека

Собаки и кошки могут замедлить снижение когнитивных способностей с возрастом: исследование.

21.07.2025
Увлечения
Баобабы из груш, чупа-чупсы из туи. В Челябинске старый сад превратили в классное цветущее пространство

Хозяйка сделала ставку на малоуходность, и поддержание порядка не требует гигантских усилий.

20.07.2025
Люди
Британец, которому исполнилось 106 лет поделился тайной долголетия

В Соединенном Королевстве мужчина, чей возраст достиг 106 лет, назвал один из ключевых, по его мнению, факторов своего долголетия.