Львы и атланты помогли выжить

В Петербурге создадут анимационный фильм "Блокадные сказки Серафимы". Мультфильм посвящён 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Главные герои мультфильма Вася и Серафима. Автор идеи, сценарист и режиссёр Мила Ханзина и её команда выиграли питчинг Института развития интернета и уже запустили короткометражный анимационный фильм в работу. По словам авторов, к концу лета мультфильм должен быть готов.

– Несколько лет я занимаюсь темой блокады, – рассказала Мила Metro. – В одном из интервью услышала такую историю от жительницы блокадного Ленинграда. Ещё до войны бабушка ей сказала, что если выкинуть хлеб и разбить зеркало, то начнётся война. Так получилось, что эта девочка и хлеб выкидывала, и зеркало случайно разбила. И потом четыре года думала, что война началась из-за неё... Эта история стала исходным событием для моего анимационного фильма.

В сказках 12-летней Серафимы атланты оживают и помогают разгребать завалы в блокадном городе

Главными героями мультфильма станут 12-летняя Серафима и её шестилетний брат Васечка.

– Своё имя главная героиня получила в честь моей бабушки и святого Серафима Саровского, – продолжает сценарист. – А мальчик стал Васей в честь Васильевского острова, который я нежно люблю. Там же, на улице Репина, я и поселила семью.

По сюжету мультфильма начинается война. Папа детей уходит на фронт, мама и бабушка умирают от голода в блокадном городе. Дети остаются одни.

– Серафима сочиняет сказки и рассказывает их своему младшему брату, – говорит Мила. – В её фантазиях город оживает. Львы, которые украшают дворцы и набережные, начинают летать по небу. Атланты разгребают завалы. Этот выдуманный мир помогает Серафиме и Васечке на время забыть о голоде и в результате пережить блокаду. Длительность анимационного фильма – 10 минут.

Главных героев озвучат школьники В анимационном фильме покажут и прорыв блокады, и победу, и возвращение отца домой. По мнению автора, "Блокадные сказки Серафимы" будут интересны и понятны и детям, и взрослым. Папа пройдёт всю войну и вернётся к детям. 

Вместе с Милой Ханзиной над фильмом работают художник-постановщик Анна Мильченко и продюсер Екатерина Максимова. – Сейчас ищем опытных и душевных аниматоров, – говорит сценарист. – Главные герои мультфильма Сима и Васечка заговорят голосами петербургских школьников. Будем проводить кастинг.

 

Газета Metro

Мы в Vkontakte     Мы в Telegramm     Мы в ЖЖ     Мы в Одноклассниках

Поделиться с друзьями

Будьте в курсе событий вашего города

Будьте в курсе событий вашего города

Мы в соцсетях

Новости

03.02.2026
Спорт
«Ем мало». Чемпион-бодибилдер Яшанькин раскрыл, как в 73 держать форму

Когда 73-летний спортсмен Александр Яшанькин навещает своих четверых детей и девятерых внуков, для них это всегда праздник. Они не только радуются его визитам, но и гордятся отцом и дедушкой, ведь он 13-кратный чемпион мира и 43-кратный чемпион России по бодибилдингу.

03.02.2026
Работа
«Зрелые кандидаты чаще приходят осознанно»: HR-эксперт рассказала, как сменить профессию после 45 лет

Смена профессии после 45 лет не так страшна, как кажется на первый взгляд. HR-эксперт Зилина Султанова рассказала, что хотя многие люди в этом возрасте приходят с запросом «начать с нуля», на практике это почти никогда не нужно.

02.02.2026
Люди
Его дом - как зоологический музей, а коллекция чучел - под №2 в Беларуси. Побывали у таксидермиста, путешественника и романтика

Более 20 стран, два восхождения, веломарафон на 10 тыс. км и три автопробега, самый длинный - в 27 тыс. км. Герой нашего проекта - 66-летний Геннадий Пузанкевич.