Почувствуете в 45-60 лет: к каким страшным последствиям приводит лень

Лень — один из ключевых факторов развития множества заболеваний в зрелом возрасте. Малоподвижный образ жизни с возрастом приводит к развитию деменции, диабету, склонности к атеросклерозу, лишнему весу, повышению артериального давления и депрессии. Об этом предупредил врач-невролог Рустем Гайфутдинов в беседе с NEWS.ru.

«Ленивые люди предпочитают малоподвижный образ жизни, они склонны к метаболическому синдрому, раннему сосудистому поражению головного мозга, который дальше определяет риск развития деменции. Движение — естественная потребность человека, как воздух и вода, это жизнь. Лень — один из ключевых факторов развития и прогрессирования сердечно-сосудистых заболеваний», — подчеркнул невролог.

Он призвал отказаться от вредных привычек и вести активный образ жизни. Это поможет не только предотвратить риск развития деменции, но и продлить жизнь. Особенно важно быть активным в период с 45 до 60 лет, отметил Гайфутдинов.

По его словам, оптимальный метод активности — ходьба. В день необходимо проходить не менее 10–15 тысяч шагов.

Врач-психиатр Евгений Фомин, в свою очередь объяснил, что корни лени могут скрываться в ментальном состоянии человека и говорить о его неуверенности в своих действиях. «Это некая обесценивающая личная глубинная установка, которая не дает уверенности и сил, чтобы выполнить поставленную задачу», — пояснил врач. Чтобы справиться с этим состоянием, Фомин рекомендовал уехать куда-нибудь и отдохнуть, а также обратиться к психиатру, который поможет исправить ментальные искажения.

 

Пятый канал

Мы в Vkontakte     Мы в Telegramm     Мы в ЖЖ     Мы в Одноклассниках

Поделиться с друзьями

Будьте в курсе событий вашего города

Будьте в курсе событий вашего города

Мы в соцсетях

Новости

14.02.2026
Здоровье
Разбудить ген голода: учёный рассказал, чего не хватает людям для продления молодости

Молодость до 120 лет: член-корреспондент РАН Алексей Москалев рассказал о свежих научных исследованиях по этой теме.

13.02.2026
Искусство
Южнокорейские «Танцующие бабушки» собирают полные залы по всему миру

Гастрольные туры по Европе, Южной Америке и Австралии, овации на родине и за рубежом — уже неотъемлемая часть жизни группы пенсионерок из Южной Кореи.

Пенсионеры из Перми завели блог о путешествиях по теплым странам

Поговорили с ними и узнали, как им удается жить лучшей жизнью.