Долголет из Дмитрова занимается карате и обучает восточному единоборству дошкольников

Участница проекта «Активное долголетие» Ирина Анатольевна на протяжении 13 лет занимается карате и является самым возрастным любителем этого восточного единоборства в Дмитрове. Раньше она никогда не занималась спортом.

Первые шаги, признается, давались сложно. Но благодаря упорным тренировкам женщина не только освоила упражнения, но даже сдала экзамен на черный пояс.

«В спорт пришла уже в зрелом возрасте и совершенно случайно. Просто хотела заниматься для себя, не думала ни о каких выступлениях. Думаю, в карате пенсионного возраста нет. Попробовать никогда не поздно, главное — поверить в свои силы. Карате человеку дает здоровье, уверенность в себе и цель в жизни», — рассказывает Ирина Анатольевна.

Следуя бабушкиному принципу «карате — это семья, которая объединяет всех», внуки Ирины Анатольевны решили от нее не отставать. 24-летний Георгий, 17-летняя Анна и 11-летний Тимофей уверенно выходят на татами и занимают призовые места на соревнованиях.

«Детям надо заниматься спортом. Уже потом ребенок выберет для себя свой спорт, может, бросит его вовсе, а может, как я, увлечется им, полюбит и добьется хороших результатов», — считает Ирина Анатольевна.

Ирина Анатольевна обучает карате подрастающее поколение в детском саду. С маленькими подопечными она строга, но справедлива. Признается, что любит детей, но иногда для дисциплины и пожурить их может.

«Я не учу их драться, главное — это самосовершенствование, когда человек работает не только со своим телом, но и со своей душой. Дети стараются, усердно работают, занимаются с интересом, глаза горят», — делится Ирина Анатольевна.

Пенсионерка говорит, что после тренировок она становится бодрой и ей хочется жить. «Мы приходим на тренировки за здоровьем. А здоровье — это активное долголетие, это наше движение», — считает она.

Regions.ru

Читайте также:

Известную в Петрозаводске любительницу моржевания поздравили с 99-летием

Александр Ингилевич. "Жизнь - это путешествие"

«Была “камертоном” и в песнях, и в жизни»: не стало «бурановской бабушки» Екатерины Шкляевой

НАШИ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

Поделиться с друзьями

Будьте в курсе событий вашего города

Будьте в курсе событий вашего города

Мы в соцсетях

Новости

В ОМС призвали включить зубное протезирование для пожилых россиян

В Госдуме призвали обеспечить пенсионеров бесплатными зубными протезами.

Как уговорить родственников ходить к врачам и лечиться

Мы взрослеем, а наши родители, бабушки и дедушки стареют. И всё чаще нам приходится не просто спрашивать об их здоровье, но и уговаривать ходить к врачу и принимать лекарства. Но почему вообще приходится уговаривать?

09.02.2026
Здоровье
В каком возрасте бросать курить особенно рискованно? Ответ нарколога

Мне казалось, что бросить курить просто, пока личный опыт и визит к специалисту не показали, насколько сложна никотиновая зависимость.