Сибирский долгожитель назвал пять правил, которые помогут дожить до 100 лет

101-летий новосибирец раскрыл секреты долгой жизни. С ветераном пообщалась корреспондент «КП-Новосибирск».

«Михаил Сафронов родился ещё до создания Советского Союза в селе Жуланка Новосибирской области, прошёл Великую Отечественную войну, получил два осколочных ранения. Среди наград — медаль „За отвагу“, орден Александра Невского и орден Богдана Хмельницкого III степени», — отмечает издание.

Первое правило Михаила Александровича — никаких вредных привычек. Максимум — стопка по праздникам.

Далее по списку — любовь к семье. У ветерана три дочери, средняя рассказала, что отец всегда был предан семье, и эти сильные чувства наверняка давали ему много сил. «Он нас всех очень любит и заботился всегда как мог. Наверняка люди, у которых большие семьи и сильные родственные связи, живут дольше», — отметила женщина.

Третий совет — не перегружать себя работой и отдыхать после выхода на пенсию. «Я никогда не перегружал себя, всё делал в меру своих возможностей», — подчеркнул сибиряк.

Также важно заниматься планированием своей жизни. К примеру, на 100-летний юбилей Михаил Александрович запланировал 101-летие. Потому что человек, который рисует в голове и на бумаге планы, имеет больше стремления их осуществить.

Пятое важное правило — всегда и в любом возрасте тренировать память, чтобы прожить старость в ясном уме.

«Иной раз лежишь на койке и начинаешь вспоминать, что было раньше. Что-то яркое вспомню и рассказываю. Например, вот историю вспомнил, когда работал в колхозе, лошадей гонял. Сел на молодую и поехал. Держусь за её гриву, а она это поняла. Как резко остановилась, и как я полетел с неё! Благо всё обошлось», — поделился воспоминанием Михаил Александрович.

Амител

 

НАШИ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

 

НАШИ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

Поделиться с друзьями

Будьте в курсе событий вашего города

Будьте в курсе событий вашего города

Мы в соцсетях

Новости

27.09.2026
Здоровье
Воздух, климат и гады: Ученые раскрыли основные секреты японского долголетия

Валерий Новоселов в эфире НСН призвал изучать обычного россиянина, чтобы понять, почему не удается достичь рекордного долголетия.

Почему русские обожают… «птичье молоко»?

Само словосочетание звучит как бессмыслица. Но поверьте, это один из самых популярных и вкусных десертов, который появился в советское время и до сих пор любим в России.

В Витебске стартовал первый Союзный слет граждан старшего поколения «Мы - за активное долголетие»

В Витебске проходит первый Союзный слет граждан старшего поколения «Мы - за активное долголетие». Инициатива проведения Слета поддержана главами Беларуси и России. Мероприятие организовано в рамках Союзного государства и объединяет порядка 250 участников и гостей из Беларуси и России