100-летний дайвер совершил погружение на чемпионате мира 2024 года

Стоя на краю платформы, под которой плещется вода, 100-летний Таги Аскари приготовился нырнуть, как делал это много раз прежде.

Иранец завоевал серебряную и бронзовую медали на первых в истории Азиатских играх в 1951 году и никогда не терял интереса к этому виду спорта.

«Что касается меня, то я с подросткового возраста и по сей день люблю нырять. Я всегда любил нырять. С 1951 года ничего не изменилось, кроме моего выступления!» — сказал Аскари World Aquatics.

Аскари впервые попробовал нырять в бассейне рядом с домом своего детства в Иране, где другие дети прыгали в воду. Это пробудило в нём любовь к прыжкам в воду на всю жизнь, и он продолжил завоевывать медали на Азиатских играх и национальные титулы.

«Когда я выступал на национальном уровне, последний чемпионат, в котором я участвовал, был в 41 год», — сказал он. «Я завоевал золотую медаль на национальном уровне, а после этого попрощался со спортом, но, по крайней мере, с золотой медалью».

Когда в видеоинтервью его спросили о самом сложном испытании в его карьере, г-н Аскари ответил, что в молодости он сделал два сальто с 10-метровой платформы и сильно ударился о воду. Когда он открыл глаза, то оказался в больнице. «Я не мог видеть в течение нескольких дней, но через неделю был национальный чемпионат. Я участвовал в национальном чемпионате и получил золото», — добавил он.

С тех пор как Аскари начал заниматься дайвингом, этот вид спорта сильно изменился.

«К тому времени, когда в 1974 году в Тегеране проходили игры, китайские пловцы уже занимались этим прекрасным видом спорта и начали значительно улучшать свои результаты — мы просто не могли их догнать, так как оставались на том же уровне, на котором начали», — сказал он.

Иранец будет участвовать в чемпионате мира по водным видам спорта среди ветеранов — соревновании, которое проводится вскоре после чемпионата мира среди элитных спортсменов и открыто для участников старше 25 лет.

CNN

Читайте также:

66-летняя фигуристка из Екатеринбурга попала на «Ледниковый период»

99-летняя Бетти Брассел побила три мировых рекорда в плавании за один день

55-летняя бельгийка пробежала 366 марафонов за год

НАШИ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

Поделиться с друзьями

Будьте в курсе событий вашего города

Будьте в курсе событий вашего города

Мы в соцсетях

Новости

20.02.2025
Спорт
После аварии и инсульта — на коньки: как Ивонн Доулен в 87 восстанавливала себя

Люди сделаны не из железа. Да что там, и металл можно погнуть и поломать. Однако стойкость некоторых людей настолько высока, что невольно вспоминаешь поговорку: «гвозди бы делать из этих людей».

Пенсионер из Красноярского края решил обойти пешком Байкал за 55 дней

Пенсионер и путешественник Валерий Петрович из Красноярского края решил установить рекорд и обойти пешком озеро Байкал за 55 дней. В настоящее время он уже находится в пути, сообщает «Заповедное Прибайкалье».

20.02.2025
Люди
Врач-мученик Евгений Боткин: «Больного надо баловать»

9 июня по новому стилю родился Евгений Боткин — лейб-медик Николая II, который был расстрелян вместе с царской семьей. В 1981 году Русская зарубежная Церковь причислила доктора Боткина к лику святых в чине страстотерпца.