Биолог раскрыла пользу увлечения садоводством

Увлечение садоводством сохраняет когнитивные способности пожилых людей, рассказала KP.RU кандидат биологических наук Мария Сотская. По ее словам, также благодаря такому хобби расширяется кругозор и выстраиваются социальные связи.

Увлечение садоводством это, несомненно, многопрофильное интеллектуальное занятие, которое требует постоянного повышения уровня знаний и расширения кругозора человека, который этим занимается. Все это и помогает сохранению когнитивных качеств пожилого человека, — объяснила эксперт.

Биолог отметила, что работа в саду повышает уровень физической активности. Благодаря тому что нужно изучать растения и условия их выращивания, а также наблюдать за насекомыми сада, расширяется кругозор. Кроме того, увлечение садоводством открывает простор для творчества, поскольку можно создавать различные композиции, выводить новые сорта растений и участвовать в выставках плодов и цветов.

Работа в саду дает ощущение сделанного весомого дела, добавила Сотская. При этом яркие растения улучшают настроение, снимают стресс и снижают уровень тревожности, подытожила биолог.

News.ru

Читайте также:

Пенсия в Сети: зачем люди в возрасте становятся блогерами

Неповторимая прелесть кукольных бабушек: как северная мастерица Наталья Шохина покоряет сердца России

Бывшая медсестра из ХМАО заскучала на пенсии и стала вязать дамские сумочки

НАШИ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

Поделиться с друзьями

Будьте в курсе событий вашего города

Будьте в курсе событий вашего города

Мы в соцсетях

Новости

30.08.2026
Искусство
Красноярский край - "изюминка" отечественного кинематографа

Для кинематографистов Сибирь всегда была особым местом. Красноярский край - не исключение. 27 августа в нашей стране отметили День российского кино. В честь этой даты «1-LiNE» вспоминает самые известные и незнакомые широкому зрителю фильмы, снятые в регионе

29.08.2026
Люди
Китайская пенсионерка стала самой возрастной матерью близнецов в стране. Теперь она ведет блог о родах и воспитании детей после 60 лет

Китайская пенсионерка Шэн Хайлинь пережила потерю единственной дочери, но нашла в себе силы родить снова. Она стала самой возрастной матерью близнецов в стране. Сегодня женщина известна благодаря блогу о материнстве и родах после 60.

Социальная батарейка: почему мы устаем от людей и как восстановить силы

Наверняка, у вас ни раз было такое, что после встречи с друзьями или рабочего дня, полного совещаний и разговоров вы ощущаете разбитость и пустоту внутри. И нет, вы ни с кем не ссорились, не ругались, могли даже прекрасно проводить время, но хочется тишины и чтобы никто не трогал...