«‎Зачем переплачивать?» Идея продавать таблетки в аптеках поштучно получила поддержку

Инициатива депутата Владимира Плякина о введении в аптеках поштучной продажи таблеток нашла поддержку в Союзе пенсионеров. Председатель организации Валерий Рязанский заявил Life.ru, что в этом предложении есть «рациональное зерно», особенно для пожилых людей, вынужденных тратить значительные суммы на медикаменты.

По его мнению, нововведение решит сразу две проблемы. Во-первых, это избавит россиян от захламления домашних аптечек, где скапливаются остатки лекарств, которые в итоге приходится выбрасывать по истечении срока годности.

Во-вторых, поштучная продажа позволит существенно сэкономить. «Многие препараты, например, от холестерина или сосудистые, стоят далеко за 5–6 тысяч рублей. Если на курс лечения нужно меньше таблеток, чем в упаковке, зачем переплачивать?» — пояснил глава Союза пенсионеров.

При этом он подчеркнул, что отпуск лекарств поштучно должен проходить под строгим контролем. Рязанский настаивает, что продажа должна осуществляться строго по рецепту врача с чётким указанием курса лечения и дозировки. Ответственность за соблюдение условий хранения должна лечь на аптечных работников. «Целесообразность в этом есть, но всё должно быть зафиксировано и правильно организовано», — добавил он.

Life.ru

Читайте также:

Миронов и Лантратова предложили карту для бабушек и дедушек

Одна сумма на карте может лишить пенсионера выплат и льгот

В каких странах нет пенсий по старости и почему

НАШИ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

Поделиться с друзьями

Будьте в курсе событий вашего города

Будьте в курсе событий вашего города

Мы в соцсетях

Новости

Красноярский велопутешественник Владимир Черников побывал в Карелии

Известный красноярский велопутешественник и исследователь Владимир Черников завершил одиночную экспедицию «Карелия рядом», организованную при поддержке Красноярского краевого отделения Русского географического общества.

Семь человек на льдине и один ледокол: история спасения, за которой следил весь мир

3 августа исполняется 110 лет со дня спуска на воду «Святогора» — будущего ледокола «Красин». Он пережил затопление, возвращение из Великобритании и спас полярников, за судьбой которых следил весь мир.

04.08.2026
Искусство
Книжный обзор Metro: Наринэ Абгарян, "Парфюмер" антистресс и культурный ресайклинг

Лето – время отпусков, но не для книжных издательств. Самые интересные новинки рынка, которые можно купить уже сейчас. Рассказывает Святослав Тарасенко, сайт www.metronews.ru