«Нет» спортивным рекордам после шестидесяти!

Физиотерапевты Джули Бродерик и Фиона Кеннеди из Тринити-колледжа в Дублине считают, что после 60 лет для долголетия и бодрости духа важнее не спортивные рекорды, а правильная техника движений.

Они советуют уделять внимание не изнурительным тренировкам, а регулярной физической активности: достаточно 150 минут умеренных нагрузок в неделю, например, быстрой ходьбы или плавания. Если предпочитаете более интенсивные занятия, хватит и 75 минут.

Также рекомендуется не менее двух раз в неделю выполнять упражнения на силу, гибкость и равновесие.

Главное правило, по мнению специалистов, — регулярность важнее интенсивности. Лучше заниматься понемногу, но каждый день, чем делать редкие, но тяжёлые тренировки.  Необходимо ежедневно, пусть ненадолго вставать с дивана. Такой подход помогает укрепить сердце, сохранить подвижность суставов, улучшить здоровье и общее самочувствие, что способствует долгой и активной жизни.

По материалам издания Regions.ru

НАШИ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

Поделиться с друзьями

Будьте в курсе событий вашего города

Будьте в курсе событий вашего города

Мы в соцсетях

Новости

Депутаты в Польше готовят законопроект, который разрешит домашним питомцам навещать хозяев в больницах

Депутат Катажина Пекарская вместе с группой коллег внесет в Сейм поправки в закон о правах пациента. Право на встречи с питомцами получат люди в стационарных хосписах и отделениях паллиативной медицины.

25.05.2026
Увлечения
Танцы для пожилых: комплексная польза для тела и ума

Танцы считаются одной из лучших форм активности для пожилых, потому что объединяют аэробную нагрузку, тренировку равновесия, координации, памяти движений, внимания, эмоциональную вовлечённость и общение.

24.05.2026
Увлечения
Неожиданный поворот: российские пенсионеры оказались активнее молодёжи

В России пожилые люди проявляют больше жизненной энергии, чем молодое поколение.