Ольга Савенкова. Дом на курьих ножках

И никакая она не Бабка-Ёжка, как пацаны дразнятся, а вовсе Бабка-Йога.

Она после перестройки, когда все в Китай за куртками кожаными подались, в Индию поехала. Рассудила, что кольца индийские, да браслеты с самоцветами всегда раскупят, а таскать их на своем горбу гораздо легче, чем тяжелые куртки. Вот из Индии цацок и навезла, продала выгодно, дом поправила, живности всякой накупила, корову, овец, курочек без счету, а заодно и кой каким хитростям  в Индии той научилась.

Ну, народ, ясное дело, шарахаться начал. Одно дело, когда в кино йог тощий в тюрбане ножки переплел и леве..как его…леветирует. Кино и есть кино, посмотрели, посмеялись да разошлись.

А вот когда бабка кругленькая, в платке, повязанном назад заячьими ушками, с чашкой чаю в одной руке и шоколадной конфетой «Белочка» в другой под потолок избы подлетает – это страшновато, надо сказать с непривычки. Кольке-то ничего уже, но и то иногда глянет, да и сушкой подавится от неожиданности.

Да еще дом был у бабки на курьих ножках. Но не такой, на  костлявых лапах,  как в книжках с картинками рисуют.  У настоящих курьих домов ног не видно, они поджаты, как у птицы на жердочке. И догадаться можно, только если заметишь, что сегодня пол в одну сторону неровный, а завтра - в другую. Колька  догадался, потому, что у него мяч все время в разные углы укатывался. Затекают лапы-то у дома, он и переминается. Таких по деревням много, просто мало кто знает.

И вот как-то утром бабка, выпив крепкого чаю с ванильным сухариком, пригорюнилась.

- А что, Колька, говорит, - принеси-ка мне молодильных яблочек полкило. Уж больно они вкусные!

Колька так и обалдел.

- Что, ба, пойди туда не знаю куда, что ли?

- Зачем не знаю -  знаю – в село Красный путь.

- Таких названий уже  и нету.

- Да почему нету? Есть. К нему дорога ведет из красной глины, как пара тракторов проедут, глину наизнанку повывернут – ну точно – красный путь. Потому что дорогой это безобразие уже не назовешь.

 А почему они молодильные? Волшебные что-ли? – удивился Колька.

- Да какие волшебные, называются так. Бывают коричные, бывают райские, а эти такие. Только прикол весь в том…  – Колька аж рот открыл. Удивительно бабушка иногда выражается. Где только нахваталась?

- Так вот, прикол весь в том, что яблоки надо непременно украсть. Если их покупать – у них весь вкус теряется. Так-то я бы тебе денег дала…А может и не дала бы. Разбежались мои денежки, раскатилися монетки. А чего им не катится, они ведь круглыя!

- Так куда идти-то, ба? – Колька уже понял, старушка не отстанет, хошь-не хошь, придется воровать.

- Все просто. Доедешь до села, тринадцатый дом отсчитаешь по левой стороне. Какого цвета забор – не помню уже, я давно там была, для мамыньки яблоки воровала. Сад большой, сторожит его дядька Семен Семеныч, полный такой, морда круглая. Он днем спит, а ночью ходит по саду, и ружье у него есть, солью заряжено!

- На верную смерть меня посылаешь, - заголосил было Колька, но бабка сердито притопнула ногой.

- Какая смерть, дуралей! Как услышишь – курок щелкнул, падай на землю, да лежи, не беги – в бегущего он точно попадет.  А там по ходу разберешься. Не робей, воробей!

Ну, делать нечего, вывел Колька велик, поехал. Дорога и правда противная, разворочена вся, даже упал пару раз. Потом доехал до села – стало получше, к саду с шиком подкатил, только шины взвизгнули!

Вот визг этот, шик да блеск ему сильно и навредили. Но это он потом понял. А пока нащупал дырку в заборе, вполз ужом в сад, да давай яблоки рвать.

Вдруг  – шорх! В кустах  зашевелилось, глаза блеснули зеленые. Как выскочит из кустов мужик,  хвать Кольку за ногу!

Тот бежать – да куда там! Упал, рассыпал яблоки. А мужик говорит, ласково так:

- А вот давай – ты бегать будешь, а я тебя ловить. Поймаю – голову враз откушу!

Тут Колька чуть не описался со страху.

- Дяденька,  - говорит, - да разве я для себя! Бабанька послала, старенькая она, попросила…Не кусайте меня, пожалуйста! 

Сел мужик под дерево, а ногу-то не отпускает. И говорит задумчиво так.

- Ладно. Дам я тебе три задания. Выполнишь – отвернусь, разрешу яблок наворовать. А не выполнишь – точно откушу что-нибудь.

И тут Колька увидел, что у мужика зрачки не круглые, как у добрых людей, а узкие!  Жуть одна! А куда деваться?

- Сделаю, дяденька Семен Семеныч! Давайте задания!

- Ну, - подобрел дядька, - если ты по имени меня знаешь, так задания дам легкие. Вот тебе первое  - накопай мне в поле травы-валерьянки! Ее еще зовут  травой мяун. Я тебя научу:  так она пахнет…

- Фу! – отшатнулся Колька.

- Не понимаешь ты ничего в ароматах! – рассердился Семен Семеныч. – Вот на картинке, смотри.

Колька с интересом разглядел резные листья.

 – И секрет еще скажу. Как войдешь в поле, зажмурься, обернись три раза вокруг себя, громко скажи «Мяун!» и сразу глаза открывай. Увидишь, трава валерьяна засветится, заблестит! Тут ты мне ее нарой с корешками, я у себя дома огородик разведу.

- А что ж, Семен Семеныч, вы сами-то не накопаете, если заветное слово знаете? – удивился Колька.

- Не могу я, понурился Семен Семеныч. – Не справляюсь, сразу жевать ее начинаю, а потом и забываю, зачем пришел.

Добрел Колька до луга, хорошо! Солнце греет, летучие животные жужжат, цветы разноцветные… Обернулся три раза, сказал слово – сразу несколько кустов увидал, ножиком перочинным выкопал, притащил.

- Отнеси на задний двор, в землю закопай, полей, - велел Семен Семеныч. - Второе задание – принеси мне молока от бешеной коровки!

- А это не опасно? – испугался Колька.

- Не бойся, малый, оно самое вкусное, - облизнулся  сторож.- Бодрит!

Ну, побрел Колька по дворам, выпросил где-то маненько, пластиковую бутылочку - грамм двести, вроде как для больного. Правда тетка, которая ему бутылочку дала, хихикала, да и молоко  на цвет было странное, но Семен Семеныч доволен остался.

- А третье задание – почеши мне спинку  – вон там, я сам не дотягиваюсь…вооот, хорошо как!  Ладно, теперь я отвернусь, а ты валяй – воруй. А я будто пою и ничего не замечаю.

И сторож замурлыкал какой-то заунывный, но приятный мотивчик.

Колька набил полный целлофановый пакет, да поболе килограмма будет, может два или три. Последнее, самое румяное яблоко в пакет не лезло, в карман его запихнул, да и рванул до дому. А Семен Семеныч вслед кричит:

- Смотри, все яблоки бабаньке отдай, сам есть не смей – нос  не дорос!

Бабанька встретила радостно, схватила пакет и утащила в угол – грызть. Даже ужином Кольку не накормила, а он так устал, что взял ломоть хлеба и полез на печку. Сжевал хлеб в полусне, пить захотелось. Поворочался – в кармане что-то мешает: яблоко!

- Не отдам, сам съем, у бабаньки и так много, - подумал Колька, смачно откусил и, уже проваливаясь в сон,  пробормотал:

- Сладкоее…

Утром из Бабки-Ежкиной избы вышла девчонка в платке, завязанном сзади заячьими ушками. Одной рукой она волокла коляску с пищащим младенцем, а в другой держала толстую записную книжку. Девчонка добрела до магазина, где был единственный на всю деревню телефон. Она накрутила диск и закричала в трубку:

- Мама, приезжайте, не справляюся я! До выключателя не достаю, и корова не слушается! Ну и что, что не впервой, каждый раз как заново…Ничего, что еле ходите, попросите дядю Петю, пусть привезет на машине. А я тут варенья яблочного наварила – пальчики оближешь!

И, видимо, получив согласие, девчонка радостно покатила коляску с младенцем  домой, иногда чуть-чуть подлетая на ходу.

Поделиться с друзьями

Будьте в курсе событий вашего города

Будьте в курсе событий вашего города

Мы в соцсетях

Новости

13.07.2026
Люди
Пенсионерка-волонтер: «Мои трусЫ на СВО трУсы не носят!»

Тамара Лысенко каждый день строчит на швейной машинке нижнее белье для наших солдат, выполняющих свой долг на СВО.

12.07.2026
Искусство
Маргарет Митчелл и её книга: 90 лет назад вышли в свет "Унесённые ветром"

Ровно 90 лет назад, в 1936 году, в свет вышел первый и единственный роман Маргарет Митчелл "Унесённые ветром". Рассказываем, как автор встретила успех своей книги.

Пенсионеры старше 70 лет смогут вернуть почти полную стоимость за капремонт

Пожилые граждане России, перешагнувшие семидесятилетний рубеж, имеют законное право на существенное сокращение расходов по коммунальным платежам.