Пенсионерам могут предложить браслеты с GPS и тревожной кнопкой

Пожилым людям, проживающим в двухкомнатных и более просторных квартирах, могут предложить специальные гаджеты для контроля состояния здоровья. Источник: "Бриф24", автор Юлия Крюкова.

Изображение сгенерировано "ГигаЧат - русскоязычная нейросеть от Сбера"

Устройства помогут оперативно вызвать помощь в случае плохого самочувствия, падения или другой экстренной ситуации.

По словам пенсионного эксперта Анастасии Киреевой, речь идет о браслетах с GPS-навигатором и тревожной кнопкой. Их можно носить дома и использовать, если человек не может самостоятельно добраться до телефона.

Такие устройства уже применяют в некоторых российских регионах, а теперь практику планируют распространить шире. Браслет способен определить чрезвычайную ситуацию и передать сигнал сотрудникам экстренных служб или социальным работникам.

Пенсионер также сможет самостоятельно нажать кнопку и связаться со специалистом. Во время разговора можно объяснить, что произошло, и какая помощь требуется, после чего сотрудники приедут по указанному адресу.

В первую очередь инициатива может оказаться полезной для одиноких пожилых людей. Получить браслет можно будет через социальную службу, если соответствующая программа действует в конкретном регионе.

Читайте также:

Ни одного этого факта вы не постите в соцсетях — так откуда о вас так много знают мошенники?

Культура кратких пересказов и саммари делает людей глупее

Acta Psychologica: Видеоигры неожиданным образом способны приносить пользу здоровью

 

НАШИ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

Поделиться с друзьями

Будьте в курсе событий вашего города

Будьте в курсе событий вашего города

Мы в соцсетях

Новости

14.09.2026
Здоровье
Пять влияющих на здоровье факторов могут продлить жизнь почти на 11 лет

Многолетнее финское исследование показало, что мужчины с более здоровыми показателями сердечно-сосудистой системы в возрасте 40 лет реже страдают от слабости в пожилом возрасте. Результаты исследования были опубликованы в European Journal of Preventive Cardiology.

13.09.2026
Люди
Николай Фартушняк в Крыму: как любительские шахматы становятся движением

Николай Фартушняк из Крыма — один из тех людей, для которых шахматы давно вышли за пределы личного увлечения. Он играет сам, участвует в локальных турнирах, помогает с детскими встречами и небольшими соревнованиями.

12.09.2026
Люди
Самому старому человеку в мире исполнилось 117 лет

Британка Этель Катерхэм, признанная самым пожилым живущим человеком на Земле, отпраздновала свой 117-й день рождения. Об этом сообщает BBC.