90-летняя бабушка из Липецкой области превратила свой дом в музей

Софье Ермиловой скоро исполнится 90 лет. Рукоделием занимается столько, сколько себя помнит. Вяжет, валяет, кроит и плетет. Совсем недавно открыла для себя новый вид творчества – вышивку бисером. «Я. Наверное, до смерти не отстану. Я уже хотела забросить и тут мне бисер принесли. И две ночи посвятила этому», - рассказала жительница деревни Новоселье Добровского округа Софья Ермилова.

                                     Изображение сгенерировано "ГигаЧат - русскоязычная нейросеть от Сбера"

Дом Софьи Викторовны, точно музей. Каждый экспонат – уникальная ручная работа. Что-то создано с нуля, что-то обрело новую жизнь благодаря бабушке.

«На помойке нашла…вот эту. Видимо абажур изорвался и его выкинули. А я все сняла, помыла, покрасила. И вот, сижу вышиваю. Макраме. После этой макраме я все стала выдумывать сама», - рассказала рукодельница.

Сейчас Софья Ермилова живет одна. Муж умер много лет назад. В гости к бабушке приезжает внук, а также приходят социальный работник и иногда соседи. Нас она тоже встретила очень радушно и с гордостью показывала свой дом-музей. При этом Софья Ермилова не продала ни одной вещи. Только дарила. Вот, например, иконы – лоскутная вышивка. Когда Софья Викторовна пришла в церковь их освящать, появилось много желающих, приобрести такие. Но от заказов женщина решила отказаться.

«Я уже устарела…Я уже просто так привыкла. Руки трясутся. А глаза…вот я на них сделала операцию, иначе бы ничего не могла делать», - рассказала Софья Ермилова. А еще все изделия Софья Викторовна придумывает сама. Делать по образцам для нее - слишком скучно. И пока руки и глаза не подводят, бабушка будет творить. Рукоделие для Софьи Ермиловой – настоящая отдушина.

Липецкое время

 

Читайте также:

Дед и внук из Амурской области создали снежный танк Т-34

В Ростове на Северном дедушка своими руками построил три детских площадки

Ее секрет – вата и клейстер: Женщина, пережившая суровое детство, создает игрушки, за которыми гоняются по всему миру

НАШИ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

Поделиться с друзьями

Будьте в курсе событий вашего города

Будьте в курсе событий вашего города

Мы в соцсетях

Новости

30.08.2026
Искусство
Красноярский край - "изюминка" отечественного кинематографа

Для кинематографистов Сибирь всегда была особым местом. Красноярский край - не исключение. 27 августа в нашей стране отметили День российского кино. В честь этой даты «1-LiNE» вспоминает самые известные и незнакомые широкому зрителю фильмы, снятые в регионе

29.08.2026
Люди
Китайская пенсионерка стала самой возрастной матерью близнецов в стране. Теперь она ведет блог о родах и воспитании детей после 60 лет

Китайская пенсионерка Шэн Хайлинь пережила потерю единственной дочери, но нашла в себе силы родить снова. Она стала самой возрастной матерью близнецов в стране. Сегодня женщина известна благодаря блогу о материнстве и родах после 60.

Социальная батарейка: почему мы устаем от людей и как восстановить силы

Наверняка, у вас ни раз было такое, что после встречи с друзьями или рабочего дня, полного совещаний и разговоров вы ощущаете разбитость и пустоту внутри. И нет, вы ни с кем не ссорились, не ругались, могли даже прекрасно проводить время, но хочется тишины и чтобы никто не трогал...